Проект PCF40 (Pacific Coastal Fisher 40ft, Bruce Roberts)

Вот смотрю я на всю эту вакханалию - это сюда, это туда.
Я когда панель приборов делал
(автокад еще в массы не пошел, не говоря уже про компас)
- взял картон упаковочный многослойный и на нем экпериментировал на месте - вырезал дырки и вставлял приборы.
И оказалось, что это правильный путь, то боудены от машинки не встают, то конструктивные уголки вставить прибор мешают.
 
Вот смотрю я на всю эту вакханалию - это сюда, это туда.
Я когда панель приборов делал
(автокад еще в массы не пошел, не говоря уже про компас)
- взял картон упаковочный многослойный и на нем экпериментировал на месте - вырезал дырки и вставлял приборы.
И оказалось, что это правильный путь, то боудены от машинки не встают, то конструктивные уголки вставить прибор мешают.
у меня нет возможности на месте экспериментировать. На месте строить-то некогда, не то, что развлекаться с картоном, когда каждый день денег стоит. Приходится все обмерять самому, из наличия.
А так и пчелы вот по месту строят - и красиво получается. Хотя и без автокадов :)
 
Это продать, второе судно получится лучше :)
имхо,
самое разумное решение,
а еще продать и купить автодом :D , шутка
а если серьезно, то
у ТС, относительно большой катер, но как и на моем, в погоне за большим МО, кладовой (ахтерпик), мало места в каютах.
ТС, проработать частичное уменьшение МО и перенести ход в каюты, или переносить вход влево (несмотрая на трудности и кажущейся не возможности).
Сам не настоял на переделке (потеря одного сезона), теперь проблемы кругом в компановках, все равно долго строится. И деньги потрачены на преодоление, в разы больше исправления того, что не нравилось подсознательно. Теперь с этим жить. Оно ТС надо?
Вот, как мне видится идеал поста, и у всех дорогих "руль" посреди центрального окна.
С уважением,
 

Вложения

  • рубка 3.jpg
    рубка 3.jpg
    184.6 КБ · Просмотры: 57
Если я просто ниши сделаю в возможных местах - как оно? Неохота возиться со всякими дверцами кнопочками и петельками.
Тут у внутренних панелей двоякая функция. Ящичек-полочка, и место для крепления с обратной стороны всяких сплиттеров, преобразователей NMEA, видеорегистраторов и DC/DC на шурупы....
1700566437049.png1700566472205.png
1700566511852.png1700566776435.png
 
У меня недорогой :)
имхо,
для Вас недорогой, для другого дорогой..., все относительно.
Показал "образец" на которые стоит равняться, строящие сотнями, и они прошли этап поиска.
А так да, у всех свои грабли, и пройти их интересно. Как не устает отмечать один из зачинателей строителей Брюсов :).
С уважением,
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Если я просто ниши сделаю в возможных местах - как оно? Неохота возиться со всякими дверцами кнопочками и петельками.
Тут у внутренних панелей двоякая функция. Ящичек-полочка, и место для крепления с обратной стороны всяких сплиттеров, преобразователей NMEA, видеорегистраторов и DC/DC на шурупы....
Посмотреть вложение 126766Посмотреть вложение 126767
Посмотреть вложение 126768Посмотреть вложение 126769
Вот как даст в нос волной, так и повылетает все с этих полочек. У меня 300 килограммовый камин из гнезда вышибло и он скакать по всей рубке начал… а всего- то пара метров волны было. Мы его втроем ели победили. И потом один на нем все время сидел, От греха. Даже комингсы в 100 мм не помогут .
 
имхо,
для Вас недорогой, для другого дорогой..., все относительно.
Показал "образец" на которые стоит равняться, строящие сотнями, и они прошли этап поиска.
А так да, у всех свои грабли, и пройти их интересно. Как не устает отмечать один из зачинателей строителей Брюсов :).
С уважением,
вот вы не поверите, но. 4 метра ширины и 4.5м дают совершенно разный простор и вариативный ряд для компоновочных решений..
В размере, например, 3м ширины вариантов кроме прохода посередине вообще нет.
Так что смысла показывать решения для лодки 5++м ширины для простых смертных нет.
И сравнивать эти решения также смысла нет. Ну, только если людей пропорционально масштабировать :)
 
Последнее редактирование:
Вот как даст в нос волной, так и повылетает все с этих полочек. У меня 300 килограммовый камин из гнезда вышибло и он скакать по всей рубке начал… а всего- то пара метров волны было. Мы его втроем ели победили. И потом один на нем все время сидел, От греха. Даже комингсы в 100 мм не помогут .
какая альтернатива - не делать? Или делать, но ничего не класть? :)
Первое проще, второе универсальнее
 
какая альтернатива - не делать? Или делать, но ничего не класть? :)
Первое проще, второе универсальнее
Дверцы! Хоть тряпочные, но чтоб запирались. А то хлопать задолбает! Громко , причем так хлопают!😁
 
Дверцы! Хоть тряпочные, но чтоб запирались. А то хлопать задолбает! Громко , причем так хлопают!😁
Пример надежных дверц. Магнитные запоры, плюс нормально закрытая щеколда, плюс мягкая безопасная ручка.
 

Вложения

  • Часть каюты и форпик.jpg
    Часть каюты и форпик.jpg
    133.5 КБ · Просмотры: 47
Если я просто ниши сделаю в возможных местах - как оно? Неохота возиться со всякими дверцами кнопочками и петельками.
Можно наделать полочек.
Но надо закрыть полочки панелью с круглыми/овальными вырезами.
Тогда оттуда ничего не вылетает
(а если вылетает, то полный ... и уже не до этого).

Эта конструкция успешно опробована на Мазае, фоток под руками не нашел, прикладываю аналогичное из интернета


IMG_011251.jpg
 
Шедевр. Надеюсь что это не для кресла все таки.
Вот, что получилось с рейлингами и поручнями.
Посмотреть вложение 126706Посмотреть вложение 126707
Думаю, можно начинать дорабатывать форму до конструкции и раскроя.
Мне нравится👍🏻 Расположение приборов, не придерешься, а я старался😂 Полочки можно потом у правой стенки сделать, под окном. Буртик сделать на верхнем уровне, на нем точно будет завал мелочи всякой. Много места внутри консоли, удобно с проводами возиться. Считаю достойной отправной точкой.
 

Пользователи онлайн

Верх