MIBS 2024

Проект PCF40 (Pacific Coastal Fisher 40ft, Bruce Roberts)

в рубке просится вот такой "козырек" для размещения сверху некоторых приборов и радиостанций.
1700689699177.png1700689764486.png
наметил примерно непротиворечивый вариант :)
 
в рубке просится вот такой "козырек" для размещения сверху некоторых приборов и радиостанций.
Посмотреть вложение 126835Посмотреть вложение 126836
наметил примерно непротиворечивый вариант :)
Василий привет, тоже задумываюсь о переделке поста управления и появился вопрос - а есть у тебя список оборудования поста управления с разбивкой по " в ручном доступе с кресла" и остальное? Хочу сравнить все ли я учитываю.
 
Можно наделать полочек.
Но надо закрыть полочки панелью с круглыми/овальными вырезами.
Тогда оттуда ничего не вылетает
(а если вылетает, то полный ... и уже не до этого).

Эта конструкция успешно опробована на Мазае, фоток под руками не нашел, прикладываю аналогичное из интернета


Посмотреть вложение 126774
Полная фигня! На яхтах это работает потому, что по борту расположено, а яхты бортовую качку имеют сильно небольшую. Там просто постоянный крен.Вещи тупо упираются в комингс и никуда не скачут.А при подобном расположении полок, килевой качкой из них ничего не выбить. Поэтому такие полки, вдоль бортов, на яхтах имеют право на существование. На катере же качка во все стороны разом, и при обводах, как у Василия, она будет резкой. А при его планировке разговор идет о полках из которых вылетать все будет именно при килевой качке. А ее избежать никак не возможно. Поэтому, конкретно в обсуждаемом случае, я б даже не рассматривал полки, как таковые.
 
Василий привет, тоже задумываюсь о переделке поста управления и появился вопрос - а есть у тебя список оборудования поста управления с разбивкой по " в ручном доступе с кресла" и остальное? Хочу сравнить все ли я учитываю.
Неуемное желание иметь как можно больше лампочек, кнопочек, рычажков и прочих шалабушек, вполне понятно. Живенько и выглядит солидно. В реальности нужен:
1. Картплоттер
2. Компас
3. аксиометр
4. тахометр
5. температура воды
6. температура масла
7. амперметр
Из рычагов - реверс и газ.(подрулек у меня, к примеру, нет и не особо я об этом печалюсь.) Все остальное - для того, шоб былО. Соответственно куда не воткнешь, там и хорошо.Радары,эхолоты,огни,вольтметры,рации и прочие контроллеры, к реальному управлению судном имеют достаточно отдаленное отношение...
 
Хоть и имеют отдаленное отношение, но здорово облегчают жизнь. А также сильно усложняют процесс установки, если заранее не продумал место.
 
Василий привет, тоже задумываюсь о переделке поста управления и появился вопрос - а есть у тебя список оборудования поста управления с разбивкой по " в ручном доступе с кресла" и остальное? Хочу сравнить все ли я учитываю.
Привет Максим!
Нет, я такой список не делал, исходил из своего понимания о прекрасном.
Что хотел видеть перед глазами и руками, почти как указал Илья постом выше:
немного дополню:
1. Картплоттер
1.1. Автопилот - на него надо смотреть и его крутить, желательно не сходя с места
2. Компас
3. аксиометр
4. тахометр
5. температура воды
6. температура масла
7. амперметр
Должны быть доступны с места рычаги управления ходом, кнопка СТОП мотор, подрулька, радио, сирена, фара, отмашки (нужны ли?) и подстаканник :)
 
Отмашки вообще не нужны... За все время мне помигали раза три... Ответа в рацию "катер расхождение левым бортом принял" во всех случаях было достаточно. Отмашку сразу выключали...

Сирена, фара, рация могут быть хоть за спиной.

Радар не столь бесполезен, как кажется...

А про лишние приборы есть хороший, но пошлый анекдот...

Приходит мужик к сексопатологу:
- Скажите, а вот если эрекция, но без эякуляции?
- Ну, это, в принципе, нормально...
- А вот если эякуляция, но без эрекции?
- А вот это странно как-то.
- А, к примеру, и эрекция, и эякуляция?
- Это хорошо.
- А вот когда ни эрекции, ни эякуляции...
- Молодой человек, вы, собственно, зачем сюда пришли?
- Да я так, слова просто красивые - эрекция, эякуляция...
 
Привет Максим!
Нет, я такой список не делал, исходил из своего понимания о прекрасном.
Что хотел видеть перед глазами и руками, почти как указал Илья постом выше:
немного дополню:
1. Картплоттер
1.1. Автопилот - на него надо смотреть и его крутить, желательно не сходя с места
2. Компас
3. аксиометр
4. тахометр
5. температура воды
6. температура масла
7. амперметр
Должны быть доступны с места рычаги управления ходом, кнопка СТОП мотор, подрулька, радио, сирена, фара, отмашки (нужны ли?) и подстаканник :)
Мне сложно судить. Автопилотом я пользовался только в одном походе и то на яхте. А там эта приблуда прицеплена к румпелю одним концом и к крышке рундука вторым. Имеет две кнопки, вправо,влево и все. Кнопкой развернул судно на нужный градус, ориентируясь на компас и все. Дальше оно само едет. И в принципе никакого твоего участия не требует. А вот подстаканник это вовсе не из разряда смешного! Это реально нужная штука! Причем нужнее картплоттера. Картплоттер у нас и в каюте валялся, по нему только сверялись. А когда кофе рядом не поставить - беда! Отмашками не пользовался ни разу в жизни. Людей которые ими пользовались знаю. Двоих.
 
Мне сложно судить. Автопилотом я пользовался только в одном походе и то на яхте. А там эта приблуда прицеплена к румпелю одним концом и к крышке рундука вторым. Имеет две кнопки, вправо,влево и все. Кнопкой развернул судно на нужный градус, ориентируясь на компас и все. Дальше оно само едет. И в принципе никакого твоего участия не требует. А вот подстаканник это вовсе не из разряда смешного! Это реально нужная штука! Причем нужнее картплоттера. Картплоттер у нас и в каюте валялся, по нему только сверялись. А когда кофе рядом не поставить - беда! Отмашками не пользовался ни разу в жизни. Людей которые ими пользовались знаю. Двоих.
Отмашками пользовался в этом году много раз, на Волге встречные считают ниже своего достоинства вызывать по рации ( а может это следствие отсутствия АИС и невозможности меня идентифицировать), поэтому просто махаются.
 
Должны быть доступны с места рычаги управления ходом, кнопка СТОП мотор, подрулька, радио, сирена, фара, отмашки (нужны ли?) и подстаканник :)
и управление дворниками тоже обязательно.
 
в рубке просится вот такой "козырек" для размещения сверху некоторых приборов и радиостанций.
Посмотреть вложение 126835Посмотреть вложение 126836
наметил примерно непротиворечивый вариант :)
Конструктив штор не самый последний вопрос. А они точно в рубке нужны. Хотя бы для того что бы на стоянке от солнца всё спрятать. Про уют говорить не буду. Вариант создать нишу прорезь под пластиковую направляющую лучше заранее продумать. Если потом то надо думать как крепить или по типу релинга и прятать или пластиковую направляющую и тоже прятать. Колхоз с гвоздиками и проволокой для такого катера недопустим.
И переднее остекление тоже шторы требует
 
Отмашки вообще не нужны... За все время мне помигали раза три... Ответа в рацию "катер расхождение левым бортом принял" во всех случаях было достаточно. Отмашку сразу выключали...

Сирена, фара, рация могут быть хоть за спиной.

Радар не столь бесполезен, как кажется...

А про лишние приборы есть хороший, но пошлый анекдот...
Если для ответа по рации надо будет вставать или делать другие гимнастические упражнения, то пользование оной будет вызывать раздражение. Да, не обязательно её, как и фару с сиреной, городить на переднюю панель, но установить надо в ближайшем доступе.
 
Конструктив штор не самый последний вопрос. А они точно в рубке нужны. Хотя бы для того что бы на стоянке от солнца всё спрятать. Про уют говорить не буду. Вариант создать нишу прорезь под пластиковую направляющую лучше заранее продумать. Если потом то надо думать как крепить или по типу релинга и прятать или пластиковую направляющую и тоже прятать. Колхоз с гвоздиками и проволокой для такого катера недопустим.
И переднее остекление тоже шторы требует
Вот про шторы вы хорошо напомнили. Спасибо, а то я упустил сей момент полностью...

и управление дворниками тоже обязательно.
Да, дворники написать забыл. Хотя у себя сделал именно в приборы ближайшей доступности на панели (см. маленький квадратный элемент на панели слева внизу - контроллер дворников)

1700721396117.png

Я в мебельно-яхтенном строительстве дилетант. Подскажете какие-то фишки полезные? Направляющие годные для штор, например.
Верхнюю переднюю панель сделал перпендикулярной потолочной, так лучше со всех сторон, и в сборке, и в обзорности
1700721122066.png
 
сделал перпендикулярной потолочной
ГЫ..гы....гы - перпендикулярно потолочной! :) :) :)
Видно же что получилось не перпендикулярно, а "ОЧЕНЬ" пердикулярно!!!

Конечно, необходимо делать для принятия информации и управления на этой панели с точки зрения удобства, это лично для каждого.
На фото # 2296 - примерно так и должно получаться!
 
ГЫ..гы....гы - перпендикулярно потолочной! :) :) :)
Видно же что получилось не перпендикулярно, а "ОЧЕНЬ" пердикулярно!!!
Расшифруйте пожалуйста, сей пассаж не понял
Конечно, необходимо делать для принятия информации и управления на этой панели с точки зрения удобства, это лично для каждого.
На фото # 2296 - примерно так и должно получаться!
красиво, дорого-богато, приятно посмотреть
 
Верх