Проект PCF40 (Pacific Coastal Fisher 40ft, Bruce Roberts)

Финальная установка мачт. А в каких условиях приходится работать. Надо бы на сугрев добавить.:)

IMG_2577.JPG
 
Вторые сутки мачты ставятся. И снимаются также? Сутки -двое?
Первичная установка новой мачты и снятие-установка уже поставленной, я думаю согласитесь, что сильно разные вещи. Тросы надо в размер заделать, обжать, как минимум.
Будучи снятой, обратно она ставиться должна без доработок.
 
Первичная установка новой мачты и снятие-установка уже поставленной, я думаю согласитесь, что сильно разные вещи
Наверное. Я профан в этом. Почему то предполагал что какой то складной вариант предусмотрен. Предполагаю что приличную часть навигацией всё равно на ВВП провести придется. Вот и думаю что в таком случае или без мачт ходить или планировать походы с учётом разборки сборки. Опять же насколько понял без автокрана не обойтись. На форуме была тема ребята под мостом стояли и веревками с моста работали мачту ставили. Но тут мачты здоровые. И вторые сутки. Вот и вылетел вопрос 👐
 
Наверное. Я профан в этом. Почему то предполагал что какой то складной вариант предусмотрен. Предполагаю что приличную часть навигацией всё равно на ВВП провести придется. Вот и думаю что в таком случае или без мачт ходить или планировать походы с учётом разборки сборки. Опять же насколько понял без автокрана не обойтись. На форуме была тема ребята под мостом стояли и веревками с моста работали мачту ставили. Но тут мачты здоровые. И вторые сутки. Вот и вылетел вопрос 👐
да, по ВВП придется выбираться без мачт - снимать и укладывать... до порта приписки..
 
Невзоров вроде до Обуховки (напротив Азова) без мачт шёл. Во всяком случае они там при мне мачты ставили.
 
Понимаю что уже всё сделано, но почему сразу не озадачился системой склонения? Ходить по Финскому заливу быстро наскучит. Не для этого такой БЖП строился. Загранка под вопросом и ВВП с такими мачтами тоже...
 
Понимаю что уже всё сделано, но почему сразу не озадачился системой склонения? Ходить по Финскому заливу быстро наскучит. Не для этого такой БЖП строился. Загранка под вопросом и ВВП с такими мачтами тоже...
Мне кажется, что для магистральных путей я должен пролезть под препятствиями, на Белое море. А так мне Ладоги и Онеги пока хватит, а потом Севморпуть 😀
 
Мне кажется, что для магистральных путей я должен пролезть под препятствиями, на Белое море. А так мне Ладоги и Онеги пока хватит, а потом Севморпуть 😀
А сколько получается максимальная высота от ватерлинии ?
 
Последнее редактирование:
Могу ошибаться, но вертится цифра на Свири летом в 12,7м по высоте (при проходе под мостом). Или я не прав?

Перед 19ым шлюзом ББК 12.2 м.

У меня планируемая высота мачты отталкивается вот от этих цифр.
 

Вложения

  • DSC01988.jpg
    DSC01988.jpg
    185.9 КБ · Просмотры: 23
  • 12м.jpg
    12м.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 22
Мачты ставятся и снимаются. Всегда найдется способ, они же не приваренные. )
По ВВП они особо то и не нужны - лавироваться по речке, то еще нудное занятие.
 
Мачты ставятся и снимаются. Всегда найдется способ, они же не приваренные. )
По ВВП они особо то и не нужны - лавироваться по речке, то еще нудное занятие.
В Беломорске искать кран - то ещё занятие. Лучше сразу поставить на стапеле и не думать о том, как найти кран.

Я бы уменьшил длину грот-мачты и компенсировал это удлинённым бушпритом. Также можно было бы слегка увеличить бизань-гик.
 
Я бы уменьшил длину грот-мачты и компенсировал это удлинённым бушпритом. Также можно было бы слегка увеличить бизань-гик.
Видимо, есть проект именитого конструктора, не надо бы от него отступать. За то что конструктор думал, деньги заплачены.

Такие мачты договориться с судна, с моста, с пирса, всегда можно выкрутиться, найти способ.
 
Видимо, есть проект именитого конструктора, не надо бы от него отступать. За то что конструктор думал, деньги заплачены.
Это мысли вслух. Дело автора, как делать. Но искать кран в Беломорске (а я так понял лодка для СМП) проблемно. Да и подъезд там отвратительный, плюс территория теперь стала частной у причала.

Главный вопрос, сколько планируется ходить под парусом/мотором?
 
Верх