Про подводную лодку на грунте, и закон архимеда.

Кстати задачка весьма занимательная, надо будет её сыну подсунуть, он как раз в лицее МИФИ учится...

Ладненько я спать
 
Ну закон как был так им и остался, тут уж вы тоже согласитесь, Архимед он никуда не делся, просто к нему ещё и Паскаль примазался.
А так да согласен что тело с малым зазором от стенок плавает не по Архимеду
Весь Архимед состоит из Паскалей. И только.
А формула - частный случай
 
Архимед держит цилиндр, параллельный поверхности воды, строго за дно :)
За борта не держит, хватит меня троллить :)
Вы ж это и так знаете.
А это не вы случайно на первых страницах треда БОКОВЫЕ давления на кубик взаимно сокращали?
 
А так да согласен что тело с малым зазором от стенок плавает не по Архимеду
Погружаем тело. Уровень жидкости поднимается. Ровно по ватерлинию.
В результате, тело водоизместило сколько нужно, хоть и воды в водоёме мало.

Не может никакое тело "не по Архимеду" плавать. :)
 
Лично мне несмачиваемость парафиновой призмы (кстати и плотность её, близкая к п. воды) - приводит как к невсплытию так и к незатеканию воды под грань.
Чтобы поставить чистый опыт, надо этот фактор несмачиваемости удалить.
не, надо переставать придумывать разные причины невероятные, и все.
Парафиновая призма хороша только тем, что позволяет "погонять" пирамидку по гладкому дну сосуда легко и непринужденно, что доказывает, что она не приклеена и не приколочена. И все.
Тело не всплывает и более "легкое", если под ним нет воды.

А это не вы случайно на первых страницах треда БОКОВЫЕ давления на кубик взаимно сокращали?
я. А что не так? Я и говорю - сокращаются взаимно силы, нет их с т.з. выталкивания :)
Странно, что вы мне мой же аргумент приводите в опровержение :)

наверное, вам тоже пора отдыхать
 
Тело не всплывает и более "легкое", если под ним нет воды.
Да вас почитать, у вас и пенопласт не всплывает.. ))

я. А что не так? Я и говорю - сокращаются взаимно силы, нет их с т.з. выталкивания :)
Вот те силы, которые взаимно сокращаются, наяву никуда не делись. И на поверхностно натянувшуюся воду с боков давят. Ровно так же сильно, как и на монетку снизу.

Или уже не давят?
 
Кстати, монета мало того, что алюминий, так еще и не цилиндр. В ней полости от чеканки, ОГРОМНЫЕ :)
А вы 7 высот, 7 высот... :)
 
Да вас почитать, у вас и пенопласт не всплывает.. ))
Это документально подтвержденный факт! Человек, спасибо ему, эксперимент с соседкой провел!

Вот те силы, которые взаимно сокращаются, наяву никуда не делись. И на поверхностно натянувшуюся воду с боков давят. Ровно так же сильно, как и на монетку снизу.

Или уже не давят?
Ну вы опять троллите.
Сами согласитесь, что выделенное жирным текстом обман не правда? Или мне формулу писать, где сила пропорциональна глубине? И что на дно давит (удельно) минимум вдвое больше, чем на бока? Что там градиент по давлению? :)
Ну зачем так-то?
как из душа окатило!
 
не, надо переставать придумывать разные причины невероятные, и все.
Вот какая у вас избирательность, тру физику не к лицу.

За счет поверхностного натяжения плавает монетка, а поддерживает ее сила Архимеда. "Тут вижу".
А за счет поверхностного натяжения не проникает вода под призму, а прижимает ее давление атмосферы - "вот тут не вижу".
 
Нет, я ждал что вы научите, как применять вашу таблицу. Рассчитать при помощи ее, почему монета не утонула. Не дождался.
Дождался только "ну алё" какого-то. :)
Да три страницы назад посчитал!!!
 
Эээ😂😂😂 ща:
Монета люминевая, 1 см 1 мм это 3.14/4*0.1*2,7=0.21 ( в см и гр) архимед сожрёт 3.14/4*0.1*1=0.078 осталось 0.13
0.073 Н это 7.3 г на метр, контур монеты 3,14 см 7.3*0.0314= 0.229 г , те даже с запасом


Хотя до Архимеда там не дойдёт конечно, ну очень поздно уже
 
И что на дно давит (удельно) минимум вдвое больше, чем на бока?
Ну это не так. У самого дна на дно давит так же, как и на бока. А у поверхности - ноль.
Но дело не в том. Давит же. А поверхностное натяжение держит.
 
Вот какая у вас избирательность, тру физику не к лицу.

За счет поверхностного натяжения плавает монетка, а поддерживает ее сила Архимеда. "Тут вижу".
А за счет поверхностного натяжения не проникает вода под призму, а прижимает ее давление атмосферы - "вот тут не вижу".
не, не атмосферы. Воды. Доказано ванной. Нет там 100 кг на квадратный дециметр.
А в остальном верно, как тру-физик говорю.
Боюсь, пирамидка бы из парафина не выдержала. Погуглите что ли прочность парафина на сжатие :)
Самому интересно :)
 
Эээ😂😂😂 ща:
Монета люминевая, 1 см 1 мм это 3.14/4*0.1*2,7=0.21 ( в см и гр) архимед сожрёт 3.14/4*0.1*1=0.078 осталось 0.13
0.073 Н это 7.3 г на метр, контур монеты 3,14 см 7.3*0.0314= 0.229 г , те даже с запасом
О!
Значит, сила Архимеда раза в три меньше силы поверхностного натяжения?
 
Ну это не так. У самого дна на дно давит так же, как и на бока. А у поверхности - ноль.
Но дело не в том. Давит же. А поверхностное натяжение держит.
у самого дна монеты? неправда ваша, там в два раза выше давление - оно монету и держит в основном.
 
Верх