Про подводную лодку на грунте, и закон архимеда.

Не, ну норм, я думал, дырка для доступа воздуха под тело убирает только вакуум присоску, а она еще и Архимеда убрала.
Я все, ой. Реально, мне этому нечего противопоставить :) Это мне аргументами не отбить, сдаюсь.
 
ага! Дырка убирает силу Архимеда?? :)
бум знать.
Сила Архимеда не может никуда деться, мы уже выяснили. Но по вашей терминологии "силу Архимеда " убирает и клей, и гвоздь, тогда.

А если дырка сверху тела, и выведена трубочкой на поверхность? Тоже Архимед обиделся, и перестал поддерживать тело на дне?
Ну да. Если тело надето на какую-то трубку, и легче воды - оно всплывёт.
 
Архимед же ж :)
Не узнали в гриме?

Разрез сбоку нарисуйте, и убедитесь
Иногда не понятно, где вы шутите, а где серьёзно.
Впрочем, вопрос был не к вам. По приведенной таблице рассчитать силу поверхностного натяжения на монету.
 
Сила Архимеда не может никуда деться, мы уже выяснили. Но по вашей терминологии "силу Архимеда " убирает и клей, и гвоздь, тогда.
Мы выяснили, что СА может деться куда угодно, если условия применения формулы не соблюдены.
А что Вы выяснили, я так и не понял.
Ну потому что сколько можно повторять про этот опыт с дыркой и затычкой. Никаким боком он к силам Архимеда.
ваше?
Почему тут Архимед пропал, сами себе противоречите в трех сообщениях.

Ну да. Если тело надето на какую-то трубку, и легче воды - оно всплывёт.
не надето, а вместо зубочистки в известном опыте в ванной - трубочка до самого дна тела, но с верхом выше уровня воды - на воздух.
 
Иногда не понятно, где вы шутите, а где серьёзно.
Впрочем, вопрос был не к вам. По приведенной таблице рассчитать силу поверхностного натяжения на монету.
зачем? Понятно, что не ко мне, но вы ведь и других троллите.
Сила поверхностного натяжения никак не держит тут монету. Зачем просить считать по таблице ее? Чиста троллинг? :)
 
Почему тут Архимед пропал, сами себе противоречите в трех сообщениях.
Не очень понятно, как из букв моего сообщения вы сложили слова "пропал" и "убрала"...
Сами придумали - сами опровергли.

не надето, а вместо зубочистки в известном опыте в ванной - трубочка до самого дна тела, но с верхом выше уровня воды - на воздух.
Вы лично делали этот опыт без дырки с пенопластом и с трубочкой? И как? Не всплывает? :)

Мы выяснили, что СА может деться куда угодно, если условия применения формулы не соблюдены.
Воот! Теперь гуглим формулу для СА.
 
ладно, чуть держит. малую часть, лень считать.
Основное Архимед держит, по Вашей канонической формуле
1711149425575.png
 
не балабольте, а посчитайте силу поверхностного натяжения. Обоснуйте.
Я посчитал силы гидравлического давления, опровергните расчет.
Ну или не отвечайте мне, если вместо цифр расчета сил опять будете писать что-либо в этом роде про неведомые силы.
Считать лениво, но согласен, я не учел гидростатическое давление.
 
зачем? Понятно, что не ко мне, но вы ведь и других троллите.
Сила поверхностного натяжения никак не держит тут монету. Зачем просить считать по таблице ее? Чиста троллинг? :)

Эээ😂😂😂 ща:
Монета люминевая, 1 см 1 мм это 3.14/4*0.1*2,7=0.21 ( в см и гр) архимед сожрёт 3.14/4*0.1*1=0.078 осталось 0.13
0.073 Н это 7.3 г на метр, контур монеты 3,14 см 7.3*0.0314= 0.229 г , те даже с запасом


Хотя до Архимеда там не дойдёт конечно, ну очень поздно уже
 
Не очень понятно, как из букв моего сообщения вы сложили слова "пропал" и "убрала"...
Сами придумали - сами опровергли.
Никаким боком он к силам Архимеда - Ваше?
Вы лично делали этот опыт без дырки с пенопластом и с трубочкой? И как? Не всплывает? :)
трубочка сверху никак не уменьшает вакуум от дырочки снизу.
мне достаточно дырки в ванной, чтобы быть уверенным, что я прав.
Вы же свою точку зрения не отстояли - как обычно, увильнули.
я не спорю, бессмысленно :)
Воот! Теперь гуглим формулу для СА.
ну вот и зачем Вы опять меня куда-то послали? В Вашу каноническую, но не действующую формулу?
 
Считать лениво, но согласен, я не учел гидростатическое давление.
ну тогда и признайте, что вытесненное количество воды при плавании тела с малым зазором не соответствует формуле, которая по вашим словам закон есть закон. Там кстати кроме гидростатического давления ничего больше и нет. Поверхностное если и есть, то эффект минимальный - не стоит счета. Для краткости пренебрегаем, чтобы никого не путать
 
ладно, чуть держит. малую часть, лень считать.
Основное Архимед держит, по Вашей канонической формуле
Если монетка не алюминиевая, то металл с плотностью 8 стал весить 7. По-вашему, 7 это "малая часть", а 1 - "основное"?

Чтобы плавать как вы нарисовали, "яма" должна быть в семь раз глубже толщины монеты.
И вот эти боковые стенки ямы - не поверхностное натяжение? Их вам архимед держит?
Или давление в жидкости уже не во все стороны передаётся?
 
Если монетка не алюминиевая, то металл с плотностью 8 стал весить 7. По-вашему, 7 это "малая часть", а 1 - "основное"?

Чтобы плавать как вы нарисовали, "яма" должна быть в семь раз глубже толщины монеты.
И вот эти боковые стенки ямы - не поверхностное натяжение? Их вам архимед держит?
Или давление в жидкости уже не во все стороны передаётся?
А Вы игнорите опять😳, или я не понимаю уже
 
ну тогда и признайте, что вытесненное количество воды при плавании тела с малым зазором не соответствует формуле, которая по вашим словам закон есть закон. Там кстати кроме гидростатического давления ничего больше и нет. Поверхностное если и есть, то эффект минимальный - не стоит счета. Для краткости пренебрегаем, чтобы никого не путать
Ну закон как был так им и остался, тут уж вы тоже согласитесь, Архимед он никуда не делся, просто к нему ещё и Паскаль примазался.
А так да согласен что тело с малым зазором от стенок плавает не по Архимеду
 
Если монетка не алюминиевая, то металл с плотностью 8 стал весить 7. По-вашему, 7 это "малая часть", а 1 - "основное"?

Чтобы плавать как вы нарисовали, "яма" должна быть в семь раз глубже толщины монеты.
И вот эти боковые стенки ямы - не поверхностное натяжение? Их вам архимед держит?
Или давление в жидкости уже не во все стороны передаётся?
Архимед держит цилиндр, параллельный поверхности воды, строго за дно :)
За борта не держит, хватит меня троллить :)
Вы ж это и так знаете.

1711150419539.png
 
Никаким боком он к силам Архимеда - Ваше?
Моё. Ваш опыт никаким боком не относится к изучаемой нами силе Архимеда. Где вы прочитали в этом предложении, что какая-то сила Архимеда куда-то пропала. Очевидно, нигде. Значит, придумали. Сами придумали - сами опровергли. Вы часто применяете данный полемический приём.

ну тогда и признайте, что вытесненное количество воды при плавании тела с малым зазором не соответствует формуле, которая по вашим словам закон есть закон.
А вы признайте, что соответствует. По-моему, очевидная вещь.

Поверхностное если и есть, то эффект минимальный - не стоит счета. Для краткости пренебрегаем, чтобы никого не путать
Да пренебрегайте чем хотите. Не препятствую.
Лично мне несмачиваемость парафиновой призмы (кстати и плотность её, близкая к п. воды) - приводит как к невсплытию так и к незатеканию воды под грань.
Чтобы поставить чистый опыт, надо этот фактор несмачиваемости удалить.
 
Ну закон как был так им и остался, тут уж вы тоже согласитесь, Архимед он никуда не делся, просто к нему ещё и Паскаль примазался.
А так да согласен что тело с малым зазором от стенок плавает не по Архимеду
Там всё в порядке с Архимедом
 
Верх