Катер Сура

Рассматриваю идею очистки (обеззараживания) воды в баках.
Запас воды 150л. Дома баки заливаю из водопровода, при выходе из р. Москва планирую заливать насосом через фильтр.

А далее думаю сделать такую систему:
В водопроводе стоит гидрофор и гидроаккумулятор, система под давлением. Сделать отвод на электроклапан
Посмотреть вложение 134259

После клапана поставить уф стерилизатор
Посмотреть вложение 134260

И с него выход обратно в водяные баки.

И пусть система по таймеру, типа такого
Посмотреть вложение 134261

Раз в пол часа через реле включает стерилизатор и открывает клапан на проток через него воду, возвращая её "стерилизованную" обратно в водяные баки.

Есть в этом смысл?
Рабочая схема, добавить перед облучателем фильтр https://boatclub.ru/threads/stalnoj-kater-11-5m.6138/post-257037. Несколько сезонов полёт нормальный. Перед началом эксплуатации промываю хлорированной водой, меняю фильтр.
 
мутность цветность и примеси
Если учесть, что сейчас и ранее водяные баки в отсутствии береговой воды заливались из Оки и Волги открытым способом, то это не самая большая проблема. Да, это вода для душа и мытья посуды, для чистой воды отдельный бак. И в таком режиме прошли от Азова до Жуковского.

Теперь заправку через фильтр насосом сделаю, и, возможно дополнительно стерилизацию поставлю. В прошлом сезоне пару раз добавлял растворенную хлорную таблетку для бассейна, что бы там ничего и не думало тухнуть..

либо потреблять очищенную воду, либо стерилизовать весь объем вместе с емкостью
У этой бактерицидной лампы заявлен расход 200л/ч. Если включать минуты на 3 каждые пол часа, например, то за 5 часов прогонит 100л. А баков 150л хватает более чем на сутки. Вполне реально за несколько часов организовать прогон всего объема через стерилизатор.

Понятно, что хуже чем сейчас уже не будет. Но может получится сделать лучше чем есть, и без добавления хлора?
 
Рабочая схема, добавить перед облучателем фильтр https://boatclub.ru/threads/stalnoj-kater-11-5m.6138/post-257037. Несколько сезонов полёт нормальный. Перед началом эксплуатации промываю хлорированной водой, меняю фильтр.
Наверное я у Вас эту идею и видел 👍
 
Еще можно аэрацию поставить... В принципе, при прокачке по кругу она и так будет.

У меня в мастерской бак затухал регулярно. Потом стал раз в неделю гонять воду насосом по кругу, со сливом мощной струей в бак, - прекратилось.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
У меня, к счастью, не затухал. Но наверное потому что женский пол активно расходует воду, практически раз в сутки полностью обновляется вода.
 
У меня нет никаких баков,вода из за борта через бытовой фильтр в кран.Сейчас вода за бортом чистотой не отличается-заливаю в чайник,кипячу и пью. Специально заливал в прозрачный бокал-практически как дома. Даже с бактерицидными,озонаторами и пр.хлорированием вы ее все равно не кипяченую пить не будете.Т.ч. не стоит и мудрить.Меняй почаще катриджи,и наслаждайся.
На Гангуте есть бак,но им не пользуемся,фильтр-чтоб рыбки не пролетали,только на посуду и пр. Не пьем ;)
 
IMG_20240422_175624.jpg

Сверху китайский фен, снизу "параматроник" который стоял до этого. Китаец немного поменьше. По посадочным и всосу/выхлопу полностью совпадают. У китайца функционал на пульте гораздо больше.

IMG_20240423_130206.jpg

Регулятор температуры с алика прижился для кормового душа. Очень удобно, один кран и ничего регулировать не надо. В этом сезоне только добавил американку, что бы его проще было на зиму снимать и дома хранить.
 
Я давно уже всем сватаю его,к тому же экономия гор.воды.Дома тоже такой стоит,как и на обоих лодках с косвенным нагревом воды ;)
А еще на воду пускать кислородный шланг с внутр.10мм.И тащить удобно и малый объем воды в погонном метре.
 
У меня нет никаких баков,вода из за борта через бытовой фильтр в кран
Вам то хорошо там на Волге) а у нас на нашей речке без баков никак нельзя. Здесь по месту только с берега из водопровода заливать. Вот и приходится думать, что бы не затухло в баках.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
У этой бактерицидной лампы заявлен расход 200л/ч. Если включать минуты на 3 каждые пол часа, например, то за 5 часов прогонит 100л. А баков 150л хватает более чем на сутки. Вполне реально за несколько часов организовать прогон всего объема через стерилизатор.
У меня стоит аквариумный набор:
Насос производительность 2куба в час, мощность 30 Ватт, универсального исполнения (можно в бак, можно снаружи ), УФ лампа того же производителя и того же назначения, с встроенным блоком питания, соединения соответственно одинаковые, идут в комплекте. Подключено всё через часовой механический таймер. Емкость 150л. Залил воды, включил на 40мин. например. За это время вода по кругу, через фильтр и УФ лампу пройдёт раз десять, по моему достаточно.
 
У меня стоит аквариумный набор:
Насос производительность 2куба в час, мощность 30 Ватт, универсального исполнения
Я подумал, что зачем ещё насос, ведь есть уже гидрофор и система под давлением. Открывай себе клапан по таймеру и сливай через стерилизатор обратно в бак..
 
У меня нет никаких баков,вода из за борта через бытовой фильтр в кран.Сейчас вода за бортом чистотой не отличается-заливаю в чайник,кипячу и пью. Специально заливал в прозрачный бокал-практически как дома. Даже с бактерицидными,озонаторами и пр.хлорированием вы ее все равно не кипяченую пить не будете.Т.ч. не стоит и мудрить.Меняй почаще катриджи,и наслаждайся.
На Гангуте есть бак,но им не пользуемся,фильтр-чтоб рыбки не пролетали,только на посуду и пр. Не пьем ;)
Фото не моё. Но насмотрелся и погуще. Я такое пить даже кипяченое боюсь.
 

Вложения

  • 1714068777440.png
    1714068777440.png
    930.2 КБ · Просмотры: 23
Фото не моё. Но насмотрелся и погуще. Я такое пить даже кипяченое боюсь.

Но ниже Волгоградской ГЭС ничего такого не было. Там была самая чистая вода, которую видел.
А давно, когда в Икряном был, тоже воду для ухи из реки брали.
 
Я подумал, что зачем ещё насос, ведь есть уже гидрофор и система под давлением. Открывай себе клапан по таймеру и сливай через стерилизатор обратно в бак..
Зачем под давлением? Аквариумная система имеет очень похожее назначение, объёмы примерно те же. Работают тихо, продолжительное время, надёжные, не дорогие, доступные не нужно ни чего придумывать. Одни плюсы.
 

Но ниже Волгоградской ГЭС ничего такого не было. Там была самая чистая вода, которую видел.
А давно, когда в Икряном был, тоже воду для ухи из реки брали.
Интересно почему ниже нет. Вода таже самая. Рыбинка и Волга в сторону Твери совсем плохо с этим.
 
Ну у нас такого не бывает,а так то-ставь каскад фильтров ;)
Да и насколько знаю,цветение воды на поверхности .
Не. Там когда начинается цветение микроводоросли значительно глубоко висят. Купаешься в маске хорошо видно. А когда на поверхности вот эта чача то уже купаться желания нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Интересно почему ниже нет
У ГЭС сброс снизу наверное? А этот бульон в водохранилище остаётся.

Да и насколько знаю,цветение воды на поверхности
Опускал насос ручеек метра на 4, фильтровал через тряпку, там зеленуха еще была.
 
Верх