Самодельная якорная лебедка

Уважаемые Капитаны!Прошу совета:bs:Сегодня продолжил испытания,столкнулся с такой проблемой:ak:Сильное, самозатягивание гайки цепной звездочки.Что бы открутить ,на вороток кусок трубы 0.6-0,7 м.только так ,хватает усилия:ak:Кто-бы подсказал,что больше влияет угол конуса, или шаг резьбы
 

Вложения

  • IMG_2194.jpg
    IMG_2194.jpg
    144.7 КБ · Просмотры: 465
Уважаемые Капитаны!Прошу совета:bs:Сегодня продолжил испытания,столкнулся с такой проблемой:ak:Сильное, самозатягивание гайки цепной звездочки.Что бы открутить ,на вороток кусок трубы 0.6-0,7 м.только так ,хватает усилия:ak:Кто-бы подсказал,что больше влияет угол конуса, или шаг резьбы

Если из того,что есть сейчас,нужно сделать так,чтоб у гайки сила трения была меньше чем на валу.Для начала попробуй просто смазать ее.Если получится-чуть изменить конус,для уменьшения пятна контакта. И резьбу тоже нужно мазать.
 
Если из того,что есть сейчас,нужно сделать так,чтоб у гайки сила трения была меньше чем на валу.Для начала попробуй просто смазать ее.Если получится-чуть изменить конус,для уменьшения пятна контакта. И резьбу тоже нужно мазать.

Это слишком просто:DУ меня там и так всё в смазке:bs::eek:
 

Ну ты же не ждешь,чтоб тебе посоветовали переделать весь узел?
Твоя задача сделать так,чтоб основная нагрузка легла на конус вала,для этого и предлагаю разгрузить гаечный конус.
Поставь туда жестяную полоску,скажем 1/3 ширины конуса.
Вспомни,как на болгарках борются с затягиванием гайки.:eek:
 
Ну ты же не ждешь,чтоб тебе посоветовали переделать весь узел?
Твоя задача сделать так,чтоб основная нагрузка легла на конус вала,для этого и предлагаю разгрузить гаечный конус.
Поставь туда жестяную полоску,скажем 1/3 ширины конуса.
Вспомни,как на болгарках борются с затягиванием гайки.:eek:

Юр!Переделывать буду всё равно:ak:не нравится мне вариант с жестянками:DЯ бы мог и вариант вороток по больше:D
 
Юр!Переделывать буду всё равно:ak:не нравится мне вариант с жестянками:DЯ бы мог и вариант вороток по больше:D

Жестянка для опытных изысканий.:)Потом просто снимешь "лишнюю"поверхность контакта.
Еще нужно пару конусов вала и звездочки подогнать-притереть.
Тебе нужно,чтоб работала одна сторона конусов.Гайку можно вообще через подшипник поставить.
 
Жестянка для опытных изысканий.:)Потом просто снимешь "лишнюю"поверхность контакта.
Еще нужно пару конусов вала и звездочки подогнать-притереть.
Тебе нужно,чтоб работала одна сторона конусов.Гайку можно вообще через подшипник поставить.

Конуса притёрты ,если уменьшу пятно контакта, возможны проскальзывания
при работе:be:
 
Конуса притёрты ,если уменьшу пятно контакта, возможны проскальзывания
при работе:be:

Андрей,попробуй меня понять.
Ты опытным путем определил,при каком моменте затяжки обеспечивается нормальная работа.
Затягиваешь,скажем на 10кг.Под это усилие ты расчитываешь усилие для ослабления гайки для сброса якоря.Так?
Чтоб усилие осталось постоянным,тебе нужно чтоб гайка не самозатягивалась
Для этого или контрить ее-отпадает,или убрать силу трения между ней и звездочкой.
Вот для этого нужно или уменьшить площадь контакта,или применить антифрикционный материал(подшипник)
А чтобы не было сомнений-нужно пробовать.Переделать всегда успеешь,только при такой(двухсторонней)схеме результат будет это же.:eek:Или же нужно разделять конус и гайку(конус без резьбы ставить,на шпонку).
 
Андрей,попробуй меня понять.
Ты опытным путем определил,при каком моменте затяжки обеспечивается нормальная работа.
Затягиваешь,скажем на 10кг.Под это усилие ты расчитываешь усилие для ослабления гайки для сброса якоря.Так?
Чтоб усилие осталось постоянным,тебе нужно чтоб гайка не самозатягивалась
Для этого или контрить ее-отпадает,или убрать силу трения между ней и звездочкой.
Вот для этого нужно или уменьшить площадь контакта,или применить антифрикционный материал(подшипник)
А чтобы не было сомнений-нужно пробовать.Переделать всегда успеешь,только при такой(двухсторонней)схеме результат будет это же.:eek:Или же нужно разделять конус и гайку(конус без резьбы ставить,на шпонку).
Юр! мне кажется,что проблема не площади контакта а в эффекте клина:be:если увеличить угол конуса,то эффект клина уменьшится но хотелось бы по точнее это понять:D
 
Ты после затяжки,не включая лебедку,пробовал откручивать?
 
https://youtu.be/KgygNaCnvLU :D:eek:
На болгарке тоже нет больших рывков,но если гайка с неподвижной шайбой,и не подложишь под нее прокладку-хрен потом отвернешь.

Юр, я понял твою идею,будем думать,может кто ещё что подскажет:bs:пошёл баиньки,завтра надо работу работать:D:eek:
 
Юр, я понял твою идею,будем думать,может кто ещё что подскажет:bs:пошёл баиньки,завтра надо работу работать:D:eek:

Андрей,если на одном конусе не будет держать(хотя думается должно),то так как вал полый и шпоночный паз наверное не получится,можно его фрезернуть,типа как паз,а у гайки-конуса снять "лишнее" с торца, просверлить и поставить штифт(чтобы не проворачивался конус).Не забыть снять резьбу с гайки-конуса.Соответственно новую гайку нужно сделать.Думается ширины резьбы должно хватить-мелкая.
 

Вложения

  • гайка.png
    гайка.png
    693.9 КБ · Просмотры: 515
Уважаемые Капитаны!Прошу совета:bs:Сегодня продолжил испытания,столкнулся с такой проблемой:ak:Сильное, самозатягивание гайки цепной звездочки.Что бы открутить ,на вороток кусок трубы 0.6-0,7 м.только так ,хватает усилия:ak:Кто-бы подсказал,что больше влияет угол конуса, или шаг резьбы
Шаг резьбы нужно увеличить , и сточить резьбу в тонкой части гайки .
 
Последнее редактирование модератором:
Верх