Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Я всё это к чему. Их всех слышно. Из за их турбо горелки. Выхлоп шумный. Воздух идёт - шум. Хочу как дома, в тишине.
Дома тишина достигается отделением котельной от дома. Если поставить в спальне насос и котел - будет так же шумно. Может, по этому же пути пойти? Установить отопитель в изолированном помещении подальше от каюты. И будет тишина, как дома. Еще сам пластиковый корпус можно оклеить шумоизоляцией снаружи. Заизолировать воздуховоды. Шум снизится. Можно повысить мощность отопителя и увеличить диаметр воздуховодов - скорость выхода воздуха уменьшится - будет тише. Ну и безусловно воздушный отопитель должен уметь сам регулировать скорость вентилятора и снижать его до минимума, при достижении нужной температуры.
 
Дома тишина достигается отделением котельной от дома. Если поставить в спальне насос и котел - будет так же шумно. Может, по этому же пути пойти? Установить отопитель в изолированном помещении подальше от каюты. И будет тишина, как дома. Еще сам пластиковый корпус можно оклеить шумоизоляцией снаружи. Заизолировать воздуховоды. Шум снизится. Можно повысить мощность отопителя и увеличить диаметр воздуховодов - скорость выхода воздуха уменьшится - будет тише. Ну и безусловно воздушный отопитель должен уметь сам регулировать скорость вентилятора и снижать его до минимума, при достижении нужной температуры.
У меня газ.котел на кухне висит,вообще о нем не вспоминаю,так же как и о холодильнике.
 
Дома тишина достигается отделением котельной от дома. Если поставить в спальне насос и котел - будет так же шумно. Может, по этому же пути пойти? Установить отопитель в изолированном помещении подальше от каюты. И будет тишина, как дома. Еще сам пластиковый корпус можно оклеить шумоизоляцией снаружи. Заизолировать воздуховоды. Шум снизится. Можно повысить мощность отопителя и увеличить диаметр воздуховодов - скорость выхода воздуха уменьшится - будет тише. Ну и безусловно воздушный отопитель должен уметь сам регулировать скорость вентилятора и снижать его до минимума, при достижении нужной температуры.
Котёл шумит из за его мощности. У меня меньше 30 кВт котлов нет. Дома напольный атмосферный на 60 кВт. Конечно шумно. Если коаксиальный дымоход, то шум вентилятора. А вот помнится у бабушки стоял АГВ 80, так его не слышно было на малых режимах. А зажгите конфорку газовую. Слышно? Нет конечно. Вот и я так хочу. А катер не большой, что бы ещё котёл в каком то несуществующем помещении размещать.
 
Газовые отопители ТRUMA COMBI 4-6.очень тихо и экономно работают..Они двухконтуные.Есть без водогреек.. На автодомах кемперах стоят...Но цена😇😇😇
 
Последнее редактирование:
Кстати когда набирает температуру-шумит не меньше воздушки,потом когда устаканитс-на малой мощности его не слышно.Главное настроить нужную температуру,чтоб не тактовал а постоянно работал.В принципе то же самое на китайской воздушке.
 
Газовые отопители ТRUMA COMBI 4-6.очень тихо и экономно работают..Они двухконтуные.Есть без водогреек.. На автодомах кемперах стоят...Но цена😇😇😇
Кто в электронике соображает-поменять мозги на жидкостном подогревателе на плату от воздушника.
Получится с климат контролем,а не от и до.И в разы дешевле;)
Странно,что китайцы до этого не додумались.
Пусть читают и делают :)
 
Газовые отопители ТRUMA COMBI 4-6.очень тихо и экономно работают..Они двухконтуные.Есть без водогреек.. На автодомах кемперах стоят...Но цена😇😇😇
Эх я Труму бу на 4 квт продал тут за 150 евро... Но все равно ее хрен переправишь
 
Трума на 2,8 кВт в Ростове за 20 кРуб продают с Мерседеса актриса. Но это опять воздушник. Хотя выхлопа уже не слышно.
 
Вот примерно то что я хочу. Но это упрощеная версия. Но что бы было понятно. В моём случае будет три батареи.
Кто то знает от чего стоит горелка?
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-07-19-23-08-450_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2023-09-07-19-23-08-450_com.avito.android.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 60
  • Screenshot_2023-09-07-19-22-57-030_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2023-09-07-19-22-57-030_com.avito.android.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 62
  • Screenshot_2023-09-07-19-22-36-940_com.avito.android.jpg
    Screenshot_2023-09-07-19-22-36-940_com.avito.android.jpg
    116.6 КБ · Просмотры: 61
Немного двигаюсь в теоретических изысканиях котла. Верней горелки. Набрёл на интересную, на мой взгляд, газовую конфорку. Газ контроль. Электро розжиг. Вот пока ищу предохранительный газовый клапан от перегрева. Который при достижении 90 градусов в котле перекроет газ.
По поводу котла. Варианты такие: теплообменник от настенного газового котла. Тут уже без циркуляционного насоса точно не обойтись.
Второй вариант кожухтрубный. В трубках - огонь (или как это правильней назвать). Пламя со всех сторон (кроме низа) будет огорожено водяным контуром.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-13-10-30-09-515_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-09-13-10-30-09-515_com.android.chrome.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 38
Спрошу еще раз, а почему готовый котел не купить вроде этого?
По мне так стремно как-то экспериментами с газом на лодке заниматься...
 
Спрошу еще раз, а почему готовый котел не купить вроде этого?
По мне так стремно как-то экспериментами с газом на лодке заниматься...
Василий, мне этот котёл слишком мощный. Вот для примера. Сегодня в ночь было 7 градусов. Вечером включил планар на минималку, а это на моём 2 кВт. Через час в катере дышать не чем стало +30 градусов. Выключили. Легли спать. В 3 ночи встал на рыбалку. За боротом 7 градусов. В катере 14 градусов. Запустил планар и ушёл на рыбалку. Через час вернулся, а в лодке уже 25 градусов. Говорил же, катер хорошо утеплен. Даже зимой в -15 с планаром внутри +15 через час. Представленный Вами котел будет работать в режиме пуск - стоп. Минимальный режим у подобных котлов это 30% от номинала. Плюс он будет жрать электроэнергию довольно прилично. Я же в идеале хочу гравитационную систему с ручным регулированием пламени. Мощность до 3 кВт меня вполне устроит. Планируется два радиатора по 10 секций с межцентровым расстоянием 250 мм. Возможно электро тэн добавлю на 1 кВт.
 
Последнее редактирование:
Василий, мне этот котёл слишком мощный. Вот для примера. Сегодня в ночь было 7 градусов. Вечером включил планар на минималку, а это на моём 2 кВт. Через час в катере дышать не чем стало +30 градусов.
А можно на планар поставить климат-контроль? Чтобы он сам регулировал количество щелчков насоса в минуту? Китайцы в 2 раза дешевле планара это умеют. Может, и к планару можно докупить блок климата?
 
Поделюсь давними соображениями по поводу маломощного газового котла.
За основу Три Трубы ;) диам. 80мм, 200-250мм. и тоненькую облицовку 210-260 мм.
Дымоход 70--80мм, теплообменник 80-190\240мм с приварными боченками и донышками.
Утеплитель , облицовка. Да в дымоходе спираль.
В качестве рассекателя горелка от бытовой газплиты. Вуаля АГВ 1-5 Квт
По арматуре: сильфонный клапан термоконтроля (штатный подходящий)
Датчик пламени, датчик тяги ну и еще чего нибудь от уже разработанных приборов.
Все собрать и облагородить.
 
Есть же пульты для воздушных отопителей с поддержанием заданной температурой в помещении. И для эбершпехеров и для планаров, почему такой пульт не поставить? Правда датчик продаётся отдельно.
 
А можно на планар поставить климат-контроль? Чтобы он сам регулировал количество щелчков насоса в минуту? Китайцы в 2 раза дешевле планара это умеют. Может, и к планару можно докупить блок климата?
Планар это умеет делать. Но меньше 2 кВт мой не умеет. Работает тихо. На выхлопе глушитель ставлю. Смотрится как коряга торчащая из борта, но на стоянке пофигу. Но этот перегретый воздух... Климат контроль поставить можно, но будет работать в режиме пуск-стоп. Это очень быстро высосет АКБ.
Всё таки хочется жидкостный и тихий. Конечно бы дизельную, но таких нет. Или есть но очень тяжёлые или дорогие.
 
Верх