Стыковка Д240 с РРП-40

Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Станочник, не знающий, к примеру, что такое призонный болт, здесь явно не подойдет. К сожалению в последнее время такие "спецы" встречаются чаще.

А может дипломированный сварщик не знать что такое обратнопоступательный метод?
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

не...это материал для книшки небольшой собираю. Называться будет "Как я искал столяра".
Приходил ко мне один сварщик в красивонадраенных штиблетах, потрясал какимито дипломами, но про метод этот не слыхивал...
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

не...это материал для книшки небольшой собираю. Называться будет "Как я искал столяра".
Приходил ко мне один сварщик в красивонадраенных штиблетах, потрясал какимито дипломами, но про метод этот не слыхивал...

Помню в Армии на политзанятиях один дипломированный (10 классов) молдавский цыган искал столицу нашей Родины, Москву, сначала в Африке, потом в Австралии. Перед этим не смог ответить на вопрос в каком году началась Великая Отечественная война. Чем не сюжет для Вашей книги?:D
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

"Призонный болт - болт, диаметр гладкой части стержня которого определяют из условия обеспечения работы соединения на срез."
Не знал... Таких болтов по жизни встречал полно, а названия не знал.
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Эта книжка - быль, а я, увы, небывал в советской армии...
но дипломированных узбеков на полармии наберу, наверно...
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

не...это материал для книшки небольшой собираю. Называться будет "Как я искал столяра".
Приходил ко мне один сварщик в красивонадраенных штиблетах, потрясал какимито дипломами, но про метод этот не слыхивал...
Нужно было в деле(дать сварить пару железяк) проверить этого сварного-главное насколько хорошо владеет практическим вопросом(сваркой)!Он,как я понял,не главным технологом к Вам устраивался!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

боюсь, что пара железяк тут не прокатит. На паре железяк, может и красиво всё получится...
Я уже публиковал тут фотографию "мэйд ин рыбинск"
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Информацию принял к сведенью, спасибо Всем, кто откликнуся. Но вот незадача, на сайте в статье обсуждается стыковка РРП-40 с Д-65, у него есть кожух маховика, который крепится к коренному листу,а у Д240 его нет, есть только коренной лист. Поэтому, придется делать "самопальный" кожух. Собственно говоря, я расчитывал на помощь в этом вопросе.

Информацию принял к сведенью, спасибо Всем, кто откликнуся. Но вот незадача, на сайте в статье обсуждается стыковка РРП-40 с Д-65, у него есть кожух маховика, который крепится к коренному листу,а у Д240 его нет, есть только коренной лист. Поэтому, придется делать "самопальный" кожух. Собственно говоря, я расчитывал на помощь в этом вопросе.

Для начала надо определиться, будете ли Вы ставить редуктор с промдиском или без. У нас иногда ставят без, т.е. диски сцепления прилегают непосредственно к маховику двигателя. Отсюда уже и надо замерять размеры. Проставку можно изготовить как описывал 'nikolaich', мы предпочитаем отливать чугунные. Центровать проставку можно на двигателе: к маховику крепится приспособление в виде чертилки или тонкого резца, которая прижимается к торцевому листу и описывается круг. Таким образом прорезается разметочная окружность (радиусом на 2-3 мм больше радиуса маховика). Внутренний радиус проставки - такой же. Потом проставка совмещается с разметочной окружностью и внутрь ввариваются центрирующие пластинки (3-4 шт.). Работа тонкая. Не забудьте, что "несоосность РРП и коленвала ДВС должна быть меньше половины радиального зазора заднего коренного подшипника(0,08-0,15мм)". Обязательная балансировка на балансировочном станке. Мы у себя после сборки обкатываем агрегат в сборе на стенде. В цеху проще устранить недостатки, чем потом на судне. И вообще, каждый должен заниматься тем, что он умеет и может депать. Если что - пишите. Удачи!
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

боюсь, что пара железяк тут не прокатит. На паре железяк, может и красиво всё получится...
Я уже публиковал тут фотографию "мэйд ин рыбинск"
Так и проверяют профпригодность!Две железяки и вертикальный шов-сразу понятно какой специалист!
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

вот придет мужик, который 20 лет варил трубы.
Параход он сварит?
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

вот придет мужик, который 20 лет варил трубы.
Параход он сварит?

Сварит.
При условии,что ты будешь за спиной его стоять и все контролировать...

РС: мне так мсп и кс варили.....нареканий нет.ИМХО
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

я так устал от этого...
Для того, что бы освободится от этого, надо просто подобрать и отдрессировать своих. Но, и за ними надо периодически смотреть, что бы нюх не теряли.
Это я как старший мастер цеха на п/я со стажем более 10-и лет утверждаю.
Правда есть ещё ход - нанять того, кто смотреть будет.
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

вот придет мужик, который 20 лет варил трубы.
Параход он сварит?

Когда я привез свой пароход и понял, что надо менять ВСЕ железо по кругу, пошел искать сварщика. Нашел, - я, говорит, всю жизнь трубопроводы варил, все будет в лучшем виде! - Вот, думаю, мне повезло! Подготовил фронт работ. Срезал все ржавье, вылизал весь металл до блеска, вырубил новые листы обшивки, пригласил сварного и, честно говоря, чуть не заплакал, когда увидел его "шов" на моем безупречно вылизанном металле. В общем, сварному дал отставку и пошел в библиотеку. Там в книжке для пэтеушников и узнал про обратно-поступательный метод и прочие премудрости. Через две недели варил все сам. Сначала резал электроды на две части (чтобы рука не дрожала :) ), потом и целым наловчился. Теперь понимаю, почему у нас трубы постоянно текут...
Еще пример: гоняли брандвахту на слипование, Регистр повелел заварить несколько язв в обшивке, причем варить должен был непременно сварщик с сертификатом того самого Регистра. Заварил. Я глянул - прослезился вторично. Я бы сделал лучше уже на второй день самообучения с книжкой для пэтеушников.
Так что все зависит от желания (или нежелания) делать свою работу хорошо.
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Ну, в общем, то же есть некий опыт общения со сварными.
Первый опыт - варили мне новое ограждение. Очень долго ракочегаривались. Так долго, что я готов был их послать нафиг. Но, когда наконец вошли в ритм, то варили отлично. Швы - заглядение. Формы - вообще красота. Но, как только почуяли конец работы - сорвались на гонку. И мелочевку, которую договаривались делать в доплюсовку к большому объему, доделывали откровенно халтуря.
Потом по мелочи заказывал разным сварным. В большинстве - откровенные сопли.
В итоге, когда надо было сейчас переделать кингстоны и выхлоп генератору, взял держак и стал варить сам. Благо сейчас много свободного времени и есть возможность проводить на катере по 3-4 дня в неделю.
С выхлопом я намучался - низкое напряжение в сети клуба. Но, когда пустил генератор, то дело пошло легко и быстро. Правда, так как самостоятельно варю в первый раз, то сделал так, что бы можно было после сварки дополнительно герметизировать швы для собственного спокойствия. Но, получилось всё по месту, аккуратно и без дурацких согласований и расуждений об отсутствии времени и требующейся предоплате на покупку материалов (опохмел души).
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

А чем варите? Я тоже страдал от низкого напряжения в сети. Потом купил сварочник "Терминатор" (отечественный) и забыл о проблеме.
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

А чем варите? Я тоже страдал от низкого напряжения в сети. Потом купил сварочник "Терминатор" (отечественный) и забыл о проблеме.

У меня инвертор. Кажется Престиж. А, в сети то 200 вольт, то, вообще, 180. А, инверторы чуствительны к напряжению и току. Вот и приходится гонять генератор для сварки. Кстати, сварные варили так же дизельным сварочным генератором.
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Про сварку лучше отдельную тему завести. Будет вечная как про 3Д6 :D
 
Ответ: Стыковка Д240 с РРП-40

Про сварку лучше отдельную тему завести. Будет вечная как про 3Д6 :D

Да уж... Сварка и варные, это надолго.
Хотя у меня отец был отличный сварщик. Работал в инструменталке авиазавода. Правда уже лет 30 как не варит.
 

Пользователи онлайн

Верх