Стоит ли строить яхту?

1. Можно посмотреть эту Тему два 12-м катера по проекту Брюса Робертса TY43
Вот сейчас обидно было!
:)
я-то всем рассказываю, что строю 14-м пароход ))
Пошел даже проверил. 13.5м. чистый корпус. С выступающими частями, так 14 м. и будет.
А с задницей, которую Андрэ на "Марии" приварил, то все 15!.

длина.JPG
 
24, говорят, скоро будет маломеркой.
Не, если построить то 25:
1. Это судно под Регистр это очень сложно, дорого, долго - поэтому если пройти этот путь, то это будет крутой эксклюзив.
2. Когда надоест ходить или изменяться планы на регистровом судне можно самому или наемным экипажем официально и легально зарабатывать.
Поэтому однозначно 25, но как водится в жизни чем выше ставка, тем выше риск. Поэтому могу также и 13 обосновать 😺
 
1)проектирую яхту стоит выбор длины 13-25. 2) подскажите пожалуйста где найти привод пера руля
А вы подробнее расскажите, какого типа яхту будете строить, для каких целей, где ходить, сколько человек в команде планируете, а то тяжело что либо присоветовать в темную
 
А вы подробнее расскажите, какого типа яхту будете строить, для каких целей, где ходить, сколько человек в команде планируете, а то тяжело что либо присоветовать в темную
А чего тут посоветуешь, у топикстартера всего
два вопроса. Первый 13 или 25, Второй - где взять рулевую машинку.

Оба вопроса уже решили. Больше вопросов вообще нет по судостроению. ))
 
Поэтому однозначно 25, но как водится в жизни чем выше ставка, тем выше риск. Поэтому могу также и 13 обосновать 😺
Я тоже за 25, чего уж тут.
А если ширина будет 2.5, то двумя кусками по 12.5 в две фуры можно куда хочешь перевозить.
 
Делайте 25. Сезон отходите и все равно будете удлинять корму, получится 26 или 2×13. И использовать можно по настроению или 2 по 13 или 1 но 26
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Все, два вопроса решены.
Строить или купить? - строить.
13 или 25? - 26 или 2×13
Остается вопрос с привода пера руля. Да и про штурвал не забывайте!
 
А чего тут посоветуешь, у топикстартера всего
два вопроса. Первый 13 или 25, Второй - где взять рулевую машинку.

Оба вопроса уже решили. Больше вопросов вообще нет по судостроению. ))
Нынче понятие яхта очень всеобьемлющее стало, так и моторные катера называют, как водоизмещающем так и глиссирующие, и парусные, да и у каждой категории есть разные суда для разных целей,
Если человек хочет действительно совета а не просто потрепаться то скажет более подробно, нет так нет
 
Я вот смтрю-смотрю, мы всех последовательно от стройки отговариваем-предостерегаем, что читать то на форуме будем через год?
 
А если без шуток, надо оттолкнуться от какой-то существующей лодки. Пусть ТС расскажет, что в ней не нравится, и с какой целью взялся лично проектировать.

Вот, например, третьего дня посетил лодку Невзорова. Он в Донузлаве стоит, нашел теплое местечко. ))
Раньше я, в глубине души, думал мол плавучий сарай из вагонки. А поглядел-потрогал, прилёг, присел - вполне себе такая милая дача у него получилась. На двоих-троих, так вообще гигантских размеров, и довольно удобно всё.

И проект стоит тысячу иностранных рублей. Может и нет смысла проектировать?
 
Верх