Подъем катера краном

Re: Спуск и подъём тяжёлого катера своими силами

С краном у нас облом:bq: И крановщик есть очень хороший:ay: По рассказам - в армии ракеты грузил. По факту всегда трезв, очень спокоен и расчётлив. И кран у него на базе Урала(вездеход). Но у нас кругом песок, берег ещё и вязкий в добавок. Кругом не подъехать такой крупной и тяжёлой машине по габаритам. Да и мало нас, "крупных": "Летучий", да ещё пара катеров 3-5 тонн. Мои два коллеги всё время задерживаются со спуском в силу своих личных причин:bq:.

Можно под опоры крана плиты подложить, если грунт мягкий.

 
Re: Спуск и подъём тяжёлого катера своими силами

Можно под опоры крана плиты подложить, если грунт мягкий......[/IMG][/URL]
Примерно-так и делаем,т.к. грунт у нас тоже слабый.Подкладываем по месту установки а/крана "щёки" от больших кабельных катушек под его рабочие лапы.По две-три под каждую лапу.Один одноклубник,дай Бог ему Здоровья,снабдил нас этими "щёками".
 
Подъём затонувшего у бетонной стенки катера ТБС 32-тонным автокраном. Фото и видео.
Катер кстати примечателен тем, что у него корма переделана примерно как на Прайде.

http://news.vdv-s.ru/incident/?news=226536

51125151651472086927.jpg


51125151651818188768.jpg
 
Подъём катера МСП портовым 40-т краном.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 717
Подъём затонувшего у берега в Братске переделанного Ярославца двумя кранами, один из которых стоял на понтоне. Третий кран на колонне не использовался.

http://fotki.yandex.ru/users/elenaorlovich/album/221513

Фотографии в альбоме «Сибиряки-они сильные духом.Все трудности перенесут!!!» Rotor на Яндекс.Фотках



[more]
 
Хотел бы добавить по поводу кранов. Кстати после этого и решил сделать свой катер мобильным. Крановщик начал считать свое время с момента звонка от меня,далее полчаса выбирал место куда встать,потом потекли сальники насоса(все время держал я бадью для масла),затем не смог (по причине течи масла)поставить катер на место(неделю затягивал 8 тонной талью) Итог:6т.руб.
Сейчас обходится практически бесплатно+минимальная трата времени и нервов.:eek:
 
Вот еще вариант. Ричтрак для контейнеров, г/п 40 тонн.
Подняли, отвезли, опустили.
Весы ричтрака показали 10 тонн.
Удобный вариант для яхт-клубов. Поднял из воды и вези в самый дальний угол.
 

Вложения

  • ричтрак3.JPG
    ричтрак3.JPG
    152.4 КБ · Просмотры: 650
  • ричтрак2.JPG
    ричтрак2.JPG
    155.9 КБ · Просмотры: 666
  • ричтрак.JPG
    ричтрак.JPG
    168.6 КБ · Просмотры: 719
  • ричтрак1.JPG
    ричтрак1.JPG
    40.3 КБ · Просмотры: 664
Откуда такая масса лодки набралась-10 тонн в МСПшке!?....мой переделанный МН-102й весит около 7 тонн-по динамометру автокрана!!!!
 
Откуда такая масса лодки набралась-10 тонн в МСПшке!?....мой переделанный МН-102й весит около 7 тонн-по динамометру автокрана!!!!

Ну у Вас "правильно" переделанный ;) А наш переделывали в порту Ярославля. И там из рабочих похоже были только сварщики, потому что даже трап в каюту о 4-х ступенях они сварили так, что мы вдвоём его еле кантовали. И там вся надстройка так сделана капитально. Им даже пришлось на днище в каюту бросить балласт из здоровенной цепи и обрезков какого-то нехилого гребного вала, наверно с Волго-Дона :D Так что мы супротив Вашего МН-а точно тяжелее.
 
Ну у Вас "правильно" переделанный ;) А наш переделывали в порту Ярославля. И там из рабочих похоже были только сварщики, потому что даже трап в каюту о 4-х ступенях они сварили так, что мы вдвоём его еле кантовали. И там вся надстройка так сделана капитально. Им даже пришлось на днище в каюту бросить балласт из здоровенной цепи и обрезков какого-то нехилого гребного вала, наверно с Волго-Дона :D Так что мы супротив Вашего МН-а точно тяжелее.
Понятно...сильно перестарались строители-перетяжелили лодку.Мой МН даже автокран 14 тонник берет,с некоторым риском правда,из-под себя,на короткой стреле,на необорудованном грунтовом берегу.
 
Откуда такая масса лодки набралась-10 тонн в МСПшке!?....мой переделанный МН-102й весит около 7 тонн-по динамометру автокрана!!!!

4 мая поднимали на кильблоки "Татьяну", кран показал 13700 кг. Чуть 50т кран не уронили...
 

Вложения

  • P1050380_1.JPG
    P1050380_1.JPG
    97.7 КБ · Просмотры: 794
  • P1050379_1.JPG
    P1050379_1.JPG
    147.7 КБ · Просмотры: 752
Вариант частичного подъема катера для замены винта в яхт-клубе Дзержинский
 

Вложения

  • DSC_0213.jpg
    DSC_0213.jpg
    472.3 КБ · Просмотры: 751
  • DSC_0215.jpg
    DSC_0215.jpg
    427.6 КБ · Просмотры: 727
Коллеги, подскажите по кантовке катера краном.
Требуется: перетащить катер Костромич метров на 15-20м. Катер лежит на песке. В наличии 25 тонный кран. Есть ли смысл искать второй кран, или можно попробовать обойтись одним? Кран на базе военного тягача "Ураган".
Как я себе это представляю: приподнять и занести корму на нужное место, повернув катер, лежащий носом на песке вокруг носа. Затем то же проделать с носом. Справится ли кран с такой задачей? Что бы не выломать руль, под кормой можно немного капнуть:bq:
Крановщик не очень опытный как то всё немного очково:be:
Тащить по песку катер тягачём пробывали - буксует. В итоге оборвали трос. Можно конечно приподнять нос и подложить трубы, протащить по ним, но хотелось бы заодно развернуть катер на 180градусов(носом к воде), что бы облегчить предстоящий спуск:bq:
 
Верх