История лодочных моторов СССР

Мотор для мускулистых запускальщиков - "Стрела". Сомневаюсь, чтобы там был реверс. Если так и есть - дойти до места можно было на шнуре, так и не запустив это "чудо".
Лет 15 назад катался на "Стреле" несколько раз на рыбалку. Мне понравился, лодка МКМ с двумя рыбаками бежала довольно шустро.:) Мотор принес знакомый, дабы посмотрели, подрегулировали. Перебрали карбюратор, отрегулировали контакты зажигания. Мотор стал заводиться без проблем.
Ещё момент, во время пробных выездов случился отказ, отвалился провод(от старости) в системе зажигания. Провод припаяли и все стало ОК.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vik
Бегло пролистал фильм. Не стану комментировать историю, кто-то ведь искренне любит СССР и его промышленность, но в конце, про Импульс - спасибо, поржал!!! ;))
 
Бегло пролистал фильм. Не стану комментировать историю, кто-то ведь искренне любит СССР и его промышленность, но в конце, про Импульс - спасибо, поржал!!! ;))
Он, Импульс, как разрядом с нами. Несколько раз пытался договориться о сотрудничестве, но не получилось. :(
 
Он, Импульс, как разрядом с нами. Несколько раз пытался договориться о сотрудничестве, но не получилось. :(
Я вообще считал, что это какой-то прогон или афера.. В своё время была тема на мотолодке по этому мотору, и там, пока я следил, никто не смог понять есть они в действительности или нет. А лет то не мало прошло)
 
Я вообще считал, что это какой-то прогон или афера.. В своё время была тема на мотолодке по этому мотору, и там, пока я следил, никто не смог понять есть они в действительности или нет. А лет то не мало прошло)
Но я реально виде эти моторы на воде. Мне было вдвойне интересно, так как они были с водомётом.:)
 
В Казани после Привет 22, был разработан трехцилиндровый Привет 50, даже пришлось один пробный протестировать сезон (завод предоставил в НТИ для пробы) так чтобы Казанку 5 вытащить на глиссер приходилось одного на нос выгонять, Казанка 2 под ним шла прекрасно. Вроде не пошел т к не выходил положенное количество часов, потом переименовали в Старт, но в серию так и не пошел :( Про стрелу только положительные воспоминания. Еще был Прибой 5 л/с вместо Стрелы 5л/с, пользовался спросом (как резервный) на клепанные лодки т к два цилиндра не разбалтывали вибрацией клепки как Стрела.
 
Верх