Электрика на катере

Почему нельзя-то? Можно. И используют. Аноды у вас стоят? Если стоят - то нет причин для волнения в принципе.
 
Нет, аноды не стоят, корпус алюминиевый и пока только в процессе, строительства.
 
А какие проблемы с автоматом?

Мне так кажется, что не шибко дорого и - удобно.

http://www.mstquartz.ru/?z=fotov&i=114&p=454



Один раз уже испытал - работает.

Можно поставить обычные автоматы как в квартирных электрощитах, а ток срабатывания на них указан при 220, 24, и 12 вольтах будут отсекать нагрузку при превышении указанного тока, у себя я правда использовал авиационные выключатели с защитой по току(по сути тот же автомат) у них качество военных изделий и года выпуска 60-70:ay:
 
Одно-проводную схему(12В) можно использовать только в пресной воде? В соленой нельзя?

Нет, аноды не стоят, корпус алюминиевый и пока только в процессе, строительства.

Ну так заложите в конструкцию корпуса места под аноды в процессе строительства, и всё будет хорошо:)
 
Ну так заложите в конструкцию корпуса места под аноды в процессе строительства, и всё будет хорошо:)

Ну корпус то готов, там осталось вот доделать электрику и запустить мотор. Кстати может кто в курсе на китайце на моторе какая схема?
А какой тогда Анод нужен?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну корпус то готов, там осталось вот доделать электрику и запустить мотор. Кстати может кто в курсе на китайце на моторе какая схема?
А какой тогда Анод нужен?

На китайце, думаю, однопроводная. Но это небольшая беда, на самом деле. Однопроводная схема, в принципе, плоха большей вероятностью образования неконтролируемых цепей, но на малой лодке очень просто все эти цепи проконтролировать и утечек не допустить. Аноды для алюминия нужны магниевые.
 
На китайце, думаю, однопроводная. Но это небольшая беда, на самом деле. Однопроводная схема, в принципе, плоха большей вероятностью образования неконтролируемых цепей, но на малой лодке очень просто все эти цепи проконтролировать и утечек не допустить. Аноды для алюминия нужны магниевые.
Я так понимаю с магниевыми анодами он не алюминий не будет окисляться, и как следствие разрушаться, я правильно понимаю?
 
Я так понимаю с магниевыми анодами он не алюминий не будет окисляться, и как следствие разрушаться, я правильно понимаю?

Разрушаться-окисляться будут магниевые аноды(которые и для стали,кстати, хороши,особенно в пресной воде),а не алюминий.
 
Понял спасибо. Их надо на отдельном кронштейне ставить? в нескольких местах? или прям к корпусу можно?
 
Понял спасибо. Их надо на отдельном кронштейне ставить? в нескольких местах? или прям к корпусу можно?

Наверно есть какие то расчеты,сколько необходимо протекторов.Из того ,что я наблюдал,на катера 10-12 м ставят 2-4 протектора.Удобней на отдельном кронштейне-шпильках ставить,что б съемный был,на гайке.Хотя и прямо к корпусу есть протектора.Лично у меня два стоят в корме над винтом
 
Однозначно надо как минимум вваривать в корпус резьбовые шпильки, а иначе как вы магниевый анод, да ещё обычно со стальными крепежными "ушками" к алюминиевому корпусу приспособите?
 
Понял спасибо. Их надо на отдельном кронштейне ставить? в нескольких местах? или прям к корпусу можно?

Четких норм нет. Примерно 1 анод на каждые 2 погонных метра корпуса. Крепить на резьбовые шпильки или болтом через прокладку. Непосредственно на корпус накладыать не советуют - могут образоваться язвы под анодом.
 
Ребята, прошу совета. Холодильник хочу поставить 220 в, 135 вт. Вариант 1: конвертер вот такой http://www.evels.ru/catalog/elektro...onvertery/konverter-2412-v-213759-07-40a.html потом инвертор 12-220 в. 300 вт(может 500?).
Вариант 2: может инверторы 24- 220 в бывают, отдельно холодильник подключить.
 
Вариант 2: может инверторы 24- 220 в бывают, отдельно холодильник подключить.

Бывают. Такой и стоит искать. Зачем потери еще и на конвертор? Думаю, что потребление в момент пуска у вас будет около 800 Вт, так что инвертор нужен в районе 1 кВт.
 
Бывают. Такой и стоит искать. Зачем потери еще и на конвертор? Думаю, что потребление в момент пуска у вас будет около 800 Вт, так что инвертор нужен в районе 1 кВт.

Да,1 кВт хватит,у меня холодильник без проблем работает и микроволновку на 800 ватт тянет тоже
 
от самого холодильника зависит какой инвертор ставить, пусковой ток может раз в 6-8 превышать рабочий + потери из за неправильного синуса на дешевых инверторах. в указанном случае я бы поставил 1,5 квт. и не парился.
 
от самого холодильника зависит какой инвертор ставить, пусковой ток может раз в 6-8 превышать рабочий + потери из за неправильного синуса на дешевых инверторах. в указанном случае я бы поставил 1,5 квт. и не парился.

У Финов приобрел но еще не пользовался им, только пробовал как работает.
 

Вложения

  • DSCN9520.JPG
    DSCN9520.JPG
    193.7 КБ · Просмотры: 595
  • DSCN9514.JPG
    DSCN9514.JPG
    155.2 КБ · Просмотры: 604
  • DSCN9521.JPG
    DSCN9521.JPG
    131.2 КБ · Просмотры: 545
  • DSCN9518.JPG
    DSCN9518.JPG
    216.5 КБ · Просмотры: 591
Подскажите пожалуйста!
Увидел у себя на катере два инвертора с 12/220 по700W провода скручены на 220v
Это что получается можно подключать 1400w?
 
от самого холодильника зависит какой инвертор ставить, пусковой ток может раз в 6-8 превышать рабочий + потери из за неправильного синуса на дешевых инверторах. в указанном случае я бы поставил 1,5 квт. и не парился.

так-то так . Новосибирские инверторы 24\220 2 квт ,синусоида ЧИСТАЯ ( поясните ,пож. !:be:) цена в нет-магазине 8000 руб. :)
 
Верх