Бортовой компьютер

Разумеется. Но потом внезапно обнаружится, что OpenCPN может показывать сколько-то целей AIS, но своё положение при этом -- уже не может.
(ну вот я щас проверил -- 700 целей показать может, но себя уже нет)

Конечно, средний домохозяин никогда не окажется в окружении 700 судов. Но вдруг?
Да и не проверял я, с какого количество к него такая фигня начинается. А вот GaladrielMap без особых проблем справляется с такой ситуацией.
Так это ж маркетинг называется,
сначала сташилки выдумать,
потом предложить решение - есть супер программа.
В опенсипиэн эту ж проблему можно решить задав радиус обнаружения поменьше.
 
В опенсипиэн эту ж проблему можно решить задав радиус обнаружения поменьше.
Да-да, конечно.
Как я уже говорил, на самом деле никто не пользуется AIS. Вот Вы, если бы пользовались, такой ерунды не сказали бы.
Я оставлю Вам догадаться, почему Вы сказали ерунду. В конце-концов, тема не об этом.

Кстати, через час OpenCPN перестала показывать цели AIS. Видимыми осталось штук двадцать, которые хаотически появляются и исчезают. А собственное положение так и не появилось.
Надо ли говорить, что GaladrielMap без проблем всё показывает уже третьи сутки?
 
Я дико извиняюсь, но уважаемый ТС, тебя с "катеров" прогнали штоле? ;)

OpenCPN профессиональный софт. В первую очередь - яхтенный, для условий "без Инета", для оффлайн карт. Кроме того имеет плагины для авторулевого, приборной панели и пр.
И да. На Intel NUC с 8 Гигами на Линухе она идет вообще без тормозов. Внешний GPS автоматом подхватывается gpsd ... да ты и сам всё это знаешь.

Гораздо полезнее провести работу по "экспроприации" векторных карт ВВП РФ для их использования в ОпенСПН, так как для чисто навигации - уже есть совершенно халявный seasib.com. С которым спокойно можно ходить по ВВП по рекам и водохранилищам.

======
По теме ветки. Мини комп на Рокчипе - Афигенный! Надо себе взять будет. Два М2 слота для ВиФи и для ССД! Слот для 4Г модуля. Круть!
Но для навигационного компа многим тут не подойдет. Куча народу использует САСпланету. Она под Линухом идет из-под Вайн, но она на Интел платформу. Под Линухом на Интел НУК я запускал - всё ОК, на на АРМ-е - не пойдет. :(
 
Последнее редактирование:
Есть желание сделать резервную систему навигации на судне. Хочется следующее:
- купить портативный компьютер типа такого https://aliexpress.ru/item/40013583...G&utm_medium=sharing&sku_id=12000021918268431
- поставить внешний монитор на 17-20 дюймов
- вывести данные с АИСа HP 102a от Matsutek

Возникли вопросы:
1) Какой лучше использовать карто-навигационный софт на компе, OpenCPN?
2) Можно ли одновременно отправлять сигнал с АИС на картплоттер и порт RS232 от компьютера. Не будет ли сложностей с достаточной мощностью сигнала?
3) Есть ли возможность отобразить через комп на экране карты С-Мап от картплоттера (Raymarine Element 7HV)?
4) Есть ли возможность отобразить через комп на экране данные эхолота от картплоттера?
5) При использовании преобразователя NMEA 0183-2000 ( https://aliexpress.ru/item/10050054...w.productlist.search_results.0.14e85fa698h95M) есть ли возможнось передавать данные АИСа по Wi-Fi на комп, а не по проводу?
 
Есть желание сделать резервную систему навигации на судне. Хочется следующее:
- купить портативный компьютер типа такого https://aliexpress.ru/item/40013583...G&utm_medium=sharing&sku_id=12000021918268431
- поставить внешний монитор на 17-20 дюймов
- вывести данные с АИСа HP 102a от Matsutek

Возникли вопросы:
1) Какой лучше использовать карто-навигационный софт на компе, OpenCPN?
2) Можно ли одновременно отправлять сигнал с АИС на картплоттер и порт RS232 от компьютера. Не будет ли сложностей с достаточной мощностью сигнала?
3) Есть ли возможность отобразить через комп на экране карты С-Мап от картплоттера (Raymarine Element 7HV)?
4) Есть ли возможность отобразить через комп на экране данные эхолота от картплоттера?
5) При использовании преобразователя NMEA 0183-2000 ( https://aliexpress.ru/item/10050054...w.productlist.search_results.0.14e85fa698h95M) есть ли возможнось передавать данные АИСа по Wi-Fi на комп, а не по проводу?

1. Как вариант использовать CPN. есть возможность подгружать карты из саспланеты в формате mbtiles.
2. Нет для этого потребуется NMEA разветвитель
3. Нет
4. Нет
5. При использовании этого шлюза вы можете на ПК по Wifi передавать все навигационные данные от Раймарин и АИС, в CPN есть возможность работы с Сетевым интерфейсом. Шлюз лучше подключить к уже имеющейся на борту Wifi сети с интернетом. что бы был и интернет и навигационные данные.
 
1. Как вариант использовать CPN. есть возможность подгружать карты из саспланеты в формате mbtiles.
2. Нет для этого потребуется NMEA разветвитель
3. Нет
4. Нет
5. При использовании этого шлюза вы можете на ПК по Wifi передавать все навигационные данные от Раймарин и АИС, в CPN есть возможность работы с Сетевым интерфейсом. Шлюз лучше подключить к уже имеющейся на борту Wifi сети с интернетом. что бы был и интернет и навигационные данные.
2 - можете поделиться ссылочку на агрегат?
3,4 - вообще никак?
5 - этот девайс не позволит на комп передать данные по эхолоту?
ЗЫ: Про инет на борту можно забыть, на Севере он только на основе Иридиум.
 
2. Нет для этого потребуется NMEA разветвитель
Конкретно на Матсутеке-102 про который идет речь два выхода NMEA-0183 и RS-232, не знаю как они коммутируются, но можно попробовать снять с них сигнал одновременно.
 
2 - можете поделиться ссылочку на агрегат?
3,4 - вообще никак?
5 - этот девайс не позволит на комп передать данные по эхолоту?
ЗЫ: Про инет на борту можно забыть, на Севере он только на основе Иридиум.
2 - так в элементе нет nmea0183 только nmea2000, передачу данных в ПК решает шлюз через wifi. nmea multiplexer
3,4 - карту вообще никак, эхограмму никак. Если хотите полноценный эхолот, радар на ПК то нужно ПО Furuno TimeZero там и карты C-MAP.
5 - от эхолота будут переданы только данные по глубине и температуре воды.
 
2 - так в элементе нет nmea0183 только nmea2000, передачу данных в ПК решает шлюз через wifi. nmea multiplexer
3,4 - карту вообще никак, эхограмму никак. Если хотите полноценный эхолот, радар на ПК то нужно ПО Furuno TimeZero там и карты C-MAP.
5 - от эхолота будут переданы только данные по глубине и температуре воды.
2 - я правильно понимаю, что в дополнение к преобразователю 0183-2000 необходимо докупить мультиплексер, если я хочу вывести АИС дополнительно на комп?
5 - они выгружаются по нмеа 2000 от раймарина?
 
2 - я правильно понимаю, что в дополнение к преобразователю 0183-2000 необходимо докупить мультиплексер, если я хочу вывести АИС дополнительно на комп?
5 - они выгружаются по нмеа 2000 от раймарина?
В вашем случае вы через шлюз подключите nmea0183 устройство (АИС) в сеть NMEA2000 Раймарина. WiFi адаптер шлюза собирает ВСЕ данные от устройств и работает в двухстороннем режиме. т.е. передает ВСЕ доступнаые навигационные данные в ПК по wifi
 
В вашем случае вы через шлюз подключите nmea0183 устройство (АИС) в сеть NMEA2000 Раймарина. WiFi адаптер шлюза собирает ВСЕ данные от устройств и работает в двухстороннем режиме. т.е. передает ВСЕ доступнаые навигационные данные в ПК по wifi
Спасибо, стало понятнее. А какие есть варианты получения данных от эхолота (включая графический рельеф дна) с выводом на ПК?
 
Спасибо, стало понятнее. А какие есть варианты получения данных от эхолота (включая графический рельеф дна) с выводом на ПК?
 
Стоит, наверное, как чугунный мост. Что-то подобное китайцы не делают?
 
Первые фото об испытании дублирующей (резервной) системы навигации на базе портативного компьютера.
 

Вложения

  • хисмт.jpg
    хисмт.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 38
  • IMG_20231128_212754.jpg
    IMG_20231128_212754.jpg
    228.3 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_20231128_212853.jpg
    IMG_20231128_212853.jpg
    207.8 КБ · Просмотры: 37
  • photo_2023-12-03_11-20-58.jpg
    photo_2023-12-03_11-20-58.jpg
    212.3 КБ · Просмотры: 34
  • photo_2023-12-03_11-41-45.jpg
    photo_2023-12-03_11-41-45.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 36
  • photo_2023-12-03_11-46-29 (2).jpg
    photo_2023-12-03_11-46-29 (2).jpg
    104 КБ · Просмотры: 35
  • photo_2023-12-03_11-50-54.jpg
    photo_2023-12-03_11-50-54.jpg
    168.8 КБ · Просмотры: 35
  • photo_2023-12-03_11-57-06.jpg
    photo_2023-12-03_11-57-06.jpg
    128 КБ · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Кстати, в соседней теме вопрос поднимался, как вывести экран радара на комп.
А вот тут такое уже реализовано. Это результат каких-то ухищрений или стандартная опция радара и ПО? Timezero в данном случае.
 
Кстати, в соседней теме вопрос поднимался, как вывести экран радара на комп.
А вот тут такое уже реализовано. Это результат каких-то ухищрений или стандартная опция радара и ПО? Timezero в данном случае.
Подключаете любой сетевой РЛС или Эхолот Furuno к TZ и получаете функционал. в Моем случае в сети подключен РЛС DRS4NXT и TZT3 16
 
Проще к картплоттеру подключить pc intel stick, размером с флешку, а на винде софта хватает или через web, я таким путём пошел. Приборы есть силу ветра и направления показывают.
Расскажите как подключить pc stick к картплотеру Raymarine или др, у большинства из них нет графического входа?
ИМХО Самое простое для приема погоды - приложения для приема погоды на телефоне
 
Расскажите как подключить pc stick к картплотеру Raymarine или др, у большинства из них нет графического входа?
ИМХО Самое простое для приема погоды - приложения для приема погоды на телефоне
У меня гармин гпсмап 8612, а там чего только нет, у меня всегда чартплоттеры от гармина были, может можно видеовход приделать к реймарин, я их не вскрывал, не могу ничего сказать. У человека нет интернета, а спутник думаю для него дорого.
 
Axiom + (вход есть у Axiom Pro) Но Спасибо мне не нужно, мне прогноза на телефоне хватает и я по рукам себя бью чтобы у меня на корабле не завёлся стационарный псюк. Погода на телефоне, а навигация и эхолот и радар на картплотере - для Балтики этого за глаза. Многие по навиониксу в телефоне тут ходят и не парятся :)
Да бросьте вы, это разве стационарный писюк? :D Это пиписька, размером чуть больше флешки, быстрый достаточно, модель intel stick stk2m3w64cc.
1710487675007.png
 
Верх