Бортовой компьютер

Stager

Коллега
А вот кто хочет такую штуку в качестве бортового сервера?:
NanoPC-T6
Приличный компьютер, игрухи можно гонять.

Вместе с wi-fi, сотовым модемом с приёмником ГПС и твёрдотельным "жеским диском" обойдётся тысяч в пятнадцать, если китайцы не сильно врут.

Любой имеющийся любительский навигационный софт должен идти на ура. И оно мощнее, чем Victron Cerbo GX, при сравнимой цене. Плюс нормальная операционная система, в отличие от. Конечно, Victron Cerbo GX уже имеет интерфейсы к датчикам и NMEA, но не имеет диска и сотового модема. Приведение обеих устройств к одинаковым возможностям где-то сравняет цены, но T6 будет мощнее, быстрее, ёмче и всё такое.
 
Не, чисто кто сомневается -- вот более пафосно, для хомячков:

Главное -- концепция клиент-сервер идёт даже в массы водоплавающих.

А так -- компьютер у них примерно такой же, как тот китайский маршрутизатор, на который я ставлю GaladrielMap, но памяти они в него впихнули много. Зато сотовый модем не поместился.
Но интерфейс красивый. И сайтик -- тоже ничего.
 
Это что-то типа того, что на фото? Многие используют.
На Эйфории такой стоит, У Василия кажется тоже такой
2023-05-23_142717.jpg
 
А вот кто хочет такую штуку в качестве бортового сервера?:
NanoPC-T6
Приличный компьютер, игрухи можно гонять.

Вместе с wi-fi, сотовым модемом с приёмником ГПС и твёрдотельным "жеским диском" обойдётся тысяч в пятнадцать, если китайцы не сильно врут.

Любой имеющийся любительский навигационный софт должен идти на ура. И оно мощнее, чем Victron Cerbo GX, при сравнимой цене. Плюс нормальная операционная система, в отличие от. Конечно, Victron Cerbo GX уже имеет интерфейсы к датчикам и NMEA, но не имеет диска и сотового модема. Приведение обеих устройств к одинаковым возможностям где-то сравняет цены, но T6 будет мощнее, быстрее, ёмче и всё такое.
А что Вы скажете по поводу использования на борту планшета под виндовз?
Например https://market.yandex.ru/product--p...0-1-1280x800-windows-10-home/1741435885?cpa=1
 
А что Вы скажете по поводу использования на борту планшета под виндовз?
Субъективно: конечно нет! Я не пользуюсь Windozze более 15 лет и отлично себя чувствую!

Объективно: теоретически, можно ожидать удовлетворительных характеристик, но практически все планшеты под Windows имеют странно маленькие аккумуляторы, а процессоры Intel отличаются редкой прожорливостью. Вот и для указанного Вами аппарата даже заявленное время работы составляет 4 часа. Практически будет часа два, наверно. Для примера -- китайский защищённый планшет с примерно таким же по размеру экраном с в четыре раза большим разрешением и высокой яркостью работает от аккумулятора более десяти часов без выключения экрана. А с выключением -- четыре дня.
 
Субъективно: конечно нет! Я не пользуюсь Windozze более 15 лет и отлично себя чувствую!

Объективно: теоретически, можно ожидать удовлетворительных характеристик, но практически все планшеты под Windows имеют странно маленькие аккумуляторы, а процессоры Intel отличаются редкой прожорливостью. Вот и для указанного Вами аппарата даже заявленное время работы составляет 4 часа. Практически будет часа два, наверно. Для примера -- китайский защищённый планшет с примерно таким же по размеру экраном с в четыре раза большим разрешением и высокой яркостью работает от аккумулятора более десяти часов без выключения экрана. А с выключением -- четыре дня.
Аккумуляторы в моем случае не важны, т.к. на борту постоянная сеть 12 вольт.
Мне кажется что удачный вариант. иметь на борту обычный комп, куда можно накачать навигацию и любые другие привычные программы
 
Поверьте: оно Вам не надо.
Кроме того, зачем смешивать концепции? Если навигация на сервере, то к аппаратному клиенту предъявляется не так много требований: фактически, только возможность запускать современный браузер. Китайский планшет, который удовлетворяет таким требованиям, стоит раза в три меньше указанного Вами девайса, при лучших характеристиках.
А виндозный планшет совсем не является "обычным компом", что бы Вы под этим ни понимали.
Кстати, не- клиент-серверная навигация -- это только OpenCPN. Так оно у меня на ноутбуке с Rizen7 тормозит как в страшном сне, что с ним будет на унылом Atom?
 
Поверьте: оно Вам не надо.
Кроме того, зачем смешивать концепции? Если навигация на сервере, то к аппаратному клиенту предъявляется не так много требований: фактически, только возможность запускать современный браузер. Китайский планшет, который удовлетворяет таким требованиям, стоит раза в три меньше указанного Вами девайса, при лучших характеристиках.
А виндозный планшет совсем не является "обычным компом", что бы Вы под этим ни понимали.
Кстати, не- клиент-серверная навигация -- это только OpenCPN. Так оно у меня на ноутбуке с Rizen7 тормозит как в страшном сне, что с ним будет на унылом Atom?
Какая версия CPN?
5.8.2 - в ней новый движок для рендеринга ENC, исправлено подтормаживание при панорамировании
На Atom работает великолепно и старые версии тоже
 
Поверьте: оно Вам не надо.
Кроме того, зачем смешивать концепции? Если навигация на сервере, то к аппаратному клиенту предъявляется не так много требований: фактически, только возможность запускать современный браузер. Китайский планшет, который удовлетворяет таким требованиям, стоит раза в три меньше указанного Вами девайса, при лучших характеристиках.
А виндозный планшет совсем не является "обычным компом", что бы Вы под этим ни понимали.
Кстати, не- клиент-серверная навигация -- это только OpenCPN. Так оно у меня на ноутбуке с Rizen7 тормозит как в страшном сне, что с ним будет на унылом Atom?
Клиент-сервер насколько я понимаю требует постоянного интернет соединения.
Этого хочется избежать
 
Какая версия CPN?
5.8.2 - в ней новый движок для рендеринга ENC, исправлено подтормаживание при панорамировании
На Atom работает великолепно и старые версии тоже
У меня и старые версии opencpn нормально работают на древнем ноутбуке.
Интерфейс визуально устарел, но вполне рабочая лошадка.
 
Клиент-сервер насколько я понимаю требует постоянного интернет соединения.
Этого хочется избежать
Нет, интернет тут не нужен, а вот сетевое взаимодействие между клиентом и сервером необходимо. Не важно по LAN/WiFi это будет или все будет крутиться на одном компе.
И это все требует дополнительных знаний пользователя
А решение вроде OpenCPN/Navionics и др - установить и домохозяйка сможет.
PS Современные браузеры теперь требовательнее к ресурсам, чем большинство софта :)
 
А решение вроде OpenCPN/Navionics и др - установить и домохозяйка сможет.
Ну что Вы ерунду несёте? Вот Вы, лично, можете подключить к OpenCPN приёмник ГПС ublox в режиме его собственного протокола?
Что, не знали, что такой существует? Ну ok, Вам не надо.
Ладно, как насчёт эхолота к Navionics? Тоже не?

Всё это требует знаний, находящихся вне мировоззрения домохозяйки. Судоводитель, в принципе, тоже может обойтись, но тогда будет покупать фирменные картплотеры, сделанные из неликвидных китайских windozze-планшетов. Это тоже выбор, но мне он неинтересен.
 
Ну что Вы ерунду несёте? Вот Вы, лично, можете подключить к OpenCPN приёмник
Что, не знали, что такой существует? Ну ok, Вам не надо.
Ладно, как насчёт эхолота к Navionics? Тоже не?

Всё это требует знаний, находящихся вне мировоззрения домохозяйки. Судоводитель, в принципе, тоже может обойтись, но тогда будет покупать фирменные картплотеры, сделанные из неликвидных китайских windozze-планшетов. Это тоже выбор, но мне он неинтересен.
Не, ну конечно можно выдумывать какие-то виртуальные задачи,
и потом их успешно решать, это хорошо и правильно, профессиональный рост,
квалификация и все такое...
Но среднестатистическому домохозяину пользователю достаточно воткнуть аис с обычным нмеа протоколом и получать от этого удовольствие.
 
Но среднестатистическому домохозяину пользователю достаточно воткнуть аис с обычным нмеа протоколом и получать от этого удовольствие.
Разумеется. Но потом внезапно обнаружится, что OpenCPN может показывать сколько-то целей AIS, но своё положение при этом -- уже не может.
(ну вот я щас проверил -- 700 целей показать может, но себя уже нет)

Конечно, средний домохозяин никогда не окажется в окружении 700 судов. Но вдруг?
Да и не проверял я, с какого количество к него такая фигня начинается. А вот GaladrielMap без особых проблем справляется с такой ситуацией.
 
Верх