Встречайте пополнение! Переделка проект 567(?)

Re: Встречайте пополнение !

Из того же Фаворского. Приготовление свинцового сурика на олифе, это не просто смешивание. Требуется тщательное перетирание, например в вальцах. Почти полная аналогия с приготовлением казеинового клея, где кроме предварительного замачивание требуется постоянное перемешивание в течении нескольких часов.
 
Re: Встречайте пополнение !

Сам пользуюсь БИО,но предпочел бы иметь лишнее отверстие в корпусе и обслуживать его раз в год,чем периодически заниматься очисткой и заправкой БИО.

+100:ay: Всё обслуживание сводится к смазке штока силиконовой смазкой и выдёргиванию пробки на зиму(что бы случайно попавшая вода не замёрзла). Вони ни в катере ни в толчке нет. В качестве атисептика использую обычные "яйца", подвешиваемые за край унитаза(продаются для обычных унитазов) они работают при смывании.
 
Re: Встречайте пополнение !

И кстати...я противник биотолчков...тем более на небольшом катере. По его вони(то ли химией, то ли ещё чем:D) всегда можно определить где он находится:D Да и толку от толчка без выгородки...то есть без уединения? Тогда уж можно и в ведро хезать:D...и к чему пришли? что и без толча можно прожить? - никто с этим и не спорил...можно:bs:....но с ним - гараздо удобнее.
Вот такая вот у меня опозиция:D
Так я тоже противник. Но не забывайте о начальнике темы. Опять ставим его перед выбором - прокачной или БИО. А у него и так забот хватает. У меня еще проще. Все подготовлено для установки прокачного, и сам горшок есть. Но уже три года не ставлю. Обходимся без проблем. Большие проблемы со псом, ему берег подавай, да еще обязательно с травкой зеленой. Однажды стояли в Петрозаводске в Петушках, так вышла на берег и еще метров двести шла, пока не нашла травяную полянку диаметром в 1 метр. Не подходили ей ни деревянный настил, ни грунтовые дорожки.
 
Re: Встречайте пополнение !

Из того же Фаворского. Приготовление свинцового сурика на олифе, это не просто смешивание. Требуется тщательное перетирание, например в вальцах. Почти полная аналогия с приготовлением казеинового клея, где кроме предварительного замачивание требуется постоянное перемешивание в течении нескольких часов.

По началу, будучи в душе консерватором, искал для алюминия ВЛ-02...с трудом нашёл(но под другим названием) с недоверием развёл его....тот же запах, тот же цвет, назывался "грунт фосфатирующий двухкомпонентный". В общем оказалось то что искал. Второй раз не нашёл, приобрёл с тем же названием но светлосерый. Вонь та же самая, тот же самый окислитель.. так же как и ВЛ не отодрать от алюминия. В общем химия процесса всё та же, но видимо вызвана другими ингридиентами. Вот и задумался: стот ли так упираться и хвататься за прошлое. Ну нет сейчас той льняной олифыЭ, а если есть то нет гарантии что при смешивании с суриком(порошком) не придётся это всё смывать. Но есть современный СВИНЦОВЫЙ сурик. А что искал? - его и искал, мне разминка с олифой не нужна, мне нужен эффект. Если производитель "говорит" - вот он тот же самый свинцовый сурик, но на новой основе...почему бы не попробовать.
 
Re: Встречайте пополнение !

В застойные времена существовал руководящий документ, кому, что интересно(см.оглавление)-смогу отсканировать, но не всю книгу.
 

Вложения

  • Медсправка0007.JPG
    Медсправка0007.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 575
  • Медсправка0003.JPG
    Медсправка0003.JPG
    72.7 КБ · Просмотры: 568
  • Медсправка0004.JPG
    Медсправка0004.JPG
    126.9 КБ · Просмотры: 564
  • Медсправка0005.JPG
    Медсправка0005.JPG
    153.1 КБ · Просмотры: 576
  • Медсправка0006.JPG
    Медсправка0006.JPG
    126.9 КБ · Просмотры: 557
Re: Встречайте пополнение !

Ну вот столько про окраску понаписали, что теперь начальник темы будет на распутье, чем красить, как красить? А может не красить?
Моё скромное имхо,как всю жизнь использующего свинц.сурик для покраски МН:1)Покраска им очень трудоёмкая.2)Нужна качественная льняная(конопляная)олифа,а где её сейчас взять???То что продают под видом этой олифы-это Фуфло,на 40-50% разбавленное уайтспиритом.Можно сварить олифу самостоятельно,но этим процессом может заниматься только валенок,т.к.у него порошок св.сурика-Халявный и льняное масло-тоже,и времени-девать некуда.3)Сейчас много всяких хороших современных судовых лкм и кроме св.сурика,и ими покрасить лодку значительно проще....и здоровье целее будет.
 
Re: Встречайте пополнение !

В застойные времена существовал руководящий документ, кому, что интересно(см.оглавление)-смогу отсканировать, но не всю книгу.

Про окраску и грунтовку подводной части стального судна интересует:bs::eek:
 
Re: Встречайте пополнение !

Из того же Фаворского. Приготовление свинцового сурика на олифе, это не просто смешивание. Требуется тщательное перетирание, например в вальцах. Почти полная аналогия с приготовлением казеинового клея, где кроме предварительного замачивание требуется постоянное перемешивание в течении нескольких часов.
Если св.сурик в комках,то разбиваете сурик молотком в брезентовой рукавичке и просеиваете через мелкое сито,и так многократно,пока весь сурик не уйдёт в приготовление краски.Св.сурик-безотходный пигмент.Замачиваете с олифой примерно 15-30 минут при регулярном перемешивании...и начинаете красить.В процессе покраски остаток в банке тоже регулярно перемешиваете,чтобы пигмент не оседал и краска не расслаивалась на сурик и олифу.
 
Re: Встречайте пополнение !

Ну раз тема так серьезно зашла о красках вопрос - кто-нибудь пробовал в качестве грунта "Гальванол" ? Типа холодное цинкование и все такое .
А по смешиванию порошков всяких аккуратнее ФСБ не спит )))
 
Re: Встречайте пополнение !

...Но есть современный СВИНЦОВЫЙ сурик. А что искал? - его и искал, мне разминка с олифой не нужна, мне нужен эффект. Если производитель "говорит" - вот он тот же самый свинцовый сурик, но на новой основе...почему бы не попробовать.

Я думаю про эту краску правильнее говорить "краска с торговой маркой "свинцовый сурик". Я думаю с настоящим свинцовым суриком её объединяет только пигмент. А чтобы продать понапишут чего хочешь. Простой пример - обычная тушёнка :ae:
В общем как всегда - пока сам попробуешь, не узнаешь. Так что Дим тебе задание - вымазать ею понтон с ног до головы (изнутри тоже не забудь :ae:), через год подняться и дать отчёт сюда на форум :bs:
 
Re: Встречайте пополнение !

Я думаю про эту краску правильнее говорить "краска с торговой маркой "свинцовый сурик". Я думаю с настоящим свинцовым суриком её объединяет только пигмент. А чтобы продать понапишут чего хочешь. Простой пример - обычная тушёнка :ae:
В общем как всегда - пока сам попробуешь, не узнаешь. Так что Дим тебе задание - вымазать ею понтон с ног до головы (изнутри тоже не забудь :ae:), через год подняться и дать отчёт сюда на форум :bs:

Как уже писал, да вот собственно цитата, не мной сказанного: "Свинцовый сурик — сильный окислитель, и этим обусловлены высокие антикоррозиойные свойства красок на его основе: вступая в реакцию с железом, он окисляет его до получения плотной плёнки чёрного оксида железа(II), нерастворимого в воде и не пропускающего кислород из воздуха."
То есть исходя из сказанного "только пигмент" - это не только пигмент, а как раз таки активное вещество, являющееся реаактивом, пусть и на другой основе:bs:.
Читаем состав "краскпи с торговой маркой":
•Акриловые и алкидные смолы
•сурик свинцовый
•противокоррозионные пигменты и наполнители
•пластификаторы
•спецдобавки
•органические растворители.
Если убрать п.2 то увидим всё то, что заменяет старое основание, то есть основу(лак грубо говоря). Вот что нашёл на форуме их сайта - ответ модератора: "там современные высоконадежные пленкообразующие (чехословацкие), алкид, акрил, винил."
Так что им и буду красить. Насчёт изнутри - не могу гарантировать - как пойдёт, по самочувствию и ощущениям(я не враг своему здоровью).
Поднимать через год - в любом случае не буду. Особо любопытные будут иметь возможность приехать и посмотреть:ae:. Если к тому времени не придётся его продать(во имя костромича:D).
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Встречайте пополнение !

Про окраску и грунтовку подводной части стального судна интересует:bs::eek:

Вот пожалуйте:
P.S. Дима, попалось на глаза "концентрация летучих растворителей" :D:eek:
 

Вложения

  • Медсправка0003.JPG
    Медсправка0003.JPG
    108.2 КБ · Просмотры: 552
  • Медсправка0004.JPG
    Медсправка0004.JPG
    111.3 КБ · Просмотры: 549
  • Медсправка0005.JPG
    Медсправка0005.JPG
    109.6 КБ · Просмотры: 502
  • Медсправка0006.JPG
    Медсправка0006.JPG
    134.5 КБ · Просмотры: 564
  • Медсправка0007.JPG
    Медсправка0007.JPG
    141.3 КБ · Просмотры: 558
Re: Встречайте пополнение !

...вступая в реакцию с железом, он окисляет его до получения плотной плёнки чёрного оксида железа(II), нерастворимого в воде и не пропускающего кислород из воздуха."
...

Ах вот почему на старых кораблях днище под слоем сурика покрыто чёрной твёрдой ржавчиной и никаких течей нет, если не трогать :bm:
 
Re: Встречайте пополнение !

Ах вот почему на старых кораблях днище под слоем сурика покрыто чёрной твёрдой ржавчиной и никаких течей нет, если не трогать :bm:

Может быть:bq: Надо смотреть.. Редко видимо слиповали и поздно восстанавливали покрытие. Опять же крашенные свинцовым суриком суда - явление не частое, гораздо больше распространён железный сурик(их часто путают). Цвет его ближе к коричневому. Он обладает гораздо меньшим защитным свойством для стали.
 
Re: Встречайте пополнение !

Может быть:bq: Надо смотреть.. Редко видимо слиповали и поздно восстанавливали покрытие. Опять же крашенные свинцовым суриком суда - явление не частое, гораздо больше распространён железный сурик(их часто путают). Цвет его ближе к коричневому. Он обладает гораздо меньшим защитным свойством для стали.

Я уж насмотрелся... Мой старый Ярик был крашен свинцовым, причём настолько, что одними болгарками полностью мы его счистить не могли, а если счищали, то под ним была эта самая чёрная ржавчина, такая твёрдая, что медленно и тяжело стачивалась вращающейся щёткой, кое где мы до металла так и не дочистили. Когда новые владельцы отпескоструили днище, то обнаружились сквозные дыры, хотя у нас там на протяжении 10 лет всё было сухо. На чёрной ржавчине всё держалось, даже несмотря на зимовку во льдах или ежегодное зимнее осушение. Но всё равно до такого днище лучше не доводить ;)
 

Пользователи онлайн

Верх