Весна , река Туртас

Спасибо Огромное! Вторая половина сентября, буду планировать на недельку. :eek: Соответственно, рад буду видеть у Нас в Питере! :eek:
Со Старым Новым Годом! :br:

:ay: 89224761521 - мой , но лучшее время на реке , на мой взгляд , - весна сразу после ледохода .
 
Последнее редактирование модератором:
А когда ледоход? :) 8 904 605 95 47

Лёд обычно уходит около 9 мая . В это время вода позволяет заходить в старицы , притоки ... , всё кипит и радуется , словами не передать :bq: . В обязательном порядке принято совершать 4-6 дневный выезд на всю эту красоту с друзьями и гостями , число коих не ограничивается , тк ночевать можно и на берегу , в многочисленных вдоль реки зимовьях друзей и знакомых , с целью приобщиться к природе , поесть свежей рыбы и тд - праздник весны , короче :) . А осенью ... где будет катер , и я вместе с ним - хз .
 
Бегая по воде в Московской и прилегающих к ней областях, ищем места, где поменьше народа, а есть, оказывается, такие края, где наоборот, плывут по Угрюм-реке и с нетерпением ждут - ну когда же появится хоть какое-нибудь поселение.
 
На эти майские, я с семьёй приглашён к друзьям в Киев. Значит либо осень, либо следующие майские "забью" под " в гости к Вам". :bs:По секрету - 6 мая у меня ДР. ;) :eek:
 
А как там у Вас с комарами и насекомыми???(и другой нечестью!!!) если можно раскрыть вопрос по временам года (месяцам)?
С уважением !
Виктор
пс - и про охоту?????? многооооооо вопросов!!!!!! есть ли правила и каковы они???
 
А как там у Вас с комарами и насекомыми???(и другой нечестью!!!) если можно раскрыть вопрос по временам года (месяцам)?
С уважением !
Виктор
пс - и про охоту?????? многооооооо вопросов!!!!!! есть ли правила и каковы они???

До середины лета - клещи , но про энцефалит пока не слышали . Июнь - комар-мошка-паут , но на воде терпимо , в катере ночью включаю раптор . Дальше всё это уменьшается и становится не заметным . Из другой нечисти раз в три-четыре года попадаются охотоведы , да и те возле дома . Охота в наших краях - серьёзное занятие , вся тайга расхватана , но это касается только заготовки пушнины и крупного зверя . Весной и осенью по утке , бобрам и боровой палить можно во все стороны . Если принять во внимание , что на Туртасе (примерно 500 км судоходного хода весной) выше нашего посёлка нет ни одного населённого пункта , дорог , нефте-газо-проводов , ЛЭП , даже на притоках , то понятно , что охота бывает иногда удачной , если не спешить . Правила охоты по мере удаления от посёлка постепенно перестают действовать , но этика остаётся .
 
До середины лета - клещи , но про энцефалит пока не слышали . Июнь - комар-мошка-паут , но на воде терпимо , в катере ночью включаю раптор . Дальше всё это уменьшается и становится не заметным . Из другой нечисти раз в три-четыре года попадаются охотоведы , да и те возле дома . Охота в наших краях - серьёзное занятие , вся тайга расхватана , но это касается только заготовки пушнины и крупного зверя . Весной и осенью по утке , бобрам и боровой палить можно во все стороны . Если принять во внимание , что на Туртасе (примерно 500 км судоходного хода весной) выше нашего посёлка нет ни одного населённого пункта , дорог , нефте-газо-проводов , ЛЭП , даже на притоках , то понятно , что охота бывает иногда удачной , если не спешить . Правила охоты по мере удаления от посёлка постепенно перестают действовать , но этика остаётся .

получается-самое сладкое---август сентябрь и может октябрь????
 
Мюнхаузен, А как далеко можно уйти вверх по Туртаске?, осенью пробовали, но смогли только до Атниса, Хотим на майские праздники выбраться по большой воде.
 
Прочитал всю тему сначала.
Понял что на реке Туртас вечная весна :)
 
Мюнхаузен, А как далеко можно уйти вверх по Туртаске?, осенью пробовали, но смогли только до Атниса, Хотим на майские праздники выбраться по большой воде.

Так смотря на чем , и когда ... , если на лодке с подвесником , то по бензину и дальность , ну и по винтам , конечно . По малому Туртасу летом поднимались на 150 км от устья , по большому Туртасу можно и до охотстанции , а весной ... , короче столько бензина с собой не взять ..
 
Так смотря на чем , и когда ... , если на лодке с подвесником , то по бензину и дальность , ну и по винтам , конечно . По малому Туртасу летом поднимались на 150 км от устья , по большому Туртасу можно и до охотстанции , а весной ... , короче столько бензина с собой не взять ..

У меня ПВХ лодка кайман 360 и Yamaha 30, с бензином проблем нет обычно чуть ли не половину обратно домой везешь берем с запасом. Осенью дошли до Атниса, а дальше завалы пробирались целый день, кончили два винта и повернули обратно. Хотели дойти хотя бы до Тевриза. А что за охотстанция и где она находится, это поселение старое заброшенное или что-то действующее.
 
У меня ПВХ лодка кайман 360 и Yamaha 30, с бензином проблем нет обычно чуть ли не половину обратно домой везешь берем с запасом. Осенью дошли до Атниса, а дальше завалы пробирались целый день, кончили два винта и повернули обратно. Хотели дойти хотя бы до Тевриза. А что за охотстанция и где она находится, это поселение старое заброшенное или что-то действующее.

Вопрос был - как далеко можно уйти вверх по Туртаске? - так и говорю - по бензину и винтам , т.е. грузишь полную лодку того и другого , сколько мотор выбросит на глисс , по пути выставляешь баки на берег на обратную дорогу , чтоб не возить их , и все равно вопрос "как далеко еще можно подняться" останется . От Атниса до первого настоящего завала еще км 150 примерно , на надувнушке я бы туда не сунулся , там нужна дюралька и винты со шпонкой или предохранительной муфтой . Охотстанция - фактория довоенного времени , туда был зимник с Иртыша для вывоза пушнины-рыбы-мяса-ягод , по реке туда весной ходили самоходки , расстояние точно не знаю , сам там не был , думаю от поселка около 400 км .
 
Мюнхаузен! Спасибо за информацию, будем готовится к поездке
 
Мюнхаузен,на майские планируешь по Туртаске подниматься?

Мы с 6.05 по 11.05 собирались в верховья Тавды к медведям сходить,но свердловские охоту запретили...так что...планы рушатся на глазах(((Там и людей то,как и егерей нет,но дорога туда одна...и нас там будут ждать(((
Размышляем вот,может по Туртасу прогуляться? Демьянка уже пройденный этап.
Ты когда собираешься?
Скинь плизз телефон в личку,если можно.Может какие-то вопросы возникнут...
Рад был бы любой информации.
 
Медвежонок симпатяга.

А бобрами нас не удивишь - они в Москва-реке водятся.
(только как они там живую - непонятно. Мутанты наверное.)
 

Пользователи онлайн

Верх