Ремень вместо гудрича.

Есть такой вариант фиксации ремня как на авто пружина на стойке. Где виток ложиться в углубление чашки. При затягивании через набор проставок ремень сработает как сальниковая набивка.

Это уже сложнее в исполнении.
Остановлюсь,наверное на шпиньках.Там дел то-просверлить крышку,вставить типа дюбелей и обварить с обратной стороны.
Просто и надеюсь надежно получится зафиксировать.
Потом поджать гр.винтом через шайбу и прихватить эту крышку к торцу трубы.:eek:
 
вот
 

Вложения

  • WIN_20170320_12_05_47_Pro (2).jpg
    WIN_20170320_12_05_47_Pro (2).jpg
    190.3 КБ · Просмотры: 502
  • WIN_20170320_12_06_14_Pro.jpg
    WIN_20170320_12_06_14_Pro.jpg
    167.2 КБ · Просмотры: 516
Промерил шейку под сальник,оказалось 51мм,а нужно 50мм
Пришлось лишнее снимать на запущенном движке болгаркой с последующей шлифовкой.
В процессе отрезания трубы выяснилось,что там стоит втулка-вкладыш.
Сделали еще один рез,убрали вкладыш и получился дополнительный объем для набивки.
Решили оставить сальницу с набивкой на дюрите.:)
Что то фотки со шлифовкой болгаркой куда то потерялись:be:
 

Вложения

  • DSCN1837.JPG
    DSCN1837.JPG
    236.9 КБ · Просмотры: 533
  • DSCN1839.JPG
    DSCN1839.JPG
    233.9 КБ · Просмотры: 574
  • DSCN1841.JPG
    DSCN1841.JPG
    236.4 КБ · Просмотры: 540
Насколько я понимаю в "правильном" гудриче отсутствует прямой контакт ГВ-резина гудрича , т.к. профиль создает "водяные клинья" и "самоподжимает" ГВ . В воплощении с "намотанным" ремнем "водяные клинья" отсутствуют , если попадет песок , будет работать как абразив ,кроме того будет трудновымываем .
 
Насколько я понимаю в "правильном" гудриче отсутствует прямой контакт ГВ-резина гудрича , т.к. профиль создает "водяные клинья" и "самоподжимает" ГВ . В воплощении с "намотанным" ремнем "водяные клинья" отсутствуют , если попадет песок , будет работать как абразив ,кроме того будет трудновымываем .

Присутствует спиральная канавка.Если не будет свободного перетекания,то и песка не будет.Как заполнится труба,так и практически этот же объем и будет там,будет закрываться шайбой.Типа ванна.
Мне так это видится,а там-посмотрим.
 
Присутствует спиральная канавка.Если не будет свободного перетекания,то и песка не будет.Как заполнится труба,так и практически этот же объем и будет там,будет закрываться шайбой.Типа ванна.
Мне так это видится,а там-посмотрим.

:eek:
Капролакам с канавками не дешевле получится ?
 
Это все нужно найти,точить.
А ремень накрутил,и все.
Тем более у людей работает.

Если вырезать кусок из покрышки или транспортерной ленты , тоже работать будет . Ремень , конечно , проще отрезать .
:eek:
 
Суть то в том что резина воду не впитывает , как и сталь , пример - дворник на машине , по мокрому скользит , по сухому нет . На гудриче то же самое , в контакте с валом - узкая линия резины , вращение поперек линии , чтобы смазка - вода всегда присутствовала . Любая другая конструкция будет работать хуже , ресурс меньше и зазор будет больше - выдерет валом резину пока вся площадь контакта водой не смочится . Поэтому самопалить можно . но картинку нужно копировать с гудрича , и чем точнее тем лучше .
 
Суть то в том что резина воду не впитывает , как и сталь , пример - дворник на машине , по мокрому скользит , по сухому нет . На гудриче то же самое , в контакте с валом - узкая линия резины , вращение поперек линии , чтобы смазка - вода всегда присутствовала . Любая другая конструкция будет работать хуже , ресурс меньше и зазор будет больше - выдерет валом резину пока вся площадь контакта водой не смочится . Поэтому самопалить можно . но картинку нужно копировать с гудрича , и чем точнее тем лучше .

Мне видится , что в гудриче совсем отсутствует контакт резина - вал . профиль работает как микронасосы . Вал вращением подхватывает воду из впадины , нагнетает ее на горб , создается водяной клин , Поскольку горбы расоложены равномерно вал самоцентуется отностительно подшиника . Отсюда и допустимый зазор между набором резинвых планок и облицовкой вала . ИМХО
 
Мне видится , что в гудриче совсем отсутствует контакт резина - вал . профиль работает как микронасосы . Вал вращением подхватывает воду из впадины , нагнетает ее на горб , создается водяной клин , Поскольку горбы расоложены равномерно вал самоцентуется отностительно подшиника . Отсюда и допустимый зазор между набором резинвых планок и облицовкой вала . ИМХО
Я намеренно не коснулся механики процесса скольжения , от этого вывод не изменится , классический подшипник заменить ремнем можно только как салфетку серпантином .. Что касается водяного клина - возможно процесс имеет место , но вязкость мала , динамическое поддержание массивного вала на тех оборотах под сомнением .
 
Я намеренно не коснулся механики процесса скольжения , от этого вывод не изменится , классический подшипник заменить ремнем можно только как салфетку серпантином .. Что касается водяного клина - возможно процесс имеет место , но вязкость мала , динамическое поддержание массивного вала на тех оборотах под сомнением .

Вал то постоянно под водой,а значит мокрый.А продольные пазы,думается для лучшего прохода воды при ее принудительной подачи для охлаждения.
Хотя здесь больше считается,что это для промывки.
На ум приходит резиновый ребристый мокрый коврик.Вдоль ребер лучше скользит,если наступить:)
 
Вал то постоянно под водой,а значит мокрый.А продольные пазы,думается для лучшего прохода воды при ее принудительной подачи для охлаждения.
Хотя здесь больше считается,что это для промывки.
На ум приходит резиновый ребристый мокрый коврик.Вдоль ребер лучше скользит,если наступить:)

http://baltix-spb.ru/publ/sudovye_zapchasti/dejdvudnyj_podshipnik_vtulka_gudricha/3-1-0-6
 
Юр , ты же знаешь что такое аквапланирование . И какие канавки смижают вероятность этого явления . :eek:

Из твоей же ссылки
Спиральные канавки. Используется когда необходимо ограничить поток жидкости или увеличить жесткость. Нарезка каналов по спирали создает силу всасывания, как правило такие втулки подбираются и монтируются так, чтобы спираль была закручена по ходу вращения вала.
 

Вложения

  • 41013437.jpg
    41013437.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 452
Из твоей же ссылки
Спиральные канавки. Используется когда необходимо ограничить поток жидкости или увеличить жесткость. Нарезка каналов по спирали создает силу всасывания, как правило такие втулки подбираются и монтируются так, чтобы спираль была закручена по ходу вращения вала.

Создает силу всасывания . Эта сила и ремень к валу "подтянет" .
Кроме того обрати на угол этих канавок .
 
Создает силу всасывания . Эта сила и ремень к валу "подтянет" .
Кроме того обрати на угол этих канавок .

Вот из первого поста.
Вал до 40мм. Ремень профиль "А",наматываете на вал,виток к витку,по получившемуся наружнему диаметру точите стакан ,подрезаете края,заправляете в стакан резину,наворачиваете шайбу-заглушку.У рыбаков-професионалов работает годами.

Я привык доверять практикам,а считают пусть те,кому это положено:)
Не пойдет-пусть покупает-делает другой конструкции.:)
А я погляжу,и по результату уже и себе буду делать.Но я за простоту,тем более поменять ремень можно на плаву.
 
Вот из первого поста.
Вал до 40мм. Ремень профиль "А",наматываете на вал,виток к витку,по получившемуся наружнему диаметру точите стакан ,подрезаете края,заправляете в стакан резину,наворачиваете шайбу-заглушку.У рыбаков-професионалов работает годами.

Я привык доверять практикам,а считают пусть те,кому это положено:)
Не пойдет-пусть покупает-делает другой конструкции.:)
А я погляжу,и по результату уже и себе буду делать.Но я за простоту,тем более поменять ремень можно на плаву.

.У рыбаков-професионалов работает годами ...
Да кто сомневается - работает , только сперва вал туго , потом быстро вырабатывается зазор ровно до момента появления воды по всей площади контакта , чем она больше - тем зазор больше == не корректная работа подшипника , не по сути .
 
.У рыбаков-професионалов работает годами ...
Да кто сомневается - работает , только сперва вал туго , потом быстро вырабатывается зазор ровно до момента появления воды по всей площади контакта , чем она больше - тем зазор больше == не корректная работа подшипника , не по сути .


Андрей,ты сам ставил себе такое? Если да,то на сколько хватало? Какое потом состояние вала было?
 
Верх