Договор водопользования

Законных способов перекрыть акваторию и/или береговую полосу шириной 20м, от посещений - нет.
Я этот закон хорошо знаю. Просто когда земля в собственности с правильным Разрешённым видом использования на много проще общаться. :)
 
Береговая полоса не может быть в частной собственности.
Законным путем, само собой, не может.
Бывает редкие случаи кадастровой "ошибки", но и в этом редком случае
"собственник" не защищен от пересмотра границ такой собственности. Такие пересмотры конечно сами собой не возникают. Обычно они по обращению активных граждан или других интересантов.
Я этот закон хорошо знаю. Просто когда земля в собственности с правильным Разрешённым видом использования на много проще общаться. :)
 
Как только благоустроите, так сразу появятся желающие постоять на лодке, половить рыбу, посидеть у костра. Со всеми вытекающими вроде бумажек под кустами, бутылками.
У меня точно такая же ситуация.
Акватория Сиверского озера весьма своеобразна. Там нет берега пригодного для высадки в принципе за исключением черты Кириллова.
Если посмотреть карту то вокруг Кириллова штук 15 озёр. Плюс Белое озеро гораздо более интересное для рыбаков. И шекснинское водохранилище. И береговая зона Волго Балта за Топорней окультуренная ,слегка монетизированная и гораздо более интересная и приспособленная для отдыха туристов. Кстати говоря там летом пару сотен палаток вполне набирается. И в прошлом году на недельку всех оттуда медведь выселил. Короче говоря плотность населения на кв км водной территории крайне низкая. Никто никому не мешается . Провинция. 👐
 
Бывает, если приобретена до введения в действие Водного кодекса.
Похоже мне в аренду придется взять метров шесть берега вместе с водой. Попытка объяснить что береговая линия нарисована не совсем удачно не принята. Я и подумал : раз сами предлагают чего я отказываться буду. Первоначальный вариант с точками реального берега конечно сохраню.
 
Это ничего страшного, я думаю. В стоимости аренды несколько кв.м ничего не прибавят. А потом никто с теодолитом проверять всё равно не будет, берег там на месте водопользования или вода.
У меня зимой вообще вода уходит почти полностью со взятого в аренду участка акватории:

IMG_20240104_120022.jpg
 
Бывает, если приобретена до введения в действие Водного кодекса.
В водном кодексе РСФСР точно так же было понятие прибрежной полосы.
Но вы правы. Что до нового, что после случались "исключения". Например какой ни будь бывший военный объект или объект другой инфраструктуры мог иметь участок до самого уреза и в смутные времена сменив хозяина, мог получить такой кадастр.
И правы что "Любая правовая система - она не догма, государство развивается, правовая система совершенствуется исходя из текущих реалий"
Случаются и другие исключения. Береговая полоса меняется или могла быть определена неправильно, или на сегодня может быть затоплена. Корректировка таких и других казусов неспешно ведется. И тут, как вы писали,
"В выигрыше оказывается тот, кто некоторым образом это прогнозирует" Или в проигрыше. Как повезет и какими средствами располагает, и насколько привлекательным вдруг окажется его местоположение.
 
Последнее редактирование:

Путин подписал закон о возможности приватизации земель около водоемов​

 

закон о возможности приватизации земель около водоемов​

Вообще не о том закон. Не ведитесь на популистский заголовок.
Закон о приватизации участков во втором поясе СЗЗ источников водоснабжения.
Минимальная зона СЗЗ только первого пояса составляет 30-50 метров!
Участок водозабора на водоеме это как правило конкретное место, где сам водозобор метрах в 50 от жёсткого берега. И как правило такой водозабор имеет СЗЗ первого пояса порядка 100 метров.
Закон скорее о скважинах для массового водоснабжения и только для второго пояса.
Так что расслабьтесь. Да и закон не новость, подписан в 22 году.
Халявного берега который так хочется озаборить этот закон не предоставляет!
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Верх