чем якорь тянуть будем ?

А якоречки похоже с военки ;), 50 кг наверное для МСП тяжеловаты будут.

От туда родимые. :) Мне поначалу показались кил. по 30. Специально безмен купил померить. Оказались полтинники. Запас... Думается тяжеловаты. Если только к Авроре рядышком предложат... А у меня уже и якоречки припасены.:D
 
Если есть возможность,то пообщайтесь с местными "бакенщиками" из обстановочной службы,у них есть прекрасные цепи с вертлюгами,ГОСТированные.

В принципе завязки в их конторе есть. Наберу в понедельник посмотрим по ценам.

Сварные Матросы.На МСП и 25 килограммовых достаточно.

Абсолютно согласен.
 

Вложения

  • 127143653.jpg
    127143653.jpg
    74 КБ · Просмотры: 508
Посмотрел. Вес 5.6 кг. Т.е. примерно 40 р. за кг. Дешево? Дорого? Может еще сбить, да забрать? Кому-нибудь может пригодятся.
 
В принципе завязки в их конторе есть. Наберу в понедельник посмотрим по ценам.



Абсолютно согласен.
Если будете применять якоря с цепями,то 25 кг хватит за глаза,а если с канатами,то поставьте между канатом и якорем кусок цепи 2-3 метра длинной,и якорь тоже будет держать хорошо.
 
Если будете применять якоря с цепями,то 25 кг хватит за глаза,а если с канатами,то поставьте между канатом и якорем кусок цепи 2-3 метра длинной,и якорь тоже будет держать хорошо.

Мне тоже думается, что это оптимальное решение. При другом раскладе-50 м цепи уже 300 кг + якорь+клюз+шпиль+стопор= "однако"-как говаривал Киса Воробьянинов:(
 
Мне тоже думается, что это оптимальное решение. При другом раскладе-50 м цепи уже 300 кг + якорь+клюз+шпиль+стопор= "однако"-как говаривал Киса Воробьянинов:(
Если есть возможность поставить цепь нужного калибра,и соответствующие приспособления для быстрой выборки якоря,то это наилучший вариант по всем статьям.Цепь в походе хранится в цепном ящике,возле киля,и улучшает остойчивость судна.Только применяйте цепь нужного калибра,а не огромадного,из-за экономических соображений.
 
для мсп достаточно цепи 8 и якоря 25 кг.
как маневрового для спокойной погоды достаточно 10 кг якоря данфорта тяжелой цепи 3 метра калибра 16 или 20 и капронового каната 22мм
цепь 8 черная по 100 руб метр, горная 130 рублей с завода,куски обычная по 25м, горная по 100м (цена была летом-Тульский завод цепей)
 

Вложения

  • брашпиль ракета1.jpg
    брашпиль ракета1.jpg
    377 КБ · Просмотры: 592
Об этом говорим?
Нет, это с цепной звездочкой( алюминевая, легкая :ay:), ставилась на СПК "Ракетах", на "Мазае" у Алексея и Павла такая стоит и я себе в Н/Новгороде такую тоже добыл.;)
P.S. А где чертежик такой эксклюзивный добыл?;)
 
Очень удобный для наших корабликов:ay: см.пост #97. Установлена на МСП "Мазай"
Да это просто ужас какой то .. в проходе в самом , спотыкаться об эту железяку ежедневно :be::be::be: , удобно ? уж лучше вовсе без нее ..
 
Да это просто ужас какой то .. в проходе в самом , спотыкаться об эту железяку ежедневно :be::be::be: , удобно ? уж лучше вовсе без нее ..

Каждому своё, поставь её по дальше от форштевня или на один борт и проход будет свободен.
 
Да это просто ужас какой то .. в проходе в самом , спотыкаться об эту железяку ежедневно :be::be::be: , удобно ? уж лучше вовсе без нее ..
Сделал себе съемную железяку,чтобы не спотыкаться....да и пригождается она редко,за 15 лет пользовался пару раз.
 

Пользователи онлайн

Верх