Бойлер на корабле

Большой

Коллега
Всем привет!
Народ, может кто сталкивался... Хочу поставить бойлер для нагрева воды.
Посоветуйте емкость, если распределение хочу сделать на 2 душа (1 стационарный и 1 на кренолине), 2 рукомойника (камбуз и гальюн).
Еще один вопрос. Насколько оправдан электроподогрев.
 
Всем привет!
Народ, может кто сталкивался... Хочу поставить бойлер для нагрева воды.
Посоветуйте емкость, если распределение хочу сделать на 2 душа (1 стационарный и 1 на кренолине), 2 рукомойника (камбуз и гальюн).
Еще один вопрос. Насколько оправдан электроподогрев.

Только не делай из пропанового баллона , вода пахнет два года уже .
 
Хорошая тема, брат.
Будем колхоз городить или задорого?
Сам в процессе поиска :)
 
Как вариант можно ещё один ВВХ плюс электропомпу поставить на внутренний контур и буде вам ГВС на одну точку разбора должно хватить:)

Да темка удачная тоже давно думаю:)
 
Всем привет!
Народ, может кто сталкивался... Хочу поставить бойлер для нагрева воды.
Посоветуйте емкость, если распределение хочу сделать на 2 душа (1 стационарный и 1 на кренолине), 2 рукомойника (камбуз и гальюн).
Еще один вопрос. Насколько оправдан электроподогрев.
Ставить бойлер куда планируете(на какую лодку)?
 

Вложения

  • god_104.jpg
    god_104.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 657
Хочу поставить на переделанный ССП. А поставить хочу нормальный, не колхоз. Женить швабру с пылесосом не хочу - уже есть нормально сделанные вещи, на которые лучше один раз потратиться и не думать об этом.
Весь вопрос - в литраже. Хочу понимать, чтобы и лишних денег не тратить, но и не кусать себе потом локти, что поставил маленький и хватает только задницу грудничку подмыть :)
Может у кого-то уже стоит на корабле и хватает столько-то литров на столько-то... Я понимаю, что расход у всех разный, но хотя бы приблизительно.
 
. Женить швабру с пылесосом не хочу .

Хм...
Тут все извращенцы, но теорию многие знают.
Вот мой путь поиска истины:
1. КОнстантин тутошний, который лично собрал стенд с унитазом, помпами, рукомойниками......Все это включил и все это работало и булькало.....
Его слушаю внимательно, он уже убедил меня купить шикарный унитаз с загадочным блеском и биде...
2. Dometic GROUP "Дометик РУС". Там технари. Ставишь задачу по лодке им на мыло (Александр), они ее решают.
3. Взляд внутрь себя. Приму душ или посуду помою, и сморю на счетчик в квартире. Погажу и смотрю ..., как оно тонет:be:
4. Понял, что делать только для себя любимого. Ну и совсем редко для членов семьи. Ну а собутыльников, воняющих копченой скумбрией и надутыми пивом животами, отправлять на кринолин и купаться за борт :)
 
Хочу поставить на переделанный ССП. А поставить хочу нормальный, не колхоз. Женить швабру с пылесосом не хочу - уже есть нормально сделанные вещи, на которые лучше один раз потратиться и не думать об этом.
Весь вопрос - в литраже. Хочу понимать, чтобы и лишних денег не тратить, но и не кусать себе потом локти, что поставил маленький и хватает только задницу грудничку подмыть :)
Может у кого-то уже стоит на корабле и хватает столько-то литров на столько-то... Я понимаю, что расход у всех разный, но хотя бы приблизительно.

50-80 литров. Учитывая габариты корабля, и учитывая сомнения - взять по максимуму.
Разместить в МО, при работе дизеля греется внутренним контуром(охлаждением), на стоянке теном.
Можно взять готовый в том же "вИтасе", но учитывая "уровень сложности изделия" -и стоимость в каталоге я бы сделал сам. Ничего там сложного нет.
 
4. Понял, что делать только для себя любимого. Ну и совсем редко для членов семьи. Ну а собутыльников, воняющих копченой скумбрией и надутыми пивом животами, отправлять на кринолин и купаться за борт :)[/QUOTE]

:)) Не верно. Просто из 4-х членов экипажа, которые уже 2-ой год с нами болтаются в близких (пока) походах, двое страничманы. Летом иногда жарко, а лазить с кринолина\на кринолин ради 2-х минутного ополаскивания, им уже тяжеловато. А собутыльников пытаемся отправлять мыться на собственные корабли ;) Ну его на фиг, так вот толкнешь окунуться с кринолина, а потом лет 15 кораблик уже не нужен будет :(
 
Тогда согласен с Рейдером.
У меня в гостевом доме 3 точки раздачи горячей воды + унитаз.
Бойлер 50 лиров, с нагревом в среднем положении позволяет завершить чудный летний вечер помывкой посуды и гигиеническими процедурами, с полной помывкой для 2-х взрослых и двух детей в душе.
 
На моём МСП стоит бойлер на 30 литров, 2,5кВт,220в (от катера "Доралл 360") и подогрев от внутреннего контура ГД(не стал подключать),потребители 2е точки: кран на камбузе и душ. В душе хватает сполоснуться 3м чел., помыться 2м чел.Подключаю я его (бойлер) в основном осенью на стоянке(или перед походом) к береговому эл/питанию, в походах использую газоводонагревательную калонку. Я бы рекомендавал Вам поставить бойлер на 50л.
 
Последнее редактирование модератором:
Бойлер - надо место, а его как правило не хватает. Греть электричеством - значит тарахтеть эелектростанцией, греть внутренним контуром - тарахтеть дизелем. Вот Лакировка Андрей поднимал тему газовых проточных водонагревателей с ебея, но там не все характиристики я нашел. Порылся в инете и отыскал http://www.gazlux.ru/water_heaters_items.html?cid=28
Ценник порядка 2600-2900 рублей (за самый маломощный). Расход газа небольшой, подача воды при нагреве входящей воды на 25 град С - 5,8 л/мин (помыться хватит напора). А про задув пламени - Пауль писал. По-моему это решение проблемы для судов до метров 14???
 
газ стреновато в трюм опускать хотя на борту он есть ходить стараемся в основном подальше -дизель все равно тарахтит а у стенки фаза есть
 
Верх