Волжское понизовье, Астрахань-раскаты

Да вот и думаю по краям балберки привязать и обрезать,лишь бы движок потом провернул.
Возможно, что и не провернёт. А до места намотки троса на валу добраться не получится что ли?
 
Последнее редактирование:
1568285065255.png
 
Собрались с внуком сегодня с утра на рыбалку,но сильный северный ветер с дождем отбил желание,и тем не менее после обеда все же рванули.Стояли совсем одни,дураков мало в такую погоду рыбачить.:) на жарешку все же поймали.За три часа у меня один удар-один судачок.Внук чехони натаскал немного.
1569077792887.png

Бабушка уже солит
1569077851659.png
 
На червя.Прошлые годы нормальная попадалась,но тогда и рыбачил чаще.
 
Мелковата.С похолоданием крупнее идет.Хреново соленая долго не лежит-ржавеет.А так рыбка вкусная.
 
Мелковата.С похолоданием крупнее идет.Хреново соленая долго не лежит-ржавеет.А так рыбка вкусная.
Это только приспособился, первые экземпляры. Встал над косяком и не мог приноровиться, потом сделал снасточку прямо на коленке: удочка ( бортовой фидер) - плетёнка-груз 60гр- леска0,3- 3 поводка 0,28 на последнем 3 дробины. Клюёт на поттягу. Опарыш. Дальше начал искать кто где живёт)))). Визу всякая шелупонь, выше сопа, 10 подмотов начинается чехонь. Глубина 10,5 м. Дальше на эхолоте вижу свой груз, опускаю его пока не коснется верха стаи,там как раз крупная и стоит, одна поклёвка, вторая, третья. Поднимаем 3 штуки, но из-за того, что поводки жёсткие, иногда сваливаются. Но вот на консервы оказалась как на фото самое ТО!
 
Что бы чехонь не ржавела (жир окисляется), как только подвялилась ( не до сухого, а как гнуться как глиста перестала) убираем в морозилку и не паримся там ещё влага поубавится .потом достаём и пару дней подсушим слегка. До Нового года с весны лежала раньше.
Важно! Когда ловим в жару - сразу в тузлук живую! Крупную потом ещё через жопу , пардон, анальное отверстие шприцуем тоже тузлуком
 
Пробовал в жару прям с крючка бору в тузлук кидать,потом в морозилке солил-фигня,не просаливается.Вода то тридцатник-перевод рыбы.
Я не жду когда подвялится,как только обтекла-в морозилку,ну а дальше по мере надобности досушиваю.
Что селедочный,что чехони или боры жир все равно окисляется даже в морозилке.
А вот осенняя вобла-это самое то,с весенней не сравнить.Потому и не ловлю весной.
Весной только судака ловлю,и все-до осени перерыв:)
 
Yura, доброго времени суток! Почитал Ваши отчёты. Спасибо за описания!

Есть к Вам вопрос. У меня идея прошвырнуться где-то с 9 до 14 октября от Волгограда до Астрахани. Слипануться где-то в Волгограде, пойти вниз, дойти куда идётся, в идеале до Астрахани и потом вернуться обратно. Катер 7,5 метра, трейлерный, глиссирующий, осадка 1 метр с опущенным мотором, глубины менее 1,5 - 2 метров были бы нежелательны. Ночёвки на катере, отопитель есть. Основная задача - отдохнуть, места посмотреть ну и рыбалка 3-4 часа в день.
Как думаете, для почти середины октября стоящая идея? Там обычно какая погода? Не слишком ещё холодно? По Ахтубе можно спуститься где-нибудь до Волжского, а обратно по Волге вверх? То есть круг сделать Ахтуба вниз - Волга вверх? Ахтуба вообще судоходна на своём протяжении? В навиониксе там разрыв карты почему-то.

В дельте я бывал, но не на своей лодке. А вот места выше Астрахани для меня неизведанны.
 
Верх