Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Печка примечательная и заслуживает подробностей. Как дымовые газы соглашаются идти в отверстие внизу вертикальной перегородки ? Кроме того, дрова, что напротив дверцы, нагреваются ведь и выпускают положенный угарный газ СО. Стало быть, дверца хорошо уплотнена ? Печка, способная работать сутки без подбрасывания - безусловно интересна.
Для меня, топочника (судовые котлы), печка точно - "сапожник без сапог". Чтобы избежать попадания дыма в каюту (непереносимость дыма для экипажа) я громоздил и хитрые уплотнения газохода (из нерж. покупных труб) и дымосос поставил вверху трубы... Но - малейшая оплошность - и на борту не радость, а бедствие

http://teploikomfort.ru/samodelnye-piroliznye-pechi-kak-sdelat/
 

Спасибо, информация полезная, если переварить тошнотворный текст.

Свойства печки длительного горения, но традиционной компоновки прочувствовал на практике. Существенно, что в топке есть шамотная обмуровка, которая не только защищает обычную сталь от прогорания, но и аккумулирует тепло. Это позволяет и плохие, сырые дрова подсовывать, когда "процесс пошёл". Ещё важно - отличное состояние уплотнений дверцы, стёкол... Если не следить - подсосы воздуха, печка прогорает быстро и с перекалом. Буржуйка, короче. Ещё свойство - когда горение медленное, тлеющее, дымовая труба остывает и тяга может ослабеть. Для пиролизных печек, а печка Мюнхаузена, видимо, таковая и есть, тоже очень важна граматная дымовая труба (быть может, с теплоизоляцией). Не даром кое-где и дымососы присутствуют в заводских пиролизных печах.
Вывод - кто будет строить такие печки - очень важно тягу обеспечить, даже при низкой температуре газов. Голосую также за шамот, он и тут полезен будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Как показывает наша практика житья в лесу прошлой зимой, достаточно иметь возможность четко регулировать подачу воздуха в печь и она горит достаточно долго без каких-то дополнительных заморочек. В нашем случае - около четырех часов, если сделать печь большего объема - время горения увеличится. Трубу - да, лучше теплоизолировать, либо периодически прожигать, открыв подачу воздуха в топку на максимум.
 
Как показывает наша практика житья в лесу прошлой зимой, достаточно иметь возможность четко регулировать подачу воздуха в печь и она горит достаточно долго без каких-то дополнительных заморочек. В нашем случае - около четырех часов, если сделать печь большего объема - время горения увеличится. .
Такая печь греет не равномерно , обязательно есть пик температуры когда слишком жарко , и до утра хрен поспишь - замерзнешь ..:D
 
Такая печь греет не равномерно , обязательно есть пик температуры когда слишком жарко , и до утра хрен поспишь - замерзнешь ..:D

С почти закрытой заслонкой в режиме тления греет равномерно в течение 4 часов. Если сделать печь большего объема, то при той же подаче воздуха будет греть дольше.
 
Я тоже поставил такую
Реально в разные моменты разная температура
Но при размерах 430х500 закладки хватает до утра
 

Вложения

  • IMG_4649.PNG
    IMG_4649.PNG
    54.7 КБ · Просмотры: 421

С почти закрытой заслонкой в режиме тления греет равномерно в течение 4 часов. Если сделать печь большего объема, то при той же подаче воздуха будет греть дольше.

Вся Сибирь отапливается подобными печками в лесах , практика всесторонняя , многовариантная и многолетняя , у меня даже кибитка за снегоходом с такой печкой ездила , не говоря про избушки , землянки и вагончики .. Не греют они равномерно , потому что пламя снизу в верх идет , на дрова , ни сырые , ни какие , только с автоматом регулировки подачи воздуха по температуре . И размер не дает решения . Было бы все так просто - я свою печку не стал бы делать , и тем более показывать . Ну да дело хозяйское ..
 
Привет Андрей! Похожая на бубо-фаню история. А эскизик из нутра можно накидать? Володе Ленько конечно с дровами проблема, как пленный Румын:D:D:D. Все время в поисках,
 
Привет Андрей! Похожая на бубо-фаню история. А эскизик из нутра можно накидать? Володе Ленько конечно с дровами проблема, как пленный Румын:D:D:D. Все время в поисках,
Привет , Саша ! Немудреная схемка



окно в перегородке 60-80мм Х 200мм примерно , да на поддувале плотная закрывашка-банка с вырезом для регулировки подачи воздуха Я еще за перегородкой котел небольшой вварил для горячей воды , но руки не дошли ..
 
Погода в выходные дрянь , ветер-дождик , холодно .. Утром с теплого катера ушли на озеро рыбачить , пришли около пяти , мокрые , замерзшие , а в катере - ТЕПЛО !!, печка сама поддерживает температуру еще со вчерашней закладки - кайф :ay: и эл энергии не тратит .. Была бы Вебаста - не оставил бы ее работающей без присмотра , пришлось бы по приходу ждать пока все прогреется и мерзнуть в это время ..
 
Погода в выходные дрянь , ветер-дождик , холодно .. Утром с теплого катера ушли на озеро рыбачить , пришли около пяти , мокрые , замерзшие , а в катере - ТЕПЛО !!, печка сама поддерживает температуру еще со вчерашней закладки - кайф :ay: и эл энергии не тратит .. Была бы Вебаста - не оставил бы ее работающей без присмотра , пришлось бы по приходу ждать пока все прогреется и мерзнуть в это время ..

Эх, хорошо!:ay::D Приятно читать!:bs:
 
это понятно, а по высоте и расположению? горение в нижней части происходит? Т.е. котел можно расположить в средней части, чтобы огонь и выхлоп омывал его?
 
У меня давно лежала печка .мокрый Эбешпехер.Сподобился и установил.правда в автомобиль а не на лодку.Печка 5 КВТ на максимуме.прогревает систему до 80 ти градусов и автоматически выключается или переходит в экономичный режим .на малые обороты.
Можно прогревать любую каюту .двигатель .бойлер и так далее.
До кучи подарили небольшой дополнительный блок управления печкой.Он замеряет температуру воздуха а не теплоносителя.
Печка БУ стоит около 10 тыс.Новая порядка 25 тыс. Дополнительный блок управления 300 рублей на Али.
https://www.youtube.com/watch?v=63bcAA-Nslo
Будут вопросы задавайте.
 
У меня давно лежала печка .мокрый Эбешпехер.Сподобился и установил.правда в автомобиль а не на лодку.Печка 5 КВТ на максимуме.прогревает систему до 80 ти градусов и автоматически выключается или переходит в экономичный режим .на малые обороты.
Можно прогревать любую каюту .двигатель .бойлер и так далее.
До кучи подарили небольшой дополнительный блок управления печкой.Он замеряет температуру воздуха а не теплоносителя.
Печка БУ стоит около 10 тыс.Новая порядка 25 тыс. Дополнительный блок управления 300 рублей на Али.
https://www.youtube.com/watch?v=63bcAA-Nslo
Будут вопросы задавайте.
это всё известно. Задачи немного разные. Мокрые Вебасты/шпехеры (контора, кстати, одна) нужны для прогрева мотора перед запуском. Они не рассчитаны на долговременную работу. И высаживают аккумуляторы нормально.
Небольшой совет для вас по автомобильному применению. Не подключайте вентилятор салона для прогрева салона. Сбережете аккумулятор и не будет неожиданностью сесть в машину с теплым салоном и движком в 60 градусов и полностью мертвым аккумулятором.
 
это всё известно. Задачи немного разные. Мокрые Вебасты/шпехеры (контора, кстати, одна) нужны для прогрева мотора перед запуском. Они не рассчитаны на долговременную работу. И высаживают аккумуляторы нормально.
Небольшой совет для вас по автомобильному применению. Не подключайте вентилятор салона для прогрева салона. Сбережете аккумулятор и не будет неожиданностью сесть в машину с теплым салоном и движком в 60 градусов и полностью мертвым аккумулятором.

Мой приятель.круглогодично . обогревает свой небольшой домик таким Эбешпехером.Пошел третий год.
Существуют системы отключения питания потребителей при критическом падении напряжения аккумулятора.Стоят недорого и вполне доступны.
У меня в автомобиле два развязанных между собой аккумулятора.Стартерный никак в функционировании печки не задействован.На большинстве лодок так и сделано.
 
Поставил себе Эбешпехер впечатления такие
1. Греет хорошо - проблемы нет.
2. Включается максимально на 120 мин, что ерунда, но я это предвидел и вместо штатного купил программируемый пульт который позволяет за ночь еще включить дважды.
3. Выхлоп очень горячий, для безопасности одел выхлопной шланг вот в такую оплетку
thermaldivision_TDWS301P_1qk.jpg

поле первого включения она начала так обгорать, что сработала пожарная сигнализация.
После 10-15 часов работы потрескалась.

Надо будет выхлоп дополнительно чем то обмотать.
 
Поставил себе Эбешпехер впечатления такие
1. Греет хорошо - проблемы нет.
2. Включается максимально на 120 мин, что ерунда, но я это предвидел и вместо штатного купил программируемый пульт который позволяет за ночь еще включить дважды.
3. Выхлоп очень горячий, для безопасности одел выхлопной шланг вот в такую оплетку
thermaldivision_TDWS301P_1qk.jpg

поле первого включения она начала так обгорать, что сработала пожарная сигнализация.
После 10-15 часов работы потрескалась.

Надо будет выхлоп дополнительно чем то обмотать.

Может выхлоп сделать в виде коаксиальной трубы-будет более хороший отбор тепла в общую систему?
 
Поставил себе Эбешпехер впечатления такие
1. Греет хорошо - проблемы нет.
2. Включается максимально на 120 мин, что ерунда, но я это предвидел и вместо штатного купил программируемый пульт который позволяет за ночь еще включить дважды.
3. Выхлоп очень горячий, для безопасности одел выхлопной шланг вот в такую оплетку
thermaldivision_TDWS301P_1qk.jpg

поле первого включения она начала так обгорать, что сработала пожарная сигнализация.
После 10-15 часов работы потрескалась.

Надо будет выхлоп дополнительно чем то обмотать.



Вот по этому и нужна мокрая печка.Простая Вебаста- фен у меня тоже есть .я и не думал ее ставить.Да .мокрая сложнее в установке.Но печку ставишь не каждый день.Один раз поставил и забыл о проблеме.
От горячей трубы с тосолом ничего не загорится и вонять не будет.
 
Верх