Три в одном

eremenko6

Коллега
Здравствуйте. Поставил на катер в разное время три солнечные панели разной ( 150,100 и 50 ватт ) мощности 12в. Скрутка, спайка, проводов не позволяет вставить и закрепить входные провода во входные гнезда соответствующего контроллера. Придется мне покупать контроллер с тремя входами? Кстати, какие есть модели? Не впаивать же тонкий штырек с потерей мощности. Спасибо.
  • 0
 
А подробнее можно?
Если соединить эти три панели последовательно, то ток проходящий через них будет ограничен током наименьшей панели, за счёт увеличения напряжения на выходе, частично потеря мощности будет скомпенсирована, но 300Вт не будет. При параллельном соединении работать будет только панель на которой большее напряжение, вероятно только 150 ватная.
 
В итоге, нужно на каждую панель свой адаптр? А 50 - ватную можно просто выбросить? Как они будут мириться на аккумуляторе? А на стартовый аккумулятор можно коммутировать панель?.
 
При параллельном соединении работать будет только панель на которой большее напряжение, вероятно только 150 ватная.
Большинство соединяют панели параллельно и получают отдачу от всех панелей сразу. И я в том числе. А вы считаете, что только одна будет работать? Это ваш личный опыт или какая-то теория под этим есть?
 
Большинство соединяют панели параллельно и получают отдачу от всех панелей сразу. И я в том числе. А вы считаете, что только одна будет работать? Это ваш личный опыт или какая-то теория под этим есть?
Я последовательно. В меньшинство значит попал.
 
Большинство соединяют панели параллельно и получают отдачу от всех панелей сразу. И я в том числе. А вы считаете, что только одна будет работать? Это ваш личный опыт или какая-то теория под этим есть?
Если разные источники тока, а точнее источники с разным внутренним сопротивлением, то соединить параллельно можно, но не нужно. Ключевые слова для поиска: Закон Ома, первый и второй Закон Кирхгофа, внутреннее сопротивление источника тока.
 
И что в итоге с теорией не так? Закон Ома и практика говорят, что если соединить параллельно солнечные панели, их токи будут складываться. Что я и вижу на своем контроллере и мониторе батарей. Что я делаю не так? :)
Мало того, и аккумуляторы параллельно соединяют. И не всегда одинаковые. И получают суммарную емкость. Так тоже теоретически не должно работать? :)
 
И что в итоге с теорией не так? Закон Ома и практика говорят, что если соединить параллельно солнечные панели, их токи будут складываться. Что я и вижу на своем контроллере и мониторе батарей. Что я делаю не так? :)
Мало того, и аккумуляторы параллельно соединяют. И не всегда одинаковые. И получают суммарную емкость. Так тоже теоретически не должно работать? :)
Кирхгофа игнорируете. Все неоднозначно. Рассмотрите вариант два параллельных источника тока с разным внутренним сопротивлением и отключенные потребители. В этом случае источник с меньшей ЭДС будет работать потребителем, то есть по схеме будет протекать ток. Если источниками будут аккумуляторы, то один будет разряжаться заряжая другой. Интересен случай с очень большой разницей, тысячи раз, в емкостях аккумуляторов. Лучше не пробовать. Видел филенчатую дверь, пробитую насквозь герметичным аккумулятором.
 
Кирхгофа игнорируете. Все неоднозначно. Рассмотрите вариант два параллельных источника тока с разным внутренним сопротивлением и отключенные потребители. В этом случае источник с меньшей ЭДС будет работать потребителем, то есть по схеме будет протекать ток. Если источниками будут аккумуляторы, то один будет разряжаться заряжая другой. Интересен случай с очень большой разницей, тысячи раз, в емкостях аккумуляторов. Лучше не пробовать. Видел филенчатую дверь, пробитую насквозь герметичным аккумулятором.
Т.е. все таки в реальных условиях ничего страшного не происходит. Проблемы будут только в том случае, если разница в тысячи раз.
А токи - конечно текут из одного аккумулятора в другой. На солнечных панелях для недопущения таких течений, производители ставят диоды.
 
Мало того, и аккумуляторы параллельно соединяют. И не всегда одинаковые. И получают суммарную емкость. Так тоже теоретически не должно работать? :)
АКБ должны быть не только одной емкости и марки, но еще и желательно из одной партии
 
1691682262861.png

Вот собственно схема замещения, из неё и видно, что параллельно работать будут только абсолютно одинаковые панели. При не соблюдении этого условия, диод на элементе с меньшим напряжением будет открыт и ток потечёт через него, а не через нагрузку.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 122551
Вот собственно схема замещения, из неё и видно, что параллельно работать будут только абсолютно одинаковые панели. При не соблюдении этого условия, диод на элементе с меньшим напряжением будет открыт и ток потечёт через него, а не через нагрузку.
Почему так не происходит в реале? Абсолютно одинаковых панелей не бывает. Плюс по напряжению они всегда разные, потому что освещаются и затеняются по-разному.
У меня 2 панели в параллель. Могу одну затенить полностью - ток будет давать только одна панель. Могу открыть - будет больше тока идти через контроллер. На больших катамаранах полтора-два киловатта панелей. И соединены они и параллельно, и последовательно. И ток отдают все.
 
Почему так не происходит в реале? Абсолютно одинаковых панелей не бывает. Плюс по напряжению они всегда разные, потому что освещаются и затеняются по-разному.
У меня 2 панели в параллель. Могу одну затенить полностью - ток будет давать только одна панель. Могу открыть - будет больше тока идти через контроллер. На больших катамаранах полтора-два киловатта панелей. И соединены они и параллельно, и последовательно. И ток отдают все.
А вы прочитали самое первое сообщение в этой теме? Вопрос был о соединение конкретных трёх панелях разного номинала, 150,100,50вт , между собой, а не вообще о параллельном соединение солнечных панелей.
 
А вы прочитали самое первое сообщение в этой теме? Вопрос был о соединение конкретных трёх панелях разного номинала, 150,100,50вт , между собой, а не вообще о параллельном соединение солнечных панелей.
И в чем разница? Вы говорили, что напряжения панелей должны быть одинаковыми. Номинально - они одинаковые, независимо от мощности панели. А по факту - всегда разные из-за разных условий работы. Особенно на парусной яхте, где панели затеняются рангоутом и такелажем.
 
У меня три панели по 180 Вт последовательно. Контроллер позволяет подать на него напряжение до 100 В.
Касательно темы на каждую панель нужно свой контроллер. Иначе полной отдачи не будет.
 
Оптимальный с моей точки зрения вариант, - это считать солнечные панели, источником тока. Панели, рассчитанные на одинаковый ток (смотрим в ттх панелей) соединяем последовательно. Шунтируем в прямом направлении диодами каждую панель, радуемся жизни. Напряжение здесь не упоминаю, потому что оно один хрен разное на всех будет, из за разной освещенности... Главное, чтобы сумма максимальных напряжений всех панелей не превышала допустимое входное напряжение модуля заряда. При таком включении имеем большее напряжение при меньшей освещенности. Возможность щаряда при малой освещенности. Можно использовать панели разного размера и напряжения, главное одинаковый ток в ттх. Большее напряжение и меньший ток для контроллера лучше.

Второй вариант соединить солнечные панели параллельно. При схожей освещенности панелей и/или большом потреблении между ними установится некоторый баланс. При различной освещенности и/или малом потреблении будет работать только самая освещенная панель.

Использовать отдельные контроллеры заряда, - бессмысленно. Потому что сразу возникает вопрос с подключением нескольких контроллеров к одному аккумулятору и все опять возвращает нас к тому, с чего начали...

Теоретически, самое правильное решение, - многоканальный МППТ контроллер. Который находит для каждой батареи оптимальную точку мощности и через управляемые преобразователи собирает все эти мощности в один источник... Но их в природе нет. Точнее есть, но в виде дорогих солнечных инверторов с двумя мппт входами. Они используются для подключения двух больших массивов панелей, расположенных, например, на разных скатах крыши.
 
Верх