Шлюз NMEA2000-Gateway with ESP32

Там есть вариант с RS485 - на физическом уровне проблем нет. Осталось выяснить в каком формате он выдает данные, если NMEA183, то все будет работать. Если у них свой формат, то надо будет править ПО.
Запросите у продавца описание - посмотрим.
 
Там есть вариант с RS485 - на физическом уровне проблем нет. Осталось выяснить в каком формате он выдает данные, если NMEA183, то все будет работать. Если у них свой формат, то надо будет править ПО.
Запросите у продавца описание - посмотрим.
Если использовать преобразователь Rs485-Rs232 (https://aliexpress.ru/item/32849327486.html?sku_id=65145947072&spm=.search_results.2.19487750Yoj63p), этого недостаточно?
 
Там есть вариант с RS485 - на физическом уровне проблем нет. Осталось выяснить в каком формате он выдает данные, если NMEA183, то все будет работать. Если у них свой формат, то надо будет править ПО.
Запросите у продавца описание - посмотрим.
По ссылке в брошюрке указан Modbus Rtu
 
  • Мне нравится
Реакции: kaa
Поясните пожалуйста для малограмотных, что это такое? И какой выход из положения, чтобы законнектить датчик ветра?
Протокол передачи данных, отличный от нмеа. Преобразователь нужен, который пакеты модбас преобразует в нмеа сентенции.
 
Скажите, Вы не пробовали разобраться с возможность передачи данных от измерителя ветра?
 
После включения питания создается точка доступа wifi
имя: ESP32NMEA2K
пароль: esp32nmea2k
Подключаемся к ней. Если заходим с телефона, то ВЫКЛЮЧАЕМ мобильный интернет.
Заходим браузером на страницу ESP32NMEA2k.local или http://192.168.15.1
Тут все настройки.
Если вы хотите подключиться к другой сети Wi-Fi, просто введите учетные данные на вкладке клиента Wi-Fi и включите клиент Wi-Fi.
Для всех входов и выходов вы можете установить конфигурацию, включая фильтрацию NMEA0183. Для сохранения изменений вам будет предложено ввести пароль администратора. Начальный — esp32admin. Вы можете изменить этот пароль на вкладке config/system (и даже полностью отключить его).
На странице данных у вас будет небольшая панель мониторинга полученных в данный момент данных.
На странице статуса вы можете проверить количество входящих и исходящих сообщений.
Чтобы помочь вам восстановить утерянные пароли, пароль точки доступа Wi-Fi и пароль администратора будут выведены на USB-порт (in/out 0) при запуске устройства. Таким образом, подключив терминальную программу, вы можете получить эти пароли.

Для совместимость с github я не стал менять в прошивке названия портов (сначала поменял, но потом вернул все назад)
В итоге имеем:
in/out 0 - обзывается как USB
in 1 - Serial
in 2 - Serial2

Еще момент. Библиотека esp32 не корректно работает если задать не существующую Wi-Fi сеть. Шлюз постоянно пытается подключится к ней и при этом разрывает html соединение через точку доступа. При этом шлюз нормально работает, но внести какие то изменения в настройки сложно (но можно). Так что будьте внимательны.

Более подробно про настройки можно почитать тут https://github.com/wellenvogel/esp32-nmea2000?tab=readme-ov-file и тут https://open-boat-projects.org/en/nmea2000-gateway-mit-m5stack-atom/

Еще заметил следующее если на входящий порт повесить длинный провод ни куда не подключенный, то шлюз может заткнутся. Лечится выключением-включением питания. Себе параллельно входам поставил резисторы 120 om. Не стал их ставить на плате, так как один выход RS422 позволяет подключить много приемников, а резистор должен быть только один в линии.

Про шину CAN написано много, так что не буду тут это перепечатывать, замечу только, что при наших скоростях и расстояниях, работает на любых проводах, и даже без терминаторов :)) Но конечно луче их поставить (два резистора по 120 ом).
 
Последнее редактирование:
Для тех кто захочет перекомпилировать ПО, ключи компиляции:

[env:nodemcu-gen]
board = nodemcu-32s
lib_deps =
${env.lib_deps}
${sensors.lib_deps}
build_flags =
-D PLATFORM_BOARD_NODEMCU_32S
-D GWSERIAL_TYPE=3
-D GWSERIAL_RX=26
-D GWSERIAL2_TYPE=3
-D GWSERIAL2_RX=25
-D ESP32_CAN_RX_PIN=18 -D ESP32_CAN_TX_PIN=19
${env.build_flags}
upload_port = COM4
upload_protocol = esptool
 
Скажите, Вы не пробовали разобраться с возможность передачи данных от измерителя ветра?
там же, на опенбоут, есть три проекта по указателям ветра

мне пока больше всех нравится первый
 
там же, на опенбоут, есть три проекта по указателям ветра

мне пока больше всех нравится первый
Там все три проекта с нуля делаются, т.е. оцифровываются данные с датчиков.
Тут задача проще стоит, как из данных с RS485 получить NMEA
2024-02-19_095012.jpg
 
там же, на опенбоут, есть три проекта по указателям ветра

мне пока больше всех нравится первый
Вы предлагаете начать модельки вытачивать с нуля?
 
Там вроде ничего вытачивать не надо.
Доступ к 3д принтеру, немного покупного барахла и цианацетат
А чем оно отличается от АЛИшного? Да, ещё электронные компоненты надо найти и запаять. Я, например, феном паять не умею, а 6 Вт паяльником не подлезть.
 
А чем оно отличается от АЛИшного? Да, ещё электронные компоненты надо найти и запаять. Я, например, феном паять не умею, а 6 Вт паяльником не подлезть.
Там все паяется паяльником 40 ватт минимум. Можно советским.

Но вообще никто ничего не навязывает, делайте как считаете нужным. Обычно в датчиках направления ветра от китайцев стоит отличная, точная схема на 8 румбов.
 

Пользователи онлайн

Верх