Радиоуправление катером.

Извиняюсь за необразованность, а втягивающее от стартера - это актуатор?

это соленоид.которые, кстати тоже бывают 3х позиционные - но не пригодны для наших дел - маленький ход (3-6 мм) .




вот то что нужно - дисно,смущает 6 вольт - у мя там 12/24 . спасибо - попробую. привод ворот - и есть актуатор - обычно оне на 220/110 - на ебее есть на 24, и цена........
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за ответ. Искренне желаю успехов и успеть все довести до ума перед стартом. К сожалению на форуме я не нашел информацию о Вашем маршруте, точки старта и сроках путешествия. Нельзя ли рассказать об этом подробнее. Думаю, что это будет интересно форумчанам.

Поглядите на моей страничке. Ссылка - в моей подписи.
Небольшое изменение - раньше я собирался выходить к исходной точке маршрута через Балтику, но сейчас решил идти через Чёрное море.
Если что непонятно - готов ответить, только в другой теме. Здесь это ОФтопик.

И ещё - я не хотел бы, чтобы моё предыдущее сообщение воспринималось как обещание.
Мне уже пеняли, что я занимаюсь долгостроем.
Но сейчас я никому и ничего не должен и поэтому вполне могу посылать таких блюстителей нравственности - далеко и надолго.

Не всё зависит от моего желания.
Так что, насчёт этого года - это не обязательство, а мои намерения, хотя и небезосновательные.
 
вот то что нужно - дисно,смущает 6 вольт - у мя там 12/24 . спасибо - попробую. привод ворот - и есть актуатор - обычно оне на 220/110 - на ебее есть на 24, и цена........

Есть актуаторы на 12 вольтов от автомобильных замков.
Есть на приводе захлопки печки.

Есть электродвигатели с редуктором. Обороты - несколько в минуту, момент большой (если интересно - дам ссылку).
Все эти варианты я уже отрабатывал.

Там нигде нет обратной связи для перемещения на нужный угол.
Поэтому получается сложно.

6 вольтов - это, конечно, лишняя заморочка, но, при нынешней электронике - не столь уж сложная.
 

Сервы на 12 вольтов имеются, а вот серво-тестеров - я не встречал.

Может быть такая стерва будет работать, если на питание подать 12 вольтов, а по каналу управления - пустить 6 вольтов?

Такой вопрос я задал на форуме моделистов.
Пока ещё не ответили.

Я заказал серву и сервотестер. Когда придут - можно будет попробовать.
Но всё-равно нужно 6 вольтов для сервотестера.

Впрочем, я так думаю - получить 6 вольтов из 12 не такая уж большая проблема.
 
мир устроен логишна - их не может не быть - http://www.ebay.com/itm/NEW-Turnigy...Control_Parts_Accessories&hash=item2c6300d3a9 или http://www.ebay.com/itm/Turnigy-760...Control_Parts_Accessories&hash=item3f10f65f57

другой вопрос что цена комплекта (usd 60) уже вплотную подбирается к цене пром. актуатора с потенциометром и концевиками на 24 вольта http://www.ebay.com/itm/6-STROKE-50...533?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item589259eb55
 
Последнее редактирование модератором:
мир устроен логишна - их не может не быть - http://www.ebay.com/itm/NEW-Turnigy...Control_Parts_Accessories&hash=item2c6300d3a9 или http://www.ebay.com/itm/Turnigy-760...Control_Parts_Accessories&hash=item3f10f65f57

другой вопрос что цена комплекта (usd 60) уже вплотную подбирается к цене пром. актуатора с потенциометром и концевиками на 24 вольта http://www.ebay.com/itm/6-STROKE-50...533?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item589259eb55
Смотрел я на пром. актуаторы. Они и в Москве есть.

Концевики там имеются, но нам-то ещё и нейтраль нужна.
А это - опять схемный огород городить.

Размерчик этих актуаторов для меня великоват (и усилие - тоже).
Ну, и цена - негуманная.

Пока что, в качестве исполнительного устройства я всё-таки склоняюсь к серве.
По усилию - они бывают до 60кг*см.
http://www.xq-power.com/EnProduct_Show.asp?ID=93

.
 
24мГц канал выделен моделистам еще при советской власти.
Кварц такой или кратной частоты был страшным дефицитом.
Сигнал кодированный,кодируете самостоятельно,есть проги.Помехозащищенность на уровне.
Древесина любой толщины сигнал не экранирует.Антенну приемника можно выпустить хоть со стального корпуса.
Дистанционка управления прожектором миниатюрна,водонепроницаема,имеет положительную плавучесть,питание два пальчиковых аккумулятора,дистанция 25м.
Шуруповерт...везде и всюду..не убиваем...шагом винта, плечем -скорость усилие... схема управления элементарна, значить надежна ... дискретна.
Модельная рулевая машинка вещь нежная ресурс, мизерный.
 
Последнее редактирование модератором:
эээ.... тут только МП+ПК не хватало - имхо, все должно быть деревянным и на 12/24 (кому-как) - ибо отказ есть гемор. а с актуатором все просто - нейтраль-диод, крайние положения регулируются концевиками раз и навсегда - и все........за те же деньги - вполне пром. устройство с гарантией на 10 тыс. циклов - те. пожизненно. сугубо имхо, конечно)

в идеале была бы примитивная конструкция из 2 соленоидов или 1х3-ходового соленоида и кнопки - дешево и сердито и хрен сломаешь......
 
Последнее редактирование модератором:
...в идеале была бы примитивная конструкция из 2 соленоидов или 1х3-ходового соленоида и кнопки - дешево и сердито и хрен сломаешь...

Так вроде точь-вточь такая система описывалась в КиЯ в статье про самодельный реверс-редуктор. Правда опять же соленоиды там были - которые втягивающие от стартеров.
 
- а можете найти ее ? есть ссылка ? че-то не гуглится )) пока (как промежуточный вариант) лидирует Моторедуктор заслонки отопителя нового образца таз 2110 . следом за ним сразу идет управляемый электрокорректор подьема фар газ/ваз
 

Вложения

  • images.jpeg
    images.jpeg
    7.3 КБ · Просмотры: 468
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    7.2 КБ · Просмотры: 540
  • 2.jpg
    2.jpg
    65 КБ · Просмотры: 459
Последнее редактирование модератором:
Ребята, извините, что вмешиваюсь, но вот управлять всем этим по радиоканалу я бы не стал, да еще основываться на модельной технике, может получиться так, что кто нить будет делать с вашим катером примерно то, что тот мальчик с вертолетом, и веселиться как вы по люкам прыгаете :) эт конечно маловероятно, но помехи могут быть вполне конкретные. Если уж и делать радиоуправление, то только цифровое и только свое. Но эт чисто мое мнение :)
 
Ребята, извините, что вмешиваюсь, но вот управлять всем этим по радиоканалу я бы не стал, да еще основываться на модельной технике, может получиться так, что кто нить будет делать с вашим катером примерно то, что тот мальчик с вертолетом, и веселиться как вы по люкам прыгаете :) эт конечно маловероятно, но помехи могут быть вполне конкретные. Если уж и делать радиоуправление, то только цифровое и только свое. Но эт чисто мое мнение :)

так Шрики все равно у него ведь U-Boot.
 
А, кстати, видел китайские радиоуправляемые подводные лодки, У нас ими зимой сетки ставят, и выдумывать ничего не надо :)
 
Коллеги!
Извините, что встреваю со своим мнением.
Если уважаемый Kapitan собрался в моря и океаны, то о какой ширпотребовской радиоаппаратуре может идти речь. В морском соленом воздухе она выйдет из строя через день. Это не считая прямого попадания брызг и прочих удовольствий во время штормов.
Вы вот рьяно обсуждаете некие помехи, могущие возникнуть на частотах аппаратуры дистанционного управления. А откуда им взяться в открытом океане?
Рулевые машинки это, конечно дешево и сердито, но кто сконструирует и изготовти герметичный узел из которого будет выходить только шток через уплотнение способное проработать полгода в морском воздухе или соляном тумане. Изучите таки требования к конструкции аппаратуры предназначенной для работы в таких условиях.
Это же не вертолетик с палубы запускать, а управлять судном и возможно в шторм.
 
Верх