Радар (радиолокатор) при эксплуатации маломерных судов

да почему? оттого, что у устройства вместо красивого цветного экрана применяется простейший монохромный лцд - разве он станет хуже видеть пень?

Об экранах разговор отдельный.
Дело еще и в самой радарной антенне.
У товарища на лодке простенький гарминовский радар, но при этом сам картплоттер (читай экран) достаточно современный.
Так вот, никаких пней его радар не обнаруживает, а пятно от небольшого гондольера показывает огромным, что, как Вы понимаете, далеко не айс.

Мой же Рэймарин 418 HD COLOR прекрасно отображает и выводит на экран не только пни, но и различает несколько лодок, стоящих рядом друг с другом.
Такой же Рэймарин 418, но без HD COLOR, несколько рядом стоящих лодок на том же экране картплоттера покажет единым пятном, о чем свидетельствует рекламный проспект производителя.
Да и функция «Птицы» есть только на HD COLORе.

С древними радарами и экранами лично не соприкасался, ничего о них сказать не могу. 🤷‍♂️
 
На транспортном флоте частенько крутится неделями. При этом на палубе ежедневные работы. Никто не парится по поводу облучений. В режим "стенд бай" ставят, если кто-то на спардек идёт.
 
Дело еще и в самой радарной антенне.
это да.
геометрические размеры антенны имеют значение. чем больше размер - тем выше разрешение по углу. соответственно, и лучше различаются рядом расположенные предметы (при прочих равных условиях).

хорошо, конечно, когда все новое и красивое :) но из списка разных фич и удобств современных локаторов лично мне показалось полезным только технология chirp (когда сканирующий импульс подвергают частотной модуляции и это позволяет резко улучшить разрешение по дальности). все остальное - удобства, без которых имхо можно обойтись. ну зачем мне функция обнаружения птиц? разве я самолетом управляю? а ведь за все это нужно платить...
 
Вот такой беспроводный Фуруно продают.
Подключение по вай-фаю к смартфону или картплоттеру.
Еще пару соток добавить и можно БЖП на ходу купить. :) А вообще сейчас цены устремились в космос на все.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Для того, чтобы рыбку поймать.
На реках малька поднимают к поверхности окунь с жерехом, ну и, естественно, там начинает бить чайка.
Возможно. но лично я в рыбалке не понимаю ничего :) мне это совершенно точно не нужно:)
не отрицая прогресса и технологических чудес, лично мне кажется разумным ограничивать свои хотелки, и не платить лишних денег за (заведомо) не используемые фичи. пусть даже это и будет выглядеть ретроградством и нищебродством :)
 
Вот такой беспроводный Фуруно продают.
Для всех этих беспроводных тарелок один фиг нужно тянуть питание. а если питание протянуто - нет ничего сложного и сигнальный кабель проложить. вопрос - нужно ли вообще так делать? выводить навигацию в телефон? а оно действительно нужно/удобно?
я пробовал и телефон, и ноут - один фиг неудобно. в рубке всегда ноут мешает, а телефон мал и не видно на нем ничерта. отдельно стоящий блок с кнопками, имхо, самый удобный вариант, когда в рубке тесно и стол завален всяким необходимым барахлом...

кому дорого, тут есть попроще. это если ехать, а не шашечки:)
 
я пробовал и телефон, и ноут - один фиг неудобно. в рубке всегда ноут мешает

Плюс радара, через вай-фай коннектящегося со смартфоном/планшетом/ноутом, лишь в том, чтобы сэкономить и не покупать картплоттер.
Других положительных моментов лично я не вижу.

Для навигации ноутбук, может, и не удобен, а вот планшет вполне себе тема.
На моей лодке он стоИт в качестве дублера картплоттеру.
В темное время суток на экоан картплоттера вывожу радар, а карту на планшет, разницы с картплоттером никакой, тот же Навионикс.
Когда пересекаю большой водоем, на планшете гораздо удобнее и намного быстрее, если понадобится, резко увеличить масштаб карты.
Крепление РЭМовское, ссылку на них ранее уже приводил.
IMG_1815.png
IMG_1816.jpeg
 
Последнее редактирование:
Плюс радара, через вай-фай коннектящегося со смартфоном/планшетом/ноутом, лишь в том, чтобы сэкономить и не покупать картплоттер.
Других положительных моментов лично я не вижу.
Данные радара можно вывести на планшет или ноут, в ту же Open CPN?
 
Данные радара можно вывести на планшет или ноут, в ту же Open CPN?

Надо смотреть описание, с какими девайсами он по wi-fi может коннектиться.
Не исключаю, что на девайс нужно будет устанавливать специальное приложение. 🤔
 
ну вот планшет - это наверно самый удобный вариант. но у планшетов нет портов вообще никаких. а порты нужны, иначе как в него загнать нмеа? есть конечно вариант бт-компорт, но это все нужно опять же собирать и конфигурировать, и ничего нет готового, что называется - "искаропки".
Данные радара можно вывести на планшет или ноут, в ту же Open CPN?
мне кажется что нет.
наск. я знаю, нет стандартизованного интерфейса для данных радара. поэтому - только приложение производителя...
 
мне кажется что нет.
наск. я знаю, нет стандартизованного интерфейса для данных радара. поэтому - только приложение производителя...
Есть поддержка сетевых РЛС начиная с дисплея E120, также поддерживается Quantum1/2
 

Вложения

  • 2023-12-06 211824.png
    2023-12-06 211824.png
    81.4 КБ · Просмотры: 21
ну вот планшет - это наверно самый удобный вариант. но у планшетов нет портов вообще никаких. а порты нужны, иначе как в него загнать нмеа? есть конечно вариант бт-компорт, но это все нужно опять же собирать и конфигурировать, и ничего нет готового, что называется - "искаропки".
Да какой БТ и Компорт!))) Это прошлый век! Сейчас полно NMEA0183/NMEA2000 мультиплексеров или роутеров с Wifi которые подключаются к вашей бортовой сети Wifi с интернет и выдают потребителям по TCP/UDP навигационные данные. Например ребята с Калининграда под брэндом YachtDevices делают классные решения! (не реклама)
 
под брэндом YachtDevices
а кстати ничо так железки. если зоопарк из различного оборудования - может быть неплохим решением.
сетевых РЛС начиная с дисплея E120
ну, поскольку есть исходники - наверно и протокол можно поддержать...
интересно, они какую полосу (скорость потока сырых данных) поддерживают? исходя из обычной полосы приемника в 10 мгц, полоса видеосигнала примерно столько же должна быть. успевают на лету или всетаки жмут?
впрочем, это офтопик уже.
 
да плагин Radar Pi, поддерживает:

Radar support​


Garmin HD and xHD radar support. Navico “new” 3G support.
Older 3G radars are still supported via the BR24 type.
Navico HALO-3, HALO-4, HALO-6 and HALO24 support

А древние Фуруновские Радары со своим монитором вывести возможно?
 
Да какой БТ и Компорт!))) Это прошлый век! Сейчас полно NMEA0183/NMEA2000 мультиплексеров или роутеров с Wifi которые подключаются к вашей бортовой сети Wifi с интернет и выдают потребителям по TCP/UDP навигационные данные. Например ребята с Калининграда под брэндом YachtDevices делают классные решения! (не реклама)
Подтверждаю. Использую такое устройство.
 
Верх