Путешествие по Нидерландам

eirene

Коллега
Уже неделю путешествую по Нидерландам и подумала, что было бы неплохо поделиться своими впечатлениями и опытом с любителями водного туризма, возможно кому-то эта информация будет интересона и полезна.
Свой путь начала с юга Голландии провинции Брабанд и проходил он через Heussden,Dordrecht, Rotterdamm, den Haag, Leiden, конечная цель-выставка Hiswa в Амстердаме, которая будет проходить в начале сентября. Сейчас нахожусь неподолеку от Амстердама.
Немного о лодке: Hausboot ( сталь),длина 15м, ширина 4,3 м
Шлюзы, которых пока было только два на моем пути, не представляли большой проблемы, проходились быстро, изменение уровня воды совсем небольшое. Что хочется отметить , что с Роттердама начинается большое количество разводных мостов, для их управления необходимо иметь марифон (УКВ), можно использовать также телефон, но номера телефонов имеются не на всех картах.
Завтра планирую попасть в Амстердам. По прибытию постараюсь написать свои впечатления о пройденном пути и выложить пару фото.
 

Вложения

  • CIMG2015.JPG
    CIMG2015.JPG
    125.4 КБ · Просмотры: 685
  • Foto1018.jpg
    Foto1018.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 632
  • CIMG2183.JPG
    CIMG2183.JPG
    147.2 КБ · Просмотры: 654
  • CIMG2153.JPG
    CIMG2153.JPG
    102.3 КБ · Просмотры: 654
  • CIMG2063.JPG
    CIMG2063.JPG
    112.5 КБ · Просмотры: 838
  • CIMG2138.JPG
    CIMG2138.JPG
    134.9 КБ · Просмотры: 1 212
  • CIMG2272.JPG
    CIMG2272.JPG
    113.1 КБ · Просмотры: 883
Хаус-бот свой или в аренду?
Если арендованный , то какие документы нужны для аренды?
Права, справка из мед диспансера? :)
 
Любопытно! Думал в эту сторону. Очень интересны подробности, а также явки и пароли контор, сдающих в аренду.
 
Какой же это хаусбот?
Хаус-бот это в переводе на наш, нечто вроде плавдачи.
А на фотках самый настоящий мореходный стальной катер типа Педробота :)
 
Хаус-бот свой или в аренду?
Если арендованный , то какие документы нужны для аренды?
Права, справка из мед диспансера? :)

Свой. Что касается аренды в Нидерландах, мало что могу сказать, вот что касается вопроса аренды яхты в Германии , то тут могу кое-что рассказать, если интересно, конечно.
 
Какой же это хаусбот?
Хаус-бот это в переводе на наш, нечто вроде плавдачи.
А на фотках самый настоящий мореходный стальной катер типа Педробота :)

Да, на в переводе на русский это, можно сказать, жилая дача, но в Германии называют Hausboot.
 
Aalsmeer-Amsterdam (Sixhaven)
Основная часть пути была относительно спокойная. Было пройдено более 10 разводных мостов, 1 шлюз. Очень сложный участок был на Noordzeekanaal. Очень сильное движение!!! Для тех кто любит острые впечатления. Также сюрприз ждал на стоянке. Когда я заехала на стоянку, то увидела ,что она полная, а в переди ехавшая яхта начала швартоваться к стоявшим в боксах яхтам, управляющий стоянкой, увидев мою яхту показал мето, куда надо встать, но я места не увидела, все было занято, но он продолжал показывать на место, где уже стояли яхты, в результате пришлось швартоваться к яхтам. Сейчас чтобы выехать из этого порта, необходимо чтобы выехали радом стоящие яхты, которые приехали позже, так как они пришвартованы друг к другу. От одного конца стоянки до другого можно сейчас свободно передвигаться по яхтам))) Завтра думаю сменить место стоянки, не очень приятнокогда кто-то по твоей палубе ходит... Поэтому продолжение истории с Sixhaven следует...
 

Вложения

  • CIMG2309.JPG
    CIMG2309.JPG
    109.3 КБ · Просмотры: 687
  • CIMG2341.JPG
    CIMG2341.JPG
    141.8 КБ · Просмотры: 639
  • CIMG2354.JPG
    CIMG2354.JPG
    121.7 КБ · Просмотры: 631
  • CIMG2374.JPG
    CIMG2374.JPG
    125.6 КБ · Просмотры: 667
  • CIMG2390.JPG
    CIMG2390.JPG
    92 КБ · Просмотры: 678
  • CIMG2403.JPG
    CIMG2403.JPG
    113 КБ · Просмотры: 648
  • CIMG2405.JPG
    CIMG2405.JPG
    115.4 КБ · Просмотры: 664
Вот на этой фотке желтые цифры, это я так понимаю высота судоходного пролета?
attachment.php

а почему эти цифры не у всех мостов есть?
Это как мне определить проскакиваю я под мостом или его разводить надо?
Только по атласу?
 
Вот на этой фотке желтые цифры, это я так понимаю высота судоходного пролета?
attachment.php

а почему эти цифры не у всех мостов есть?
Это как мне определить проскакиваю я под мостом или его разводить надо?
Только по атласу?

Высота судоходного пролета от уровня воды
 
Высота судоходного пролета от уровня воды

А, вот почему цифры вниз увеличиваются ))) Чем ниже уровень воды, тем больше габарит под мостом ))) Молодцы, жаль у нас так не делают - когда шли по Яузе, сложили мачту, хотя под большинством мостов и так прошли бы. Может быть...))
 
А чтобы мосты развели или прошлюзовали что для этого нужно?
Просто в рацию попросить (марифон, однако :D ),
или денег заплатить, или еще что?
 
Вот на этой фотке желтые цифры, это я так понимаю высота судоходного пролета?
attachment.php

а почему эти цифры не у всех мостов есть?
Это как мне определить проскакиваю я под мостом или его разводить надо?
Только по атласу?

на многих мостах стоит высота, также может быть мерная линейка , как на фото. Но вообще нужно , конечно по картам смотреть. В принципе возможно и по марифону спросить, но это скорее особый случай.
 
А, вот почему цифры вниз увеличиваются ))) Чем ниже уровень воды, тем больше габарит под мостом ))) Молодцы, жаль у нас так не делают - когда шли по Яузе, сложили мачту, хотя под большинством мостов и так прошли бы. Может быть...))


правильно, лучше не рисковать
 
Вот на мосту какие-то цифры. И какой из них верить?
 

Вложения

  • амстердам мост.jpg
    амстердам мост.jpg
    200.2 КБ · Просмотры: 672
А чтобы мосты развели или прошлюзовали что для этого нужно?
Просто в рацию попросить (марифон, однако :D ),
или денег заплатить, или еще что?

:D или еще что...

нет))), достаточно просто по марифону запрос сделать, или если нет , то по телефону
 
Вчера, как и намеривалась, я покинула тот странный порт и отправилась в на поиски нового, но после еще одной неудачной попытки(хотя не такой неудачной как в Sixhaven) я решила покинуть Амстердам и отправиться в город Huizen. Конечно Амстердам интересный город, после короткой прогулки по центру (красные фонари и кофешопы напомнили оригинальность и незабываемость этого места) пришлось возвратиться в порт,так как начался дождь. Но ничего , скоро я еще вернусь в Амстердам (6.09 Messe Hiswa)и будет возможность побольше погулять по нему и поситить какие-то достопримечательности.
Путь мой сегодня лежал через Markermeer. После узких каналов Нидерландов, сразу чувствуешь свободу. Всю эту неделю был очень сильный ветер (до 7 баллов), но сегодня к счастью, несмотря на хмурое небо и моросящий дождь, было тихо, так что путь был нетрудный.
Завтра собираюсь погулять по городу, по слухам, город должен быть красивым. Фото выложу в след. сообщении.
 

Вложения

  • CIMG2407.JPG
    CIMG2407.JPG
    133.2 КБ · Просмотры: 605
  • CIMG2412.JPG
    CIMG2412.JPG
    132.6 КБ · Просмотры: 604
  • CIMG2417.JPG
    CIMG2417.JPG
    120.5 КБ · Просмотры: 600
  • CIMG2435.JPG
    CIMG2435.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 623
  • CIMG2437.JPG
    CIMG2437.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 599
  • CIMG2445.JPG
    CIMG2445.JPG
    83.2 КБ · Просмотры: 661
Вот и продолжение:)

Пока нахожусь в Huizen, уж очень понравился порт,хороший сервис , люди приветливые, да и местность очень красивая, никуда не хочется уезжать, но скоро в путь.

Вот это порт
 

Вложения

  • CIMG2485.JPG
    CIMG2485.JPG
    150.3 КБ · Просмотры: 606
  • CIMG2486.JPG
    CIMG2486.JPG
    126.7 КБ · Просмотры: 628
  • CIMG2587.JPG
    CIMG2587.JPG
    117.6 КБ · Просмотры: 606
Вчера выезжала на Markermeer, погода была просто великолепная. Встала на якорь, пообедала, насладилась красотами залива. А на обратном пути даже закат удалось понаблюдать.
 

Вложения

  • CIMG2497.JPG
    CIMG2497.JPG
    126.6 КБ · Просмотры: 569
  • CIMG2504.JPG
    CIMG2504.JPG
    109.3 КБ · Просмотры: 579
  • CIMG2513.JPG
    CIMG2513.JPG
    116.9 КБ · Просмотры: 602
  • CIMG2529.JPG
    CIMG2529.JPG
    113.9 КБ · Просмотры: 581
  • CIMG2534.JPG
    CIMG2534.JPG
    98.2 КБ · Просмотры: 553
  • CIMG2572.JPG
    CIMG2572.JPG
    143.6 КБ · Просмотры: 557
  • CIMG2574.JPG
    CIMG2574.JPG
    143.6 КБ · Просмотры: 578
  • CIMG2576.JPG
    CIMG2576.JPG
    97.8 КБ · Просмотры: 562
  • CIMG2554.JPG
    CIMG2554.JPG
    114.2 КБ · Просмотры: 602
Верх