Плавание катера Голубчик вверх по реке Воронеж

Андрей Б.

Коллега
Плавание катера «Голубчик» из г. Воронеж вверх по реке Воронеж в августе 2021 г.

От пос. Рыбачий вдоль правого берега Воронежского водохранилища прослеживается очень
узкая, местами всего 10 м шириной, извилистая полоска воды – бывшее русло реки Воронеж,
которое существовало здесь до заполнения водохранилища. Своеобразная река без берегов.
Вместо берегов – лабиринт зарослей тростника и рогоза. Мы шли по слою «спутник» на Яндекс-
картах, который более-менее правильно показывает этот путь. «Реку» окаймляют плавающие
листья кувшинок и водного ореха-чилим.

Выше водохранилища река приобретает свои нормальные берега. На реке много «ловушек» - заливов, проливов. Надо постоянно сверяться с
картой. Иногда не очевидно, в какой рукав надо свернуть.

Река Воронеж выше водохранилища оказалась на редкость обитаемой. Много удобных подходов к воде. Там машины, палатки, лодки.
В обе стороны постоянно проходят катера, гидроциклы, моторные лодки, гребные лодки,
байдарки, плавдачи. В воде сидят люди. Торчат черные головы ныряльщиков с трубками и
ластами, которые доставляют беспокойство судоводителям. Некоторые пляжи огорожены
красными буйками. Вода в реке чистая, прозрачная, видимость до 1,5 метров в глубину. Река
полноводная. Мы мерили эхолотом глубины: от 1.0-1.5 метров до 6 м и больше. Мелей мы не
видели.

В Чертовицах есть причал для маломерных судов и объявление, что для посетителей кафе
стоянка бесплатная (51.827560N, 39.280861E). Это, конечно, просто реклама, и вряд ли кто-то
станет здесь охранять лодку. Но приятно, что о нас подумали. Это большая редкость. Причалили,
пообедали в кафе. Немного выше Чертовиц на правом берегу объявление «комнаты, баня, 8-
9204260139» и есть причал. Позвонил. Оказалось, что сдают только целые домики у воды, 20.000-
40.000 рублей за ночь, для снявших домик можно и катер поставить, а другим причалить нельзя,
как нельзя и снять просто одну комнату. На левом берегу выше коттеджный поселок «Парус» с
причалом для своих. Еще выше по течению, в Кожевенном и Радчино левый берег на
значительном протяжении застроен, имеются частные причалы для своих лодок и катеров.

В Рамони встали к дикому правому берегу напротив платной «пикниковой поляны». Рядом кафе-
бар «Берег» с пляжем и причалом. Кафе рекомендую. Причал принадлежит отелю «Путь к себе»
(номер за 3000 р. в сутки), 8-9202118141. Позвонил, разрешили встать к причалу бесплатно. Но
охраны всё равно нет, а рядом пляж с любопытными, и многие ныряют прямо с причала. В таком
случае лучше стоять в сторонке, а не на причале. В Рамони есть музей – дворец Ольденбургских.
Современный музей с хорошим оснащением, могу рекомендовать. В Рамони есть разные кафе и
рестораны. Могу рекомендовать «Тулинов дом» 51.913862N, 39.338960E. В Рамони два моста. По
непроверенным данным, большой катер под ними не пройдет.

Интернета в Чертовицах на берегу нет. Есть только на холме у продуктового магазина – вот здесь
51.821418N, 39.267068E. Промтоварные магазины в Чертовицах закрылись.
В Рамони интернет 4G от МТС был у нас прямо на борту.

Мосты:
1) Западный Отроженский мост, судоходный пролет второй слева, высота 3.8 м (это
важный момент, даже мы боялись: как бы тентом не зацепиться),
2) мост на ул. Изыскателей (М-4) имеет средний судоходный пролет (2-й слева) – обозначен для
прохода только маломерных судов (треугольник).

Послесловие.
На зиму подняли катер на берег в «Академии водного спорта». Манипулятор поднял катер с воды
на пологом бетонном слипе и за три раза, меняя свое местоположение, переставил его на место
стоянки под кроной высокого дерева.

CropImage.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
а Голубчик, похоже, за годы так и не изменился... в смысле- так и рулим из под тента... жалко мне его... они же живые, пароходики наши, им тоже хочется выглядеть по приличней, и внутри, и снаружи. вот ей богу, может и не прав я, но и бюджетно можно за 10 лет потихоньку окультурить и себе жизнь походную обустроить. отходил я несколько лет на альбин вега, она 7,8 на 2,38. но 2 каюты на 4 спальных места, камбуз и маленький гальюн у нас все же были. и места в кокпите тоже хватало. и даже утеплились внутри и отопление поставили.
ну может и не прав я, извините...
 
Наверное в южных регионах России необходимость наличия кают и обогрева не столь остро стоит.
 
Наверное в южных регионах России необходимость наличия кают и обогрева не столь остро стоит.
ну... не знаю, возможно. хотя в любых регионах и полить может не слабо, и ветер в морду волну гонит, брызги летят... оно конечно все так, может и не надо, может, мокрому на ветру рулится веселей... да и спать на голом железе как то не уютно, что ли.
ну просится оно как то, типа- ну доделай меня
 
Верх