Отчет по 1му сезону владения Волжанка 50 фиш+Хонда80

Давайте, сначала, дождемся ответ от топикстартера, как высоко установлен мотор.

Это скорее всего ближе к спуску на воду произойдет. Лодка сейчас на прицепе в ангаре, все зачехлено, мотор на упоре, аккумы дома.... так что не скоро. Но обязательно проверю и отпишусь
 
Это скорее всего ближе к спуску на воду произойдет. Лодка сейчас на прицепе в ангаре, все зачехлено, мотор на упоре, аккумы дома.... так что не скоро. Но обязательно проверю и отпишусь

Насколько понял, у Вас уже будет стоять другой винт.
По отношению к прежнему, насколько изменился его диаметр и шаг?
Первый винт тоже был из алюминия?
 
Первый был тоже из аллюминия. Ни шаг, ни диаметр не поменялся. Просто родной 13,25*17 убил. Пара лопастей не пережила удар обо чтло-то. И на новый сезон поставил такой же только Солас
 
Ребята, кто делал мне рундуки запилини по данному кейсу контент
 
Начал сезон 2023 года.
Как и писал ранее, на это год в виду ушатанности родного винта поставил Solas 3*3,25*17 (арт. 3411-133-17)
На первом заплыве на "газ в пол" обороты составили 5500 и скорость около 63 км/ч
В эти выходные попробую винт Solas 3*13*19 (чуть меньше по диаметру и большего шага).
Надеюсь на незначительное снижение максимальных оборотов и на увеличение скорости.

А что будет если поставить винт 4*х лопастной но 17-го шага?
 
Начал сезон 2023 года.
Как и писал ранее, на это год в виду ушатанности родного винта поставил Solas 3*3,25*17 (арт. 3411-133-17)
На первом заплыве на "газ в пол" обороты составили 5500 и скорость около 63 км/ч
В эти выходные попробую винт Solas 3*13*19 (чуть меньше по диаметру и большего шага).
Надеюсь на незначительное снижение максимальных оборотов и на увеличение скорости.

А что будет если поставить винт 4*х лопастной но 17-го шага?

Я бы не советовал.

У Вас на 17-м шаге максимальные обороты далеко не айс, а Вы их еще хотите уменьшить.
На этом моторе они должны быть как можно более близки к 6.000.

Уменьшение диаметра винта вААще плохая затея, кроме минусов ничего не поимеете.
Старайтесь ставить винт максимально возможного диаметра для данного мотора.

4-х лопастной винт нужен для вытягивания тяжелой лодки в глиссер, когда не хватает мощности мотора.
В среднем скорость уменьшится процентов на 15.

Напоминаю свою рекомендацию- перевесить мотор, чтобы АКП была ниже киля на 1 дюйм.
Глядишь и обороты к 6.000 подтянутся.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Сегодня провел замеры на Соласе 3х13,25х17 на пустой лодке с полным баком и 2 пасажирами:
По течению:
4000 об. 40,7 км/ч
4500 об. 46 км/ч
5000 об. 52 км/ч
5500 об. 56,4 км/ч
Тапку в пол 5800 об. 61,4 км/ч

Против течения
4000 об.36 км/ч
4500 об. 45 км/ч
5000 об. 49 км/ч
5500 об. 53,1 км/ч
Максимум 5800 об. 56,3 км/ч

Все же думаю попробовать 19 винт.. т.к. по паспорту у Хонды 80 максимальные обороты (цитирую ) 5000-6000
 
Обороты брал не со стрелки приборки, а с эхолота по сети NMEA
 
Проблема ( а она есть ? ) не стоит выеденного яйца.
Погожим летним утром,когда нет ветра и природа умиротворённая,выходите на своей любимой волжанке и производите замеры.
Если у вас есть понятие " функции " ,то сами справитесь.
Если нет - то я вам помогу,мыж земляки.
Около часа все эти мантипуляции занимают.
Строим график на советской миллиметровке,делаем выводы и посылаем на&уй японских инженеров.
 
Немного поддержу тему и расскажу как прошел это сезон с точки зрения эксплуатации лодки.
В общем без сильных эксцессов и экспериментов. По итогу года могу сказать, что рундуки, которые делал в межсезонье вдоль основного кокпита в рыбалке показали себя с самой лучшей стороны. В лодке теперь сильно просторнее и приманки все там. не знаю почему завод не делает это сразу, тем более, что при монтаже оказалось, что там нет блоков плавучести и эти места ничем не заняты и просто пустоты.
Из экспериментов пробовал поставить винт с 19м шагом (Solas 6411-130-19). Он явно великоват. По ощущениям лодка быстрее выходит на глисс, но в максимальной скорости теряет и самое главное мотор не докручивает. Максимум на нем (в конфигурации - полный бак, рыбацкий шмурдяк и 2 мужика) мотор крутит на 4980.. даже до 5000 не доходит. Хотя по паспорту 5000-6000....т.е. оптимально 5500

Очень хочется поставить тролинговый мотор.

Жалко что Хайбо не делает до сих пор моторы на 24 вольта. А на 12 есть сомнения, что не удержит 5,3 метра на хорошем ветре и течении. Так что зимой буду много думать
 
Верх