Минвата на лодке.

Она не горит, и отлично звукоизолирует.

Зато тяжелая и намокает.

Думаю что плотная (60 кг. на куб и выше) вата не осядет.
 
Резюмируя... если не экономить....лучше ППУ нет ничего на сегодняшний день☝️
Есть в ППУ и минус - звук он передаёт, как мембрана.
А сквозь вату ничего не проходит. Есть даже специальная - роквул аккустик баттс, например. С ориентированными волокнами. А сама дешманская.
 
Есть в напыляемом ППУ и еще один неприятный момент.
Компонент "Б" очень токсичен, пока не прореагировал. Если пену наносят из дешевых установок, или какой-нибудь косяк в пистолете - дозировка и качество смешивания могут нарушиться. Пусть не намного, но достаточно, чтобы в массиве оказались непрореагировавшие частицы компонентов.
 
А может мат мтб кашированый фольгой с одной стороны ( с пропиткой) или с двух сторон решит вопросы?
Сам смотрю в эту сторону.
 
Это не совсем то.
Совсем то, это атм-10, но сама обкладочная ткань стоит как чугунный мост.
Поэтому средненужное, это у лотоса мтб.
Но тут два но: во первых Сыктывкар далеко (напоминаю, я Ухтинец))), во-вторых они если помню не кашируют фольгой. И при разговоре с менеджером я понял, что он несколько того... не в теме
Поэтому есть рядом с Москвой тула, там есть завод оао базальт и мтб в фольге с аквапропиткой стоит у них 250 рублей за метр за 5мм мат
 
Как-то небюджетненько. Сколько ж тогда 50 мм. будет стоить??

Сразу резко разлюбил, и мтб, и атм и бзмл... ))
 
А зачем 50 мм?
У мтб 5, или мтб 10 больше плотность, он прошивной.
Если же рассматривать стоимость ппу и мтб, то последний дешевле в разы
 
Не существует утеплителя с коэффициентом теплопроводности меньше чем у воздуха.
5-10 мм работают только на эффекте Плацебо.
 
В общем, утепляем все поверхности катера полуметровым кирпичом и будет тепло :p

Не знаю насчет "плацебо", но пароизоляция и 30 мм утеплителя таки дают эффект термоса.
 
Я еще вкину.
Если посмотреть какой способ теплопередачи доминирует при температурах 30-60 градусов то окажется, что теплопроводность и конвекция, но не излучение, которое становится значимым при более высоких температурах.
Если бы излучение было существенным, то батареи бы красили в черный цвет, а их красят в белый.
Соответственно фольга на утеплителе это или пароизоляцяия, или также для эффекта Плацебо.
 
!!! :)

Недавно то же самое сказал продавщице, которая уверяла что 3 мм. пробки утепляет как полуметровая кирпичная стена.
3 мм это вообще круть. Ко мне на завод архаровцы приходили с керамической краской, которая состоит из микроскопических полых керамических шариков с вакуумом внутри. Так вообще по их словам все лохи и ничего не понимают. Трубы паровые ей покрасить, и ни какая сложная изоляция не нужна! У начальника цеха глаза на лоб, рот раскрыла, ей так все интересно стало! А те и рады. Ну я то все таки чему то в политехе учился. Начал задавать вопросы про коэффицент теплопроводности и т.д. Короче уехали они ни с чем.
 
3 мм это вообще круть. Ко мне на завод архаровцы приходили с керамической краской, которая состоит из микроскопических полых керамических шариков с вакуумом внутри. Так вообще по их словам все лохи и ничего не понимают. Трубы паровые ей покрасить, и ни какая сложная изоляция не нужна! .
Такая же фигня и с тёплой штукатуркой. Помазал слегка стены - и вообще топить почти не надо!
Пока дом строил, мне этими нано-утеплителями все уши прожужжали.
 
По-моему, основная задача, это закрыть тепловой контур и исключить мостики холода. У всех у нас не ледоколы и в основном катера используются до минусовых температур.
Поэтому вполне достаточно на железо обшивки установить обрешетку из бруска 40 мм (соответственно будет воздушный зазор), паровлагоизоляцию приклеить на обрешетку и далее приклеить фольгированный утеплитель. Общая толщина стенки будет около 70 мм.
 
Да, и закрыть все зазоры монтажной лентой-самоклейкой.
 
По-моему, основная задача, это закрыть тепловой контур и исключить мостики холода. У всех у нас не ледоколы и в основном катера используются до минусовых температур.

Меня в основном заботит виброзвукоизоляция выше палубы, т.е. в салоне и рубке. При нужных для этого толщинах теплоизоляция получается хорошей автоматически.

Мостики, конечно, исключить не получится. При наличии набора. Зашивку ведь к набору крепим? Вот шпангоут у нас и мостик.
 
Нифига, к набору брусок, к бруску зашивку. Никаких мостиков. Я вот тут как раз думаю на предмет кровати и прочей мебели на пароходе. Вроде как по простому сварить каркас из уголка/трубы - но мостики понимаешь... походу придется собирать каркас из дерева и как-то крепить к обрешетке..
 
Верх