Мастерская Андрэ

АНДРЭ

Старожил форума
Решил создать новую тему, где буду делиться своими поделками.
Что то разочаровали меня дейдвудные уплотнения,на основе торцевых уплотнителей или сальников. Торцевым требуется точное выставление валов.Сальниковые здорово вал изнашивают, есть примеры .
340-20d0198c387d045bbcbb9238636572be.jpg
IMG_20200124_132958.jpg
IMG_20240108_201446.jpg
 
Решил переделать на уплотнения с набивкой.Бронза нынче очень дорогая, решил с комбинировать, рабочая часть из бронзы,а тело из Полиацеталя
IMG20240117120729.jpg
IMG20240117120744.jpg
IMG20240117120839.jpg
IMG20240117120858.jpg
 
Осталось переделать гайку на фланец и будет реально вечный узел. Со всех сторон идеальный.;)
А что там износиться может с гайкой? В этих узлах слабое место центрующая втулка и то если не мазать или перекосить вал.А с плавающем и это не грозит.
 
А что там износиться может с гайкой? В этих узлах слабое место центрующая втулка и то если не мазать или перекосить вал.А с плавающем и это не грозит.
Когда гайку тянешь, нагружаешь дюрит (типа скручиваешь) Надо придерживать, а не за что. На фланце захочешь, ничего не свернешь. Совершенно не критично, но идеальный узел тот, который захочешь, не сломаешь.;) Еще бы и опоры на Сайлент блоках после дюрита поставить и ваще - бонба. Ну да вал небольшой, дюрит не скрутит.
 
Вопросы:

а) Затягивать гайку чем, секторным ключом?

б) Вот здесь что, как уплотняется?
IMG_20240118_231417.jpg

У меня тоже так вкручено, в капролон, кажется не очень надежно, но не течёт.
 
Да, ключ секторный, можно готовый подобрать или свой сделать.
Полиацеталь ПОМ-С,он отличается от капролона,он более твердый и не набухает от воды.Хорошо обрабатывается.Кран промывки дейдвуда вкручивается на клей герметик.
 
Хорошо, если гайка легко идет.
Но резьба мелкая. А жизнь долгая ) Чем придерживать ответную часть, не газовым же ключом?
У меня уже есть маленький опыт 😁 несколько лет назад сделал похожий узел.
За 3 года судно прошло около 8т.км.Ни разу не подтягивали,и до сих пор не капает.Жесткости дюрита более чем достаточно, чтобы тянуть ключом.Он пружинит но держит хорошо
007.jpg
002.jpg
 
Хорошо, если гайка легко идет.
Но резьба мелкая. А жизнь долгая ) Чем придерживать ответную часть, не газовым же ключом?
Дюрит толстенный и жёсткий. На дейдвуде затянут хомутом. Хрен с ним что сделаешь. Мне бы помягче его как нибудь сделать. И гайку поджимая набивку я подтягиваю но не тяну. Зачем там пупок рвать. Тихонечко .
 
Дюрит толстенный и жёсткий. На дейдвуде затянут хомутом. Хрен с ним что сделаешь. Мне бы помягче его как нибудь сделать. И гайку поджимая набивку я подтягиваю но не тяну. Зачем там пупок рвать. Тихонечко .
Вот именно, сильно тянуть не надо,часто вообще от руки можно затягивать, лишь бы не капала.
 
Мелкая резьба, да ещё на мягком материале - очень деликатное место.
Вот полез я без очков и в спешке набивку добавить, или проверить, толкнет черт под руку - и завернул гайку не по резьбе. И даже не понял сначала..
Все разбирать и переделывать - единственный вариант. Нет, уж лучше фланец, с болтами и гайками..
Кран промывки в пластике тоже деликатный узел, не дай Бог запнуться об него..
 
Мелкая резьба, да ещё на мягком материале - очень деликатное место.
Вот полез я без очков и в спешке набивку добавить, или проверить, толкнет черт под руку - и завернул гайку не по резьбе. И даже не понял сначала..
Все разбирать и переделывать - единственный вариант. Нет, уж лучше фланец, с болтами и гайками..
Кран промывки в пластике тоже деликатный узел, не дай Бог запнуться об него..
Дремучий ты человек,хоть и на гидроприводе ходишь.
С какого перепуга бронза стала мягким металлом?
При желании там хрен не по резьбе накрутишь.Мелкая резьба и сделана для равномерности подтяжки,в отличии от фланца-где точно можно перекосить.
 
В любом случае, буду наблюдать за результатом.
А то у меня такие же резиновые сальницы как в 1м сообщении - страшновато за вал.
 
Мелкая резьба, да ещё на мягком материале - очень деликатное место.
Вот полез я без очков и в спешке набивку добавить, или проверить, толкнет черт под руку - и завернул гайку не по резьбе. И даже не понял сначала..
Все разбирать и переделывать - единственный вариант. Нет, уж лучше фланец, с болтами и гайками..
Кран промывки в пластике тоже деликатный узел, не дай Бог запнуться об него..
Шаг резьбы 1.5мм.Закручивая от руки, вряд ли промахнешься😁 даже на ощупь.Закручивая гайку, избавишься от перекоса нажимной втулки .
Ну если удачно запнуться,то латунный кран торчащий из стальной трубы, тоже можно сломать 😁
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Дремучий ты человек,хоть и на гидроприводе ходишь.
С какого перепуга бронза стала мягким металлом?
При желании там хрен не по резьбе накрутишь.Мелкая резьба и сделана для равномерности подтяжки,в отличии от фланца-где точно можно перекосить.
Мелкая резьба в крепёже применяется не для равномерной затяжки, а для предотвращения самооткручивания, она самотормозящая, стопорить не нужно её.
А насчёт завернуть не по резьбе - я заверну, даже не сомневайся..
 
В любом случае, буду наблюдать за результатом.
А то у меня такие же резиновые сальницы как в 1м сообщении - страшновато за вал.
Для твоего узла самое главное центровка сальника относительно вала,будет перекос,втулка чуть сносится и все.Дюрит мягкий нужен и длинный,чтоб отыгрывал.
 
Шаг резьбы 1.5мм.Закручивая от руки, вряд ли промахнешься😁 даже на ощупь.Закручивая гайку, избавишься от перекоса нажимной втулки .
Ну если удачно запнуться,то латунный кран торчащий из стальной трубы, тоже можно сломать 😁
1,5 нормальная резьба, не мелкая, стандарт.
 
Верх