Максим 660К, ВАСО, Нижний Новгород

Какое ваше предположение по расходу будет при скорости 12-14?
И какие обороты мотора, который стоит?
Наверняка часовой расход при макс мощности указан в паспорте, предположу что то около 30 л бензина. Но здесь полные обороты ему не развить, половину только, и того 15 л в час при 16 км в час. Но на 14 км в час меньше, литров 12 навскидку. И все потому что корпус не обтекаемый, особенно в кормовой, определяющий части, и движитель не подходящий , что форум шершавым языком плаката и пытается донести. Нормальной облизанной формы корпус подобного размера со стационаром дизелем и правильно подобранным винтом требует 3 л в час солярки на скорости 12 км/час. Вот тут и дальние походы не в лом, и короткие.
В общем - не грамотный проект, и исполнение, несмотря на броский вид и название моторной яхтой. Барабан от Страдивари, короче.
 
Там, вероятно, надо будет переваривать корму
И что? Вот проблема-то! С одной стороны уже есть))))
А про ПОК почему все забыли? И барон сидит и молчит))))
ПОК вместо подвесника, а двигало куда угодно можно засунуть. Вот и вала не нужно и винт любой и обороты.
 
Последнее редактирование:
А можно ещё и водомёт. :)
А почему нет? Там на корме под деревянным полом ( жутким,кстати) может места полно? Железный капот сверху и вперёд. Вид нормальный , внутрянку в божеский вид привести и можно жить.
 
Какое ваше предположение по расходу будет при скорости 12-14?
И какие обороты мотора, который стоит?
У моего друга Адмиралец уже несколько лет с ПМ,Ямаха 100, 4т.Крейсерский ход при 3000 об/м, расход 8-9 л/ч, скорость 12-14 км/ч.

РС: насчет "слабого" упора.....,хрен его знает, раз он нас тащил с "Гангутом" (Адмиралец о.Бадмы у Юры) пёр не хуже стационара. :) .
Другой раз МСП в шторм притаскивал.......
 
Ярославец при одинаковой мощности тоже столько побежит,но он в десять раз тяжелее. ;)
Юр, мой 100 сил, и бежит на максималке столько же. Но у меня 12 т.
Но мои и крейсерские 13-15.
 
Последнее редактирование:
Когда свой искал, этот катер в продаже уже был. А это лет 5 назад. Я его не рассматривал так как дорого. Теперь понимаю что он маленький.
А так он мне чем то напоминает некоторые современные водоизмещайки пластиковые. Забыл как называются. 8 лямов которые стоят. На форуме обсуждадись. У нас есть один с Мерком 115. До 10-11 км в час вполне нормально идут. Чуть выше - нос в небо.
Один плюс. Осадка маленькая.
 
Когда свой искал, этот катер в продаже уже был. А это лет 5 назад. Я его не рассматривал так как дорого. Теперь понимаю что он маленький.
А так он мне чем то напоминает некоторые современные водоизмещайки пластиковые. Забыл как называются. 8 лямов которые стоят. На форуме обсуждадись. У нас есть один с Мерком 115. До 10-11 км в час вполне нормально идут. Чуть выше - нос в небо.
Один плюс. Осадка маленькая.
Сань,так весь сыр-бор из за этого и идет-нос в небо если скорость более 10-11 км/ч,если быстрее будет переходной режим со всеми вытекающими из бака.Корпус короткий.
 
У моего друга Адмиралец уже несколько лет с ПМ,Ямаха 100, 4т.Крейсерский ход при 3000 об/м, расход 8-9 л/ч, скорость 12-14 км/ч.
Нельзя тут прямую аналогию, ни по размерам, ни по обводам. Тот корпус глиссирующий, у него сопротивление растет интенсивнее.
 
Плюсы в обьявлении написаны, добавлю минусов. Сам корпус длиной по ватерлинии метров 10. Еще полтора-два нарощено. Крейсерская скорость у него 10-11 км. Больше 11 км/ч и без того переутяжеленная корма на ходу будет проваливаться. Спальных мест насчитал 3, в целом для комфортной жизни маловат (имхо)
 
У меня сосед по стоянке продавал катер.Что то на Авино не видно,может передумал.Могу узнать.
Прогонистый-ходкий.Вроде 17м и ширина не меньше 3.
1676921389039.png
 
Странно, а что кринолин-то так сделали? Корпус не продлили? Это к #210- му сообщению я, а то Юра быстрее меня кнопки нажимает))))))))
 
Блин! Смотрю и не понимаю. Почему ВСЕ катера в РФ такие узкие???? В Норвегии, Швеции, Финляндии, ширина 12-20-ти метрового корпуса - 4-5 и более метров. Здесь - 2.8.... ЗАЧЕМ????Как можно говорить о плюсах водоизмещайки при 3-х метрах ширины???Что там можно поместить? Купе? У меня 17 метров и 5.1 метра! Таки это уже, куда ни шло. Я б еще метр ширины присобачил. При этом ход 6-узлов на сильно обросшем корпусе.И расход 12-15 литров в час. Ради чего менять глиссер на водоизмещайку имея одинаковую площадь для жизни?Из-за 3-5 литров горючки?
 
Последнее редактирование:
Блин! Смотрю и не понимаю. Почему ВСЕ катера в РФ такие узкие???? В Норвегии, Швеции, Финляндии, ширина 12-20-ти метрового корпуса - 4-5 и более метров. Здесь - 2.8.... ЗАЧЕМ????Как можно говорить о плюсах водоизмещайки при 3-х метрах ширины???Что там можно поместить? Купе? У меня 17 метров и 5.1 метра! Таки это уже, куда ни шло. Я б еще метр ширины присобачил. При этом ход 6-узлов на сильно обросшем корпусе.И расход 12-15 литров в час. Ради чего менять глиссер на водоизмещайку имея одинаковую площадь для жизни?Из-за 3-5 литров горючки?

17x5 - это натуральные хоромы.
Даже при минимальной фантазии из твоего парохода можно сделать шикарное жилище.
На берег на Балтике вытаскивать не надо.
Продать к херам квартиру,а вырученные деньги спокойно и планомерно пропивать-проедать.
У жизни-то вон уже и конец виднеется.
Хули земное-то копить ?
Вот такие мысли посещают меня.
Не ?
И да,лодка,конечно же,не моя,а твоя.
И не моё это дело,конечно.
Но мысли всё-равно посещают.
 
17x5 - это натуральные хоромы.
Даже при минимальной фантазии из твоего парохода можно сделать шикарное жилище.
На берег на Балтике вытаскивать не надо.
Продать к херам квартиру,а вырученные деньги спокойно и планомерно пропивать-проедать.
У жизни-то вон уже и конец виднеется.
Хули земное-то копить ?
Вот такие мысли посещают меня.
Не ?
И да,лодка,конечно же,не моя,а твоя.
И не моё это дело,конечно.
Но мысли всё-равно посещают.
Нормальные мысли. Была б квартира, я б продал. :D
 
Продать к херам квартиру,а вырученные деньги спокойно и планомерно пропивать-проедать.
эх хорошая мысль,
но если спустится на землю, кто разрешит продать, быстрее катер продадут :D
 
эх хорошая мысль,
но если спустится на землю, кто разрешит продать, быстрее катер продадут :D
Если жена мешает параходу... надо бросить жену! :D Я - бросил.:D Правда сын, оболтус, пароход не любит. Боится. Приходится ради него снимать квартиру. Ну да это не долго. Еще пара лет и... Швабода!!!!:D
 
Вот второй катер, который рассматриваю к покупке.
Принимаются любые комментарии / критика / одобрения / советы

И чем он вас привлек? Увеличенная гулянка СРЗ (только в черном металле а не в нержавейке). Чем вам не нравится вот этот вариант (уже раньше на него давал ссылку) https://www.avito.ru/saratov/vodnyy_transport/kater_1767060472 хоть на яхту нормальную похож.
 
Верх