Катер 8,5*2 метра в тримаран

Поперек такой волне идти нормально. А вот боком к ней я боюсь поворачивать. А ведь иногда маневры делать надо.
"Боюсь" это не повод для переделки . Нужно точно знать остойчивость - либо сосчитать , либо проверить экспериментально возле причала . А потом уже думать - делать из катера каракатицу или нет .
Вариант - пришить к корпусу нормальные борта , т е просто расширить .
 
Влад здравствуйте! Созвонитесь по этому объявлению https://water.drom.ru/irkutsk/boat/prodam-kater-49872093.html. Владельца зовут Глеб,я с ним один раз всего общался пару лет назад. У него переделка БМК и он по поплавкам тему изучил и к тому же есть опыт хождения с ними по Иркутскому водохранилищу с выходом в Байкал. Может что и подскажет дельное.:ay:

Звонил вчера Глебу хозяину БМК. У него поплавки сделаны из 3 пропановских баллонов (3.3 метра) при длинне в 12метров. Он сказал что срезать их будет т.к. их не хватает и переделывать катер в тримаран. У меня по длинне почти 4,5 баллона получаеться (5 метров) при длине 8,5 метров.
 
"Боюсь" это не повод для переделки . Нужно точно знать остойчивость - либо сосчитать , либо проверить экспериментально возле причала . А потом уже думать - делать из катера каракатицу или нет .
Вариант - пришить к корпусу нормальные борта , т е просто расширить .

мне хватило того как катер у пристани во время шторма качало.если бы не веревки которыми был привязан(хорошо толстые были).Они удерживали от большей амплитуды. хапаныл бы воды бортом и утоп у пристани.а мачта с огнями отломилась тогда. и после этого пришло окончательное решение делать були. я их хочу съемные делать. катер на телеге таскаю домой на зимовку. 25 км через город. так что возможность демонтировать их всегда будет без особых усилий.
 
разгребал файлы на компе нашел вот такой. может кому пригодиться.
речной метчик мощностью 20 л.с. по проекту Гурьевского СРЗ
только он длинной 9.2 метра
 

Вложения

  • doc1855.pdf
    580.9 КБ · Просмотры: 330
мне хватило того как катер у пристани во время шторма качало.если бы не веревки которыми был привязан(хорошо толстые были).Они удерживали от большей амплитуды. хапаныл бы воды бортом и утоп у пристани.а мачта с огнями отломилась тогда. и после этого пришло окончательное решение делать були. я их хочу съемные делать. катер на телеге таскаю домой на зимовку. 25 км через город. так что возможность демонтировать их всегда будет без особых усилий.

Сделай були из пластиковой трубы 525мм. В 16 году наблюдал на Оке плот 7х3 м. 6 человек спускались до Нижнего с комфортом. Конструкция разборная. Мне оч.понравилась.
 
Не, надо купить ещё один такой же катер и сделать нормальный катамаран.
 
Я этот корпус с трудом нашел. А вы про второй говорите. У нас кроме дюралек в городе нет ничего.
А что это за трубы 525 мм диаметром?
 
Пнд чтоли? Тогдая из метала свояю!
Мое мнение что из трубы будет тормозить в ходу .Ну а если это торможение не важно то раз шел разговор за пропановые баллоны то напомню что 50 литровый баллон не весит 14 кг (вроде как ранее писалось) а вроде 22 кг и напомню что есть алюминиевые пропановые баллоны и если к примеру сварить жопка к жопке два баллона то получим легкую конструкцию длиной около 1.5 метра .Никак не могу найти фото в интернете как человек доформовал корму и таким убразом уменьшил валкость .Найду и выложу.
 
мне хватило того как катер у пристани во время шторма качало.если бы не веревки которыми был привязан(хорошо толстые были).Они удерживали от большей амплитуды. ........

Поставь успокоители качки и попробуй.
МСП 3м шириной,но без них,как г...но в проруби.
 
С выносными поплавками может быть сюрприз с управляемостью и курсовой устойчивостью . Они же не могут постоянно иметь абсолютно равную осадку и сопротивление , даже при небольшой волне , а рычаг солидный - будет разворачивать корпус , дергать то туда то сюда , и чем больше скорость тем сильнее эффект . Чтобы это дело миновать нужны полноценные корпуса а не баллоны , узкие и с осадкой как у основного корпуса . Не простая , короче , эта затея .
 
С выносными поплавками может быть сюрприз с управляемостью и курсовой устойчивостью . Они же не могут постоянно иметь абсолютно равную осадку и сопротивление , даже при небольшой волне , а рычаг солидный - будет разворачивать корпус , дергать то туда то сюда , и чем больше скорость тем сильнее эффект . Чтобы это дело миновать нужны полноценные корпуса а не баллоны , узкие и с осадкой как у основного корпуса . Не простая , короче , эта затея .

Да и организовать нормальное съемное(желательно быстросъемное) и прочное соединение тоже не просто.К тому же уже к пирсу нормально не встать.Короче я за успокоители или в край лыжи-с ними хоть возни и металла меньше уйдет.Да и проверено.:)
 
Да и организовать нормальное съемное(желательно быстросъемное) и прочное соединение тоже не просто.К тому же уже к пирсу нормально не встать.Короче я за успокоители или в край лыжи-с ними хоть возни и металла меньше уйдет.Да и проверено.:)

Успокаители я знаю а что за лыжи такие? Раскажите по подробнее. Да и вроде как киль 20 см должен действовать как успокаитель
 
Успокаители я знаю а что за лыжи такие? Раскажите по подробнее
А лыжи - это большие успокоители с подъемным эффектом .
Катерок вроде на возрасте уже , должен за годы пройти все проверки , на дне бывал ?
 
А лыжи - это большие успокоители с подъемным эффектом .
Катерок вроде на возрасте уже , должен за годы пройти все проверки , на дне бывал ?

Я им второй од владею. У прошлых хозяев он такюнул. Снегом привалило. Он просел до шпигатов и вода в него пошла.
 
Метра два длиной и 20-25 см шириной достаточно будет для удержания в ходу,главное не переборщить с углом атаки http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=6145&highlight=%E1%EE%F0%F2%EE%E2%FB%E5+%EB%FB%E6%E8

Посмотрел вашу тему. Очень интересно. Понравился еше вот такой вариант. Вот сижу терерь и думаю что лучше!) С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ УДАЧИ И НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ В НОВОМ ГОДУ!
 

Вложения

  • Screenshot_20171231-201534.png
    Screenshot_20171231-201534.png
    654.1 КБ · Просмотры: 715
Посмотрел вашу тему. Очень интересно. Понравился еше вот такой вариант. Вот сижу терерь и думаю что лучше!
Лучше это то с чем не придется возится (снять/установить) Габаритная авто ширина 2.5 метра вот и стремитесь к этому размеру.Может вам хватит доформовать и до 2.4метра таким образом доформовка будет меньше бросаться в глаза и выполнять свои функции.(основная то ширина у вас 2 метра)
 
[QUOTE=Влад1986;209303 Понравился еше вот такой вариант.

Всяко лучше будет разных "поплавков на палке":)
Всех новаторов-самостройщиков с Новым Годом!!!!:eek:
 
Верх