Что выбрать Garmin или Humminbird

игорь62

Коллега
Посоветуйте что выбрать
Garmin Gpsmap 421s Gps
или
Humminbird Fishfinder 587ci Hd Combo
посмотрел вроде одинаковые по характеристикам картплотеры с эхолотами или пойти по пути двух приборов?
какая марка предпочтительней?
какие карты используют?
 
какая марка предпочтительней?
какие карты используют?

А ,что уже даже лень описание приборов посмотреть,какая картография?Ну Вы даете,коллега...:be:И почему вдруг именно эти два картплоттера?Значит,подбирали Вы их по каким то ,Вам необходимым параметрам.Вопрос попахивает троллем.Есть возможность и желание-поставьте оба,хуже точно не будет,заодно и мы узнаем,какая марка(и даже модель!)предпочтительней.Ждем отчета!:br:
 
Последнее редактирование модератором:
Какой район плавания? Или сразу в кругосветку?
 
Если финансы позволяют , я бы Реймарин взял! А так оба примерно одинаковые, гармин может чуть интереснее
 
...параметр в принципе один -деньги, самые бюджетные картплоьеры с эхолотом
...реймарин посмотрю, а чем гармин интересней? карты бесплатные?
...район плавания река москва, ока, волга ночью не хожу
...спасибо за советы
 
...параметр в принципе один -деньги, самые бюджетные картплоьеры с эхолотом
...реймарин посмотрю, а чем гармин интересней? карты бесплатные?
...район плавания река москва, ока, волга ночью не хожу
...спасибо за советы

Приборы по функциям ничем принципиально не отличаются. Хаммиберд работает на Навиониксе, которые, вроде бы, чуть точнее, чем гарминовские карты, но не принципиально. Если хотите от карт максимально возможной точности - берите плоттер на картах с-мар.
 
...Если хотите от карт максимально возможной точности - берите плоттер на картах с-мар.
...например в такой ценовой категории?
...с-мар насколько оправдана точность для маломерок? ну для большого парахода понятно а для 8 метров думаю не очень актуально
 
...параметр в принципе один -деньги, самые бюджетные картплоьеры с эхолотом
...реймарин посмотрю, а чем гармин интересней? карты бесплатные?
...район плавания река москва, ока, волга ночью не хожу
...спасибо за советы
При плавании по реке картплоттер далеко не самая необходимая штуковина, да и эхолот тоже. Кроме того, речные электронные карты не блещут точностью, так как сделаны на основе бумажных, не имевших точной привязки к координатам.
 
При плавании по реке картплоттер далеко не самая необходимая штуковина, да и эхолот тоже. Кроме того, речные электронные карты не блещут точностью, так как сделаны на основе бумажных, не имевших точной привязки к координатам.

Гм, позволю себе не согласиться с данными утверждениями. Основываясь на собственном опыте.:eek:
 
При плавании по реке картплоттер далеко не самая необходимая штуковина, да и эхолот тоже. Кроме того, речные электронные карты не блещут точностью, так как сделаны на основе бумажных, не имевших точной привязки к координатам.

А как без эхолота? :ai::ai: Пример: ниже Ярославля 30 км ( напротив д. Поляны)посреди Волги есть мель, хоть там и болтается буй, но кто там только не торчал! А как войти в какой-нибудь заливчик? Не, без эхолота никак!
 
...например в такой ценовой категории?
...с-мар насколько оправдана точность для маломерок? ну для большого парахода понятно а для 8 метров думаю не очень актуально

Тысяч в 25 можно уложиться. Точность для маломерок? Ну, это смотря какая маломерка, для моторной лодки может и не сильно нужна, а для многотонной водоизмещающе посудины или парусной яхты - очень даже. К примеру, год назад мы едва не сели на мель там, где "навионикс" показывал глубину. После этого случая стали обходить очень далеко стороной все потенциально сомнительные места - приходилось чаще менять галсы, а была бы карта точная - шли бы спокойнее и длинными галсами. Хотя, отчасти согласен - в наших речных условиях можно обойтись дешевым гармином или навиониксом, используя их только для общей ориентировки. А вот, к примеру, в северной каменистой части Онеги или Ладоги я бы предпочел заплатить за точность, чтобы иметь возможность безопасно войти в штормовую погоду в незнакомую узкую бухту.
 
При плавании по реке картплоттер далеко не самая необходимая штуковина, да и эхолот тоже. Кроме того, речные электронные карты не блещут точностью, так как сделаны на основе бумажных, не имевших точной привязки к координатам.

А вот тут как раз и начинается отличие в деталях. Гармин и навионикс, однажды получив доступ к картографической базе, продолжают ее просто тиражировать, в то время как си мар хоть как-то но актуализирует информацию и вносит поправки. По си мапу я шел, глядя на экран, в случае с навиониксом в экран смотрю время от времени - все больше на обстановку вокруг себя. Хороший пример - каменная высыпка перед Ярославлем (район 517 км). Если идти по картам - окажешься аккурат на камнях. Навионикс показывает глубину от берега до берега, а там на 2/3 ширины русла - камни, огороженные двумя буями (один кромочный и один с крестом).
И очень важна точность, если планируешь ходить в незнакомых местах ночью ибо контуры берегов, масштабы расстояний и общее восприятие навигационной обстановки кардинально меняются. Это я уже больше Игорю62 адресую.
Про эхолот - удивлен. На мой взгляд, на реке это прибор # 1.
 
При плавании по реке картплоттер далеко не самая необходимая штуковина, да и эхолот тоже. Кроме того, речные электронные карты не блещут точностью, так как сделаны на основе бумажных, не имевших точной привязки к координатам.

Лично мне картплоттер очень здорово помог идти ночью(так получилось) в сентябре,когда выбирался из города и пригорода.На реке куча огней ночного города и поселений,погода к тому же была ненастной,ни хрена толком обстановки не видно,а по карте электронной прекрасно видно предыдущие треки и поспокойней становиться.
 
Хороший пример - каменная высыпка перед Ярославлем (район 517 км). Если идти по картам - окажешься аккурат на камнях. Навионикс показывает глубину от берега до берега, а там на 2/3 ширины русла - камни, огороженные двумя буями (один кромочный и один с крестом).
.
Костя,можешь слева от буя с крестом в пределах метров 20 проходить,я хожу там с осадкой около 1,2 м.
 
Костя,можешь слева от буя с крестом в пределах метров 20 проходить,я хожу там с осадкой около 1,2 м.

Понятно, что буи с запасом ставят. Я про то, что буй на карте там вообще возле берега обозначен и если идти по карте - упрешься в камни, траву над ними прекрасно видно.
И, кроме того, это вы, местные, там каждый камень знаете, а человеку пришлому, да идущему ночью, точная карта не помешает :)
 
Мои двадцать копеек.
Со всеми согласен.
И прежде всего я сперва определюсь с картой, а потом уже с прибором.
С картой я почти определился, это Си МАП. Имею свой опыт и прислушиваюсь к уважаемым мною путешественников :).
На выставке я пытал представителя СиМАП. Имени не помню. Он мне показал новый формат карт 4D. Там много чего нового. И фотки а'ля гугл мапс и изобаты...Еще есть возможность прокладки маршрута по фарватеру, как в автомобильном навигаторе....
Единственно, что эта карта поддерживается новым поколением приборов. А цены на них были космос. Мне вайфаи, мултимедийные опции для подключения видеокамер, радаров...скорее всего не понадобятся :) Было это в марте.
Но сейчас появились простые эхолот+картплоттер, без штучек-закорючек. Один из примеров - Фуруно. Furuno GP1670F 5.7" Можно купить тыщ за 20. Там новый яркий экран, что хорошо.
Эхолот там не "структурник". Утопший автомобиль не увидеть. Но есть визуализация дна. Камень, песок....
Вроде как наши водоемы тоже есть у СиМАП в формате 4D. Написал в Питерский офис аж два раза, но ответа пока не дождался. Время на раздумье до весны еще есть...Да и карты они собираются "резать" мельче и дешевле, наверное :)
Мой совет.
Определиться с картой, потом с картплоттером, потом с эхолотом. Если ходить "далеко", то С МАП и соответствующие к ним приборы. Если в "своей луже" где все мели известны, то картография Блючарт и Навионикс подойдет. А уж под этими картами есть приборы со структурные сканерами, занедорого. Можно подзывать всех к монитору и "дивиться" увиденным под водой. Мой фаворит под картой Навионикс этот Raymarine Dragonfly 5.7 GPS/Fishfinder Combo. Найдется тыщ за 20. Но прислушиваюсь к форумчанам...Да и уважемый мною капитан рассказал, что у С Мапа, в офисе, в Питере, работает под 200 человек. У Навионикса - единицы.
Еще. Имею опыт похода из Москвы в Калязин под Гармин. Это был автомобильный навигатор. Прежде ходил под С МАПом в картплоттере. Карта Гармин совсем не понравилась. Хороша для понимания местоположения...
Еще хорошая тема планшет, жпс к нему и прочие прибамбасы. Зимой - игрушка, в походе - электронные карты :)
Андрей
ЗЫ
Сразу добавлю, что на боту ужу есть магнитный компас и несколько бумажных атласов внутренних путей....Сектанта нет, но язык до Нижнего доведет :)
 
Понятно, что буи с запасом ставят. Я про то, что буй на карте там вообще возле берега обозначен и если идти по карте - упрешься в камни, траву над ними прекрасно видно.
И, кроме того, это вы, местные, там каждый камень знаете, а человеку пришлому, да идущему ночью, точная карта не помешает :)

На гармине нормально стоят, у меня там точки забиты рядом, знакомое место! А под водой там свалка ЖБ отходов ( может когда мост строили, а может просто так свалили) куски арматуры торчат! Рыбное место.:ay:
 
Верх