Бортовые, скуловые кили, успокоители качки и т.п.

Подскажите, кто нибудь успокоители к корпусу приваривал? Есть ли смысл?

Если у катера обводы как у тазика - типа МСП и тому подобных, то оно не сильно помогает, все равно порой посуду со стола ловишь. Но не знаю, каково без них:), может все время посуду ловить надо.

Вряд ли при наших размерах будут сильные напряжения на шве, если не вырезать голубницы. Но у нас они уже вырезаны. А на танкере у меня по всей длине успокоители по скулам стоят, так там безо всяких вырезов. Металл, правда, потолщее, но и размерчик не тот.
 
Интересный успокоитель качки - короб со свободной поверхностью воды на крыше рубки
https://www.allatsea.net/anti-roll-tanks-a-simple-way-to-stabilize/
Был установлен на судно
0ABFEECA-F6C1-47D7-9437-F71576263FFD.jpeg
8A9855B6-E759-4A14-BF14-F290B0023418.jpeg

По утверждению владельцев http://www.missnancysjournal.moonfruit.com/anti-roll-tank/4521425604 работает
 
Последнее редактирование:
Увидел на рыбаке интересный успокоитель.
Альтернатива флоппер-стоперу.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 336
  • 2.jpg
    2.jpg
    145.5 КБ · Просмотры: 343
  • 3.jpg
    3.jpg
    168.8 КБ · Просмотры: 299
  • 4.jpg
    4.jpg
    154.2 КБ · Просмотры: 336
  • 5.jpg
    5.jpg
    155.4 КБ · Просмотры: 332
  • 6.jpg
    6.jpg
    157.1 КБ · Просмотры: 342
  • 7.jpg
    7.jpg
    186.4 КБ · Просмотры: 319
  • 8.jpg
    8.jpg
    182.4 КБ · Просмотры: 318
  • 9.jpg
    9.jpg
    151.1 КБ · Просмотры: 322
Ну это для моря.В свое время делал себе бортовые лыжи,при практически габаритах корпуса-довольно эффективные.Они именно лыжи,т.е. по поверхности почти работают.
 
Re: Катер Костромич, проекты Т-63 и 1606

Коллеги,кто знает,подскажите боковые успокоители качки обязательно должны быть с отверстиями (водопропускными) или это не особенно важно?
я бы сделал точь в точь допустим как на Ярославце,ибо на нем они идут по проекту ,над которым раньше люди действительно отработали все что надо.Проект разрабатывался со всеми тонкими подходами во времена сталинских репресий,где за каждую дырочку не так сделанную могли расстрелять...это сугубо мое мнение.Придумывать что то новое(отверстия-не отверстия,швы прерывистые -цельные,смысла не вижу.Это равносильно что после Королева ракету перепроектировать в одного.я думаю над Яриковским успокоителем ни одно КБ работало.
Самому интересно стаало,на Яриках сплошняком они проварены?отверстия есть? все уже переделано наверное не по разу.А ведь раньше люди умели делать.
 
Типа весла с отверстиями должны быть эффективнее сплошных?
До какого то предела.
Дело в том, что обычное отверстие с резкими краями имеет гидравлическое сопротивление больше единицы. Вы это можете на любом шланге наблюдать, как возникают завихрения при сильной струе, а если снизить сопротивление, то от резких краев надо перейти на форму сопла.
 
До какого то предела.
Дело в том, что обычное отверстие с резкими краями имеет гидравлическое сопротивление больше единицы. Вы это можете на любом шланге наблюдать, как возникают завихрения при сильной струе, а если снизить сопротивление, то от резких краев надо перейти на форму сопла.
Да в общем то я знаю про это. У меня еще советское образование. Просто, согласитесь, когда будут весла в дырках, то смотрится как то не очень. Как в анекдоте, ты бы еще вилки взял.
 
Да в общем то я знаю про это. У меня еще советское образование. Просто, согласитесь, когда будут весла в дырках, то смотрится как то не очень. Как в анекдоте, ты бы еще вилки взял.
Мне кажется их не дырявят изза вогнутости, при такой форме увеличивается сопротивление на кромках весла при перетоке жидкости, а дырка увеличит сопротивление на плоскости весла, но уменьшит объем перетока через край.
 
Мне кажется их не дырявят изза вогнутости, при такой форме увеличивается сопротивление на кромках весла при перетоке жидкости, а дырка увеличит сопротивление на плоскости весла, но уменьшит объем перетока через край.
А как же деревянные,с профилем-ромбом?
 
Вот снова перечитал тему,ГОСТы посты...
Собрался тоже успокоители ставить,но не в их привычном качестве,а немного в другом.
А именно,больших проблем с качкой нет,но есть проблема с креном во время движения при перемещении тушек с борта на борт.А т.к. авторулевого нет,приходится ручками или пальчиком работать. Т.к уводит с курса в противоположную сторону от крена.
Вот и появилась крамольная мысль,учитывая опыт использования бортовых лыж,сделать успокоители максимально параллельными к поверхности воды(т.е. не перпендикулярно обшивке,как это делается) и с небольшим углом атаки-чтоб работали по типу лыж.Или в толще воды они не смогут работать как полупогруженные?
Кто что думает?
 
Верх