Белое море

Здравствуйте, все.
Меня интересует Терский берег. На Белом море был много раз, в том числе дважды ходил на Соловки , Хотелось бы сходить на Кольский, боюсь. У меня легкий водоизмещающий катер 7,6 м Альбин 25 со скоростью 12 км в час . Ходил ли кто на подобных катерах на Терский берег? И есть ли где спрятаться при плохой погоде? Например, в устьях рек или других местах. Кто ходил, подскажите. Спасибо.
Отличные места, где можно спрятаться на Кольском в Кандалакшском заливе без проблем в любой шторм это:
- бухта Ильинская (https://boatclub.ru/threads/beloe-more.7044/post-382904). В Ильинской у скального участка берега глубоко, можно вплотную подойти.
- губа Лов (https://boatclub.ru/threads/beloe-more.7044/post-382947)

С глубинами там тоже всё ок. На своём катере зайдёте без проблем, там много таких заходит.

В Умбу смысла заходить нет, там народу как на Красной площади и вблизи Умбы (в том числе Вольостров) тоже занято.
 

Вложения

  • терский.jpg
    терский.jpg
    307.4 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Подскажите для постановки на якорь какие в основном глубины. У меня не большая цепь - 32 метра. там доступные глубины до 8 метров есть?
Да, конечно, в Умбе просто ближе к берегу встанете, а в Варзугу даже Вам лучше по приливу заходить и встать напротив поселка, там 2.5-3 метра якорная стоянка
1705496345715.png
 
Там катер оставить можно? Или вахту оставлять надо? По идее, там платно должно быть, значит присмотр есть?
Да, можно. Вахтенный на причале есть почти всегда. Пачки денег конечно оставлять на капе не нужно, а так - не воруют. Если двери закрываются, то вахтенного оставлять не нужно. Если все на растапашку и бери что хочешь, то могут наверное спионерить, как и везде. В общем, если проявлять должную осмотрительность, то все там хорошо. Береговое питание есть. Видеонаблюдение на причале есть. Стоянка платная, по стоимости нужно уточнять
 
Я бы без присмотра на этом причале ничего не оставлял, народу на Соловках стала тьма. В этом месте никакого присмотра за судном никогда не видел, даже на круизные теплоходы деревенские могут подвалить :)

Проще тогда зайти в яхт-клуб, там вроде бы есть присмотр.
Это неправда. Не вводите людей в заблуждение
 
Здравствуйте, все.
Меня интересует Терский берег. На Белом море был много раз, в том числе дважды ходил на Соловки , Хотелось бы сходить на Кольский, боюсь. У меня легкий водоизмещающий катер 7,6 м Альбин 25 со скоростью 12 км в час . Ходил ли кто на подобных катерах на Терский берег? И есть ли где спрятаться при плохой погоде? Например, в устьях рек или других местах. Кто ходил, подскажите. Спасибо.
Какой двигатель на катере (стационар или подвесной)?
Если стационар, и винто-рулевой комплекс ничем не защищен, то в устья рек идти не стоит, так как на отливе уровень воды падает до 0,5м и менее, и катер встанет на дно. Соответственно в отсутствие защиты ВРК ему может прийти кирдык.
 
Это неправда. Не вводите людей в заблуждение
Предлагаете оставить судно и спокойно уйти на день-два? Стоит попробовать, м.б. повезёт.

Как-то разок был на круизном теплоходе на Соловках, туда в бар штук 100 деревенских привалило. Начальник бара это воспринял с удовольствием, т.к. у него выручка резко подскочила вверх.
 
Какой двигатель на катере (стационар или подвесной)?
Если стационар, и винто-рулевой комплекс ничем не защищен, то в устья рек идти не стоит, так как на отливе уровень воды падает до 0,5м и менее, и катер встанет на дно. Соответственно в отсутствие защиты ВРК ему может прийти кирдык.
Двигатель стационарный и винт не защищен., осадка 70 см. Если пойдем, и пойдем на другом, у него тоже стационар, но рулевая колонка ( возможно называется иначе ) поднимается . Прилив больше чем на Соловках? А на Умбе и Варзуге заправка ДТ есть? Как с рыбой, хотя бы треска, навага?
А в Сосновой губе стоять можно или хуже?
 
Последнее редактирование:
Двигатель стационарный и винт не защищен., осадка 70 см. Если пойдем, и пойдем на другом, у него тоже стационар, но рулевая колонка ( возможно называется иначе ) поднимается . Прилив больше чем на Соловках? А на Умбе и Варзуге заправка ДТ есть? Как с рыбой, хотя бы треска, навага?
А в Сосновой губе стоять можно или хуже?
Амплитуда приливов и отливов на Терском берегу (его северной части) существенно больше, чем на Соловках, визуально до 2,5 метров. С треской в Кандалакшском заливе все в порядке, по размеру не крупная (0,5-1 кг). Навага тоже должна быть, куда ей деться-то))
Солярку в населенных пунктах, где есть автодорога, думаю что найдете. По Сосновой губе не скажу, не заходил туда
 
Прилив больше чем на Соловках?
Если говорить про участок Кандалакша-Варзуга, то больше, раза в 1.5. Если идти в горло, то там приливы ещё раза в 2 выше.
А на Умбе и Варзуге заправка ДТ есть? Как с рыбой, хотя бы треска, навага?
В Умбе точно есть, в Варзуге не скажу (есть сомнения). Но из Варзуги всегда можно на такси сгонять в Умбу по дороге.
Треска есть в треугольнике Кандалакша-Гридино-Турий. Восточнее как-то заметно хуже ловится.
 
В Умбе точно есть, в Варзуге не скажу (есть сомнения). Но из Варзуги всегда можно на такси сгонять в Умбу по дороге.
Из Кузомени дорогу до Умбы асфальтовую сделали? На такси 130 км не дофига, в один конец?
 
Из Кузомени дорогу до Умбы асфальтовую сделали? На такси 130 км не дофига, в один конец?
Нет. Но когда нужно топливо, 130 км не такая помеха. Думаю можно заранее договориться и попросить, чтобы подвезли к назначенному времени.

Либо в Умбе грузится по полной, там расстояние до Варзуги около 130 км по морю, особого смысла нет дозаправляться.
 

Вложения

  • IMG_0203.JPG
    IMG_0203.JPG
    245.2 КБ · Просмотры: 30
  • IMG_0204.JPG
    IMG_0204.JPG
    238.9 КБ · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Амплитуда приливов и отливов на Терском берегу (его северной части) существенно больше, чем на Соловках, визуально до 2,5 метров. С треской в Кандалакшском заливе все в порядке, по размеру не крупная (0,5-1 кг). Навага тоже должна быть, куда ей деться-то))
Солярку в населенных пунктах, где есть автодорога, думаю что найдете. По Сосновой губе не скажу, не заходил туда
Тресочка очень хорошо ловится в Умбе на креветку вареную.Проверено неоднократно.Некрупная 0,5 -1 кг.
 

Пользователи онлайн

Верх