Алюминиевые рибы со стационарными дизелями, строительство или покупка.

балиндер

Старожил форума
Здравствуйте, коллеги!
У нашей организации имеется потребность в приобретении или строительстве под заказ двух рибов, для сейсморазведочных работ на море.
Материал корпуса предпочтительней алюминиевый.
Кто каких производителей знает и может порекомендовать?
 

Вложения

  • ТЗ катер РИБ для сейсмо работ БК.xlsx
    16.8 КБ · Просмотры: 32
Давным давно строит именно такие.

kg9s.jpg
kg7s.jpg
kg10s.jpg
 
Габаритная длина, от 6 до 8 метров
Габаритная ширина жёсткого корпуса не более 2,55 метров

А при таких размерах 3.5 метра волны реальны?
 

Паш, я, конечно, не спец в этом вопросе, но, имхо, если он глиссирующий, то с такой рубкой ЦТ сильно поднимется и как поведет себя данный риб на волне, одному Богу известно 🤔
 
Последнее редактирование:
Паш, я, конечно, не спец в этом вопросе, но, имхо, если он глиссирующий, то с такой рубкой ЦТ сильно поднимется и как поведет себя данный риб на волне, одному Богу известно 🤔
Так-то давным давно все и известно. Оно уже лет15 глиссирует…
 
У шведов, правда не РИБы, такая компоновка очень популярна. Перед рубкой ставят квадрик, а то и машиненку невеликую и в полный газ… никакая лодка для хозяйства и рядом не лежала. Очень удобно.
 
Паш, я, конечно, не спец в этом вопросе, но, имхо, если он глиссирующий, то с такой рубкой ЦТ сильно поднимется и как поведет себя данный риб на волне, одному Богу известно 🤔
Если честно, то я тогда не очень вдавался в подробности. Мне принесли чертежи я и сделал.o_O
 
На самом деле лет двадцать и всё нормально, только поплавки раз в пять лет меняют.
Нормально-склеенные живут 12-15. Гарантия на клеевой шёв обычно 7 лет, дальше может поползти, зависит от отвердителя, условий эксплуатации, а самое главное от клейщика. В целом если для организации, не проблема менять раз в 5 лет (у них денег много и некуда девать).

ЗЫ: Данные поплавки выглядят мягко говоря плохо. Стрингера и карманы под них - никудышные, так не делается! Напоминает сараи великих экспедиционеров-первопроходцев :) В море такое тотчас развалится.
 

Вложения

  • 2b647940af344a30a181f6e2d0882364.jpg
    2b647940af344a30a181f6e2d0882364.jpg
    182.8 КБ · Просмотры: 43
  • 1770131_original.jpg
    1770131_original.jpg
    149.5 КБ · Просмотры: 39
  • 30-let-mchs-rossii-pervyy-etap-ekspedicii-na-ostrov-bennetta-zavershen_16025562641317129684.jpg
    30-let-mchs-rossii-pervyy-etap-ekspedicii-na-ostrov-bennetta-zavershen_16025562641317129684.jpg
    246.8 КБ · Просмотры: 42
  • og_og_1595490679294414272.jpg
    og_og_1595490679294414272.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Паш, я, конечно, не спец в этом вопросе, но, имхо, если он глиссирующий, то с такой рубкой ЦТ сильно поднимется и как поведет себя данный риб на волне, одному Богу известно 🤔
Как его вообще на глиссер вывести? Вот в чём проблема.
 
Я про поведение на волне интересовался.

А то, что пол в рубке начинается выше баллонов, совсем никак не смущает?
Посмотреть вложение 127554
Совершенно не смущает. Поскольку под этим полом Стационар вольво-пента и колонка в придачу. А в чем смущения-то?
 
Все там нормально и с остойчивостью и с мореходностью, лень умные цифры писать, но практика уже показала. А баллоны раз в пять лет меняют потому, что гоняют эту лайбу и в хвост и в гриву. Назначение у нее такое - хозяйственное. Если раз в сезон на ней на месяц выезжать, так и 15-ть лет не надо будет менять. А если от льда, до льда, да на каждый день...
 
Как правильно клеить стрингера на надувных баллонах, чтобы убрать нагрузки на отрыв и перевести их на срез и разрыв (разница на порядок).

1701804441461.png
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Верх