12 мильная зона на Баренцевом море

kirjala

Старожил форума
Открыл карту https://map.openseamap.org/?zoom=15&lat=54.18&lon=7.45 и как понял фиолетовым цветом на ней обозначена 12 мильная зона. Не могу понять, почему участок Чёшской губы можно проходить от мыса Микулкин до мыса Святой Нос и это считается внутренним морем, а например с о. Долгий на о. Вайгач так сделать нельзя и здесь происходит двойное пересечение госграницы.

Напрашивается вопрос, это изъяны карты или есть какие-то оговорки в законодательстве на счёт Чёшской губы?
 

Вложения

  • 12 мильная зона.jpg
    12 мильная зона.jpg
    236.7 КБ · Просмотры: 142
12 миль не только от берега, но и от территориальных вод. Чешская губа это территориальные воды, а западнее Вайгача не территориальные.
 
12 миль не только от берега, но и от территориальных вод. Чешская губа это территориальные воды, а западнее Вайгача не территориальные.
Я считал, что территориальное - это Белое море, а почему Чешская стала террводами, а Хайпудырская или Байдарацкая губы нет?

Т.е. я правильно понимаю, что тот ресурс, который я выложил и на котором нарисовано 12мильная граница, он правильный? Есть ли подобная карта, утверждённая Пограничниками?
 
Я считал, что территориальное - это Белое море, а почему Чешская стала террводами, а Хайпудырская или Байдарацкая губы нет?

Т.е. я правильно понимаю, что тот ресурс, который я выложил и на котором нарисовано 12мильная граница, он правильный? Есть ли подобная карта, утверждённая Пограничниками?
Чтобы акваторию залива отнести к внутренним водам возможны два случая
1. Расстояние между берегами в устье меньше 24 миль
2. Исторически сложившаяся ситуация

Пограничники карт не утверждают, Вам нужна карта 10100 или более мелкого масштаба
 
Чтобы акваторию залива отнести к внутренним водам возможны два случая
2. Исторически сложившаяся ситуация
Где можно прочитать про исторически сложившиеся территории, которые отнесены к террводам?
Пограничники карт не утверждают, Вам нужна карта 10100 или более мелкого масштаба
У меня есть C-Map карта Баренцева моря. В бумажной карте новой редакции обозначены террводы?
 
Последнее редактирование:
Где можно прочитать про исторически сложившиеся территории, которые отнесены к террводам?
ФЗ 155
Статья 1
Пункт 2
Абзац 3
заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям"
 
ФЗ 155
Статья 1
Пункт 2
Абзац 3
заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям"
Спасибо, теперь понятно.

Нашёл: в РФ к историческим водам отнесены Белое море, залив Петра Великого, восточная часть Финского залива, Байдарацкая и Чешская губы, проливы Дмитрия Лаптева, Санникова, Татарский.
 
Накопал интересное постановление: https://npalib.ru/2021/11/16/postanovlenie-1959-id244497/

Насколько я понял, внесены изменения (видимо кому-то всё-таки настучали) по отсчёту 12 мильной зоны террвод.
 

Вложения

  • террвод.jpg
    террвод.jpg
    116 КБ · Просмотры: 78
Верх