Народ, помоги советом относительно балласта!

Большой

Коллега
Всем привет!
Заморочился вопросом - как балласт улажить правильно - распределить по всей длине киля или уложить консолидировано в середину?
Как я понимаю от этого будет зависеть остойчивость судна. Может чего не понимаю. Подскажите советом.

Предварительно будут мешочки по 30 кг, которые хорошо укладываются между шпаций.
 
Консолидированно в середину. Уж не в крестрайнер ли вы балласт укладываете? :be:
 
уложить консолидировано в середину?

Необходимо знать положение центра тяжести ЦТ судна по длинне, который не обязательно совпадает с "серединой", т.е. с мидель-шпангоутом.В район ЦТ и укладывать балласт. В противном случае можно запросто получить нежелательный дифферент на нос или корму.Этот момент надо принять во внимание..
 
Очень важно надёжно зафиксировать балласт. Желательно вплоть до поворота "оверкиль". :) он не должен смещаться. Идеально свинцовый балласт, но дорого. Обычно чугунные чушки, которые заливают хорошим бетоном ( М 500-600).
По моему скромному мнению, если есть возможность обойтись без балласта, то лучше без него.
 
Очень важно надёжно зафиксировать балласт. Желательно вплоть до поворота "оверкиль". :) он не должен смещаться. Идеально свинцовый балласт, но дорого. Обычно чугунные чушки, которые заливают хорошим бетоном ( М 500-600).
По моему скромному мнению, если есть возможность обойтись без балласта, то лучше без него.

А речной песок в небольших плотных мешках не подойдёт?
 
Если только как временный, что бы определиться с окончательной массой и её распределением по корпусу. Песок влагу впитывает. Всякие там организмы заведутся. Грибы... Трава... :)
Может кто так делал, я не знаю. Чисто мои умозаключения. :)
 
Можно, конечно, и песок, но он лёгкий, особенно в сухом виде.
А если намокнет - не высушить. Значит, плотные мешки - гнить будут.
Лучше отлить бетонные чушки нужной формы, добавляя в бетон металлолома, сколько запихать можно.
И закрепить чушки будет легче.

Желательно располагать балласт посередине - будет меньше поперечный момент инерции судна.
При этом оно будет легче отыгрываться на волне.
 
Купить бордюрный камень. Готовые "балластные чушки", из плотного тяжёлого бетона.
1 шт. 94 кг (1000х300х150) - 170 руб. Есть и полегче - 35 кг (1000х200х80) - 95 руб. Этот хоть одному можно перекладывать :)
http://www.peno-blok1.ru/bordur-kamen.html
 
Уважаемые форумчане, балласт на катерах МН,МСП и ССП с завода служит не улучшения остойчивости, а основная его задача укрепление корпуса. Во всех остальных случаях, это лишнее,каждое судно имеет свой класс...Если только не требуется убрать крен..( Мнение старого пакитана)
 
Купить бордюрный камень. Готовые "балластные чушки", из плотного тяжёлого бетона.
1 шт. 94 кг (1000х300х150) - 170 руб. Есть и полегче - 35 кг (1000х200х80) - 95 руб. Этот хоть одному можно перекладывать :)
http://www.peno-blok1.ru/bordur-kamen.html
Там где ремонтируют улицы, старые бордюры можно взять почти даром.

Однако, если самому делать - можно замонолитить закладные для крепления.
 
Если только как временный, что бы определиться с окончательной массой и её распределением по корпусу. Песок влагу впитывает. Всякие там организмы заведутся. Грибы... Трава... :)
Может кто так делал, я не знаю. Чисто мои умозаключения. :)

Я так сделал,чтобы убрать небольшой дифферент на корму : насыпал много небольших по весу мешочков сухого просеянного речного песка (использовал по паре крепких мешков для мусора на один мешочек)
Потом эти небольшие мешочки разложил в белые крепкие мешки ( из-под сахара) ,чтобы было удобно по весу. Всё вроде хорошо лежит (конечно не в воде) ,не намокает,ничего не завелось (всё закрыто и выкинуть недолго) . Удобно добавлять балласт ,уменьшать балласт,переносить балласт. И дешево.,так как песок на берегу бесплатно. При качке не шевелится. Если ,конечно ,оверкиль не делать .Так что ,как говорится: "Голь на выдумки хитра."
 
На "Герде" использовал оперативный балласт из чугунной дроби d=3мм в двух пластиковых мешках, фасовал по 30 кг, горловины мешков стягивал пластиковыми стяжками для эл/кабелей.
 
А что за корапь? Можа ему тонн десять уложить надо...в результате смещения "балласта"на бочкУ ни кто не притюхивал?
 
Последнее редактирование модератором:
Если только как временный, что бы определиться с окончательной массой и её распределением по корпусу. Песок влагу впитывает. Всякие там организмы заведутся. Грибы... Трава... :)
Может кто так делал, я не знаю. Чисто мои умозаключения. :)

Я на "Не валяе" использовал сырой песок. Насыпал его прямо между шпангоутами в полиэтиленовые мешки. Песок очень плотно заполнял пространство и в дальнейшем не ерзал. Ничего не цвело и не гнило, так как в полиэтилене.
 
так как в полиэтилене.

Ну не знаю, не знаю... В полиэтилене иногда такое заводится, что лучше этого не видеть и не нюхать. Если только для профилактики хлорки какой насыпать или спиртом смочить... :)
 
Ну не знаю, не знаю... В полиэтилене иногда такое заводится, что лучше этого не видеть и не нюхать. Если только для профилактики хлорки какой насыпать или спиртом смочить... :)
В лодке Дед Мороз всю нечисть выводит.:D
 
Уважаемые форумчане, балласт на катерах МН,МСП и ССП с завода служит не улучшения остойчивости, а основная его задача укрепление корпуса. Во всех остальных случаях, это лишнее,каждое судно имеет свой класс...Если только не требуется убрать крен..( Мнение старого пакитана)

Да, корапь - ССП. В него уложить надо около 8 тонн.
Планирую чугунную дробь в мешках по 30 кг.

А балласт обязателен. Пока шли с Ладоги в пузе лежало 8 тонн песка в мешках. Только вахтерпике около тонны было. Шел отлично. В Москве решили из ахтерпика песок выложить - убрали около 600 кг. Результат - потеря скорости 4 км/час + огромный бурун.
А Вы говорите " основная задача - укрепление корпуса" :))

Песок это конечно хорошо - но из-за того, что он боллее объемный - пол поднялся от запланированого на 10 см. Поэтому решили положить что-то потяжелее, но меньшего объему.

Пока шли с Ладоги песок был распределен по всей длине. Но сейчас при том же весе объем балласта будет меньше. Вот и думаю, как его лучше положить.
С одной стороны получается, что если положить +/- в середину, то всхожесть на волну должна быть лучше. Но и болтанка будет больше.
Кто-что думает?
 
Из рельса хороший балласт получается,нарезав его по нужному размеру и уложив в шпации,предварительно загрунтовать.И перкласть в нужное место всегда можно(при опытном креновании).
 
Верх