Буксир Svanö II

Коллега! Так-то компас вообще ничего, кроме севера и не показывает!;) Но есть такое слово - девиация…
Чуток слышал про девиацию. На практике ничего совершенно не понимаю. Привык к электронным компасам.
Предполагаю что должен вычислить отклонение стрелки на какой то порядок градусов. Полагаю 5 или 10 условно. Но мой компасс в рубке градусов на 40 врёт по всем сторонам кроме севера.
 
А я спросил! Нужен красивенький! Есть картинка?
Под руками картинки нет, можно найти в инете. Шкафчик нактоуза можно сделать в ретро-стиле из дерева, а голову применить готовую из люминя или латуни ( самому сделать трудновато будет).
 
Для нормальной работы нужен нактоуз с девиационным прибором, пусть даже и самодельные, но выполненные грамотно и из правильных материалов,
Подскажите где что можно коротко и понятно подсмотреть ?
 
Чуток слышал про девиацию. На практике ничего совершенно не понимаю. Привык к электронным компасам.
Предполагаю что должен вычислить отклонение стрелки на какой то порядок градусов. Полагаю 5 или 10 условно. Но мой компасс в рубке градусов на 40 врёт по всем сторонам кроме севера.
Что значит - КРОМЕ СЕВЕРА????? Он же только на север и показывает! Как он может врать по остальным направлениям????
 
Под руками картинки нет, можно найти в инете. Шкафчик нактоуза можно сделать в ретро-стиле из дерева, а голову применить готовую из люминя или латуни ( самому сделать трудновато будет).
Кардан у меня есть. Хоцца чтоб стильный и не высокий. Не могу пока ничего подсмотреть.Я его перед штурвалом присобачить хочу, а там рулевая машинка…. В море по компасу, гораздо удобнее,чем по любым картплоттерам.
 
Что значит - КРОМЕ СЕВЕРА????? Он же только на север и показывает! Как он может врать по остальным направлениям????
он показывает на север только если нос корабля показывает на север
Плюс-минус на нос корабля. То есть врет :)
 
Что значит - КРОМЕ СЕВЕРА????? Он же только на север и показывает! Как он может врать по остальным направлениям????
Ну ещё раз пробую пояснить. При движении катера строго на север компас тоже показывает север 0 гр или 360. При повороте на запад вместо курса 90 градусов как на электронном показывает 140 градусов ( навскидку)
 
он показывает на север только если нос корабля показывает на север
Плюс-минус на нос корабля. То есть врет :)
Тьфу-ты! то есть он ваще ничего не показывает!Как часы, которые стоят. два раза в сутки и они точное время показывают.Так без девиации так и будет. Пароход же железный.
 
он показывает на север только если нос корабля показывает на север
Плюс-минус на нос корабля. То есть врет :)
Именно врёт. Но не на север. Я и поясняю что хочу соориентироваться то ставлю катер курсом на север и именно в этот момент север по курсу.
 
Кардан у меня есть. Хоцца чтоб стильный и не высокий. Не могу пока ничего подсмотреть.Я его перед штурвалом присобачить хочу, а там рулевая машинка…. В море по компасу, гораздо удобнее,чем по любым картплоттерам.
Если невысокий, то нужно упрощённый вариант (короткий) девиационного прибора 127-ми милиметрового компаса, как на старых Ярославцах стояли.
 
Ага! Спасибо. Будем искать….
На третьем фото в левом углу рубки Ярика на кронштейне установлен такой нактоуз ( колпак отсутствует) для 127-ми миллиметрового компаса.
На втором фото очевидно, что девиационный прибор такого нактоуза помещен в шкафчик.
нактоуз 1.jpg
нактоуз 2.jpg
нактоуз 3.jpg
 
по поводу девиации обсуждали же недавно.
действительно, будет показывать очень странно, если не убрать девиацию.
причем неважно, электронный компас или самый классический магнитный.
я пока свой магнитометр оставил как есть. пока не придумал вот этот самый "девиационный прибор".
 
по поводу девиации обсуждали же недавно.
действительно, будет показывать очень странно, если не убрать девиацию.
причем неважно, электронный компас или самый классический магнитный.
я пока свой магнитометр оставил как есть. пока не придумал вот этот самый "девиационный прибор".
А насколько сложно? Электронный у меня снаружи и без претензий. А внутренний красивый магнитный просто хотелось бы что бы показывал правильно. Но не критично. Стоит ли заморачиваться?
 
Там электронный мучали. С ним у меня порядок.
Коллега!Ну вам же пока не горит? Ну вот я стану свой мучать и опишу все подробненько. Даже если и на судоремонтном буду делать. Всем пригодится. Вопрос только во времени....
 
Верх