Холодильник в катер

Морячёк

Старожил форума
Попался мне тут на глаза видео ролик на Ютубе , чел сделал холодильник на элементах Пельтье https://youtu.be/HEigiex9v1E. Заинтересовало . Вот и думаю сделать что то такое. Есть у меня не рабочий двух камерный холодильник Веко , думаю отрезать от него морозилку , и врезать себе на камбуз. Изоляция камеры :ay: вделать туда Пельтье и холодненькое пивко обеспечено:eek: Кто что скажет?
 
Попался мне тут на глаза видео ролик на Ютубе , чел сделал холодильник на элементах Пельтье https://youtu.be/HEigiex9v1E. Заинтересовало . Вот и думаю сделать что то такое. Есть у меня не рабочий двух камерный холодильник Веко , думаю отрезать от него морозилку , и врезать себе на камбуз. Изоляция камеры :ay: вделать туда Пельтье и холодненькое пивко обеспечено:eek: Кто что скажет?

Готовые же продают. Если делать для катера, имеет смысл отводить тепло от элементов забортной водой.
 
Готовые же продают. Если делать для катера, имеет смысл отводить тепло от элементов забортной водой.

Готовые с обычной , боковой закладкой стоят не мало , а тут дешево и сердито:bs: Нашел вот , ребята сделали "пирог" из трёх элементов , и на поверхности достигли -70 градусов. Про охлаждение то же подумал про воду:ay::bs:
 
Попался мне тут на глаза видео ролик на Ютубе , чел сделал холодильник на элементах Пельтье https://youtu.be/HEigiex9v1E. Заинтересовало . Вот и думаю сделать что то такое. Есть у меня не рабочий двух камерный холодильник Веко , думаю отрезать от него морозилку , и врезать себе на камбуз. Изоляция камеры :ay: вделать туда Пельтье и холодненькое пивко обеспечено:eek: Кто что скажет?
Покупал в машину подобный холодильник - берет много , охлаждает слабо .. , один плюс - нет пускового скачка тока , мура эти Пельтье ..
Может сейчас изменилось что то ..
 
Попался мне тут на глаза видео ролик на Ютубе , чел сделал холодильник на элементах Пельтье https://youtu.be/HEigiex9v1E. Заинтересовало . Вот и думаю сделать что то такое. Есть у меня не рабочий двух камерный холодильник Веко , думаю отрезать от него морозилку , и врезать себе на камбуз. Изоляция камеры :ay: вделать туда Пельтье и холодненькое пивко обеспечено:eek: Кто что скажет?

Не обеспечено! Абсолютно неэффективная вещь! КПД очень низкий, а разницу температур дает небольшую. Как-то взял такой на катер - холодного пива так и не дождались. Теперь валяется дома.
 
Не обеспечено! Абсолютно неэффективная вещь! КПД очень низкий, а разницу температур дает небольшую. Как-то взял такой на катер - холодного пива так и не дождались. Теперь валяется дома.

если разница от температуры воздуха, это одно...попробовать от температуры забортной воды взять "разницу", может получше будет:be:
 
если разница от температуры воздуха, это одно...попробовать от температуры забортной воды взять "разницу", может получше будет:be:

А оно надо?!! Поставить компрессорный холодильник и будет счастье! У меня теперь с компрессорным проблем с холодным пивом не бывает! :eek:
 
А оно надо?!! Поставить компрессорный холодильник и будет счастье! У меня теперь с компрессорным проблем с холодным пивом не бывает! :eek:

На большом или (и) водоизмещающем катере - нет, не надо. Пока ходил на Стриже - тоже как и Андрей был в поиске:eek:
 
Что то зря вы про автомобильные так:( у моего товарища всё ок. Наверно много от него хотите . он ведь не компрессорный:D Мне достаточно того , что я помещу в него допустим холодное пиво:bo: и оно долгое время (2-3 дня) будет таким и оставаться.:eek:
пыс пыс в автомобильных ставится один элемент пельтье , а я хочу использовать три , думаю сделать типа ручного термо регулятора :D 1-2-3
 
Что то зря вы про автомобильные так:( у моего товарища всё ок. Наверно много от него хотите . он ведь не компрессорный:D Мне достаточно того , что я помещу в него допустим холодное пиво:bo: и оно долгое время (2-3 дня) будет таким и оставаться.:eek:
пыс пыс в автомобильных ставится один элемент пельтье , а я хочу использовать три , думаю сделать типа ручного термо регулятора :D 1-2-3

Привет Андрей,прошлый год катался с ребятами на 3 дня на раскаты,они набрали гору пива,правда при этом червей забыли:).
Так вот,у них было 3 или 4 пенопластовых ящика и холодильник.
В итоге из этих ящиков они пили и на 3-й день холодное пиво,а холодильник еще к тому же аккум мне засаживал.
В ящики клали замороженную газ-воду.
 
Что то зря вы про автомобильные так:( у моего товарища всё ок. Наверно много от него хотите . он ведь не компрессорный:D Мне достаточно того , что я помещу в него допустим холодное пиво:bo: и оно долгое время (2-3 дня) будет таким и оставаться.:eek:
пыс пыс в автомобильных ставится один элемент пельтье , а я хочу использовать три , думаю сделать типа ручного термо регулятора :D 1-2-3

за 2-3 дня такой холодильник наповал убъёт АКБ:bs: Эти холодильники годятся только при работе двигателя, то есть на ходу.
Вместо замороженной газ. воды, как предлагает Юра, обычно кладут аккумуляторы холода (плоские пластиковые брикеты с веществом, имеющим высокую теплоёмкость, предварительно замороженные в обычном холодильнике).
 
Вот к стати видео "пирога" https://youtu.be/jurjRFUjM-o , я вот и мыслю . заморозил дома всё что надо , в термосумке привёз и заложил в холодос. Про "акумы холода":ay: http://turistsibiri.ru/catalog/element/battery-cold-500g/
Про АКБ , да и о всём энергообеспечении, мысли есть :bs: об этом потом
 
Это вещество из пакетиков пить не будешь,а так-два в одном.
 

Вложения

  • термо.jpg
    термо.jpg
    149 КБ · Просмотры: 529
Вместо замороженной газ. воды, как предлагает Юра, обычно кладут аккумуляторы холода (плоские пластиковые брикеты с веществом, имеющим высокую теплоёмкость, предварительно замороженные в обычном холодильнике).

Моя многолетняя практика показывает, что замороженная вода оптимальнее хладоэлементов. Холод отдает дольше и объем занимает полезный, поскольку после размораживания имеем прохладную питьевую воду.
 
Моя многолетняя практика показывает, что замороженная вода оптимальнее хладоэлементов. Холод отдает дольше и объем занимает полезный, поскольку после размораживания имеем прохладную питьевую воду.

Аналогично! Помимо холодильника на борту есть еще термоизолированный стеклопластиковый ящик. Перед длительным походом забиваем его на 1/3 газировкой, замороженной прямо в бутылках. Сверху кладем скоропорт. На несколько дней хватает, а там и место в холодильнике потихоньку освобождается. Газировка потом по утрам тоже не пропадает :D
 
Это вещество из пакетиков пить не будешь,а так-два в одном.

Лучше одно-в одном, но как следует, чем ни то, ни сё:ae:
Вообще, удивлён, выбором типа холодильника. Андрей давно "дорос" до полноценного компрессорного.
 
Лучше одно-в одном, но как следует, чем ни то, ни сё:ae:

:bs::ay: правильно

Компрессорный это хорошо , НО! Ему нужно хорошее энергообеспечение , я стремлюсь обходиться 12В , с АКБ максимально возможной (в моём случае) емкости. Да есть холодильники 12 В , компрессорные , встраиваимые , ну прям то что надо , но 70-90 тыр отдавать за него жалько:ak: Да и теперь у меня не плавдача. Тааак короче Пельтье заклевали :D
 
Лучше одно-в одном, но как следует, чем ни то, ни сё:ae:

:bs::ay: правильно

Компрессорный это хорошо , НО! Ему нужно хорошее энергообеспечение , я стремлюсь обходиться 12В , с АКБ максимально возможной (в моём случае) емкости.

Вот как раз компрессорный-то потребляет электричества минимум. Да, вы правы, если он 12-вольтовый - это самый экономный вариант, но и 220-вольтовый через инвертор будет экономичнее и эффективнее изобретения Пельтье.
 

Пользователи онлайн

Верх