Воспитание, или когда надо начинать пороть и когда заканчивать.

Равны ли дети взрослым? Вопрос не простой. Мы получаем их (сами знаете откуда) в виде абсолютно недееспособном виде. Самостоятельны ли они? Они не способны самостоятельно даже поесть. И выпускаем в мир вполне половозрелыми и юридически полностью ответственными за свои поступки. По закону он не только должен сам себя обеспечивать, но и содержать родителей при определенных условиях.
На этом этапе, от грудничка до совершеннолетнего, взросление проходит у каждого в своём темпе.
Единственое чего нельзя - срывать на них своё раздражение, прикрываясь воспитанием, и чрезмерно унижать без серьёзного на то основания.
 
Лично я на другое и не рассчитываю. Поэтому прививаю привычки. Бабке позвонить, спросить, как дела?Мать не забыть поздравить с ДР. Тут мотор прижало, мелкий заплакал...Видать перестарался я, с привычками.
Реалистом жить сложнее.Проще быть добреньким и носить розовые очки.
Но потом обязательно приходит расплата.
 
Равны ли дети взрослым? Вопрос не простой. Мы получаем их (сами знаете откуда) в виде абсолютно недееспособном виде. Самостоятельны ли они? Они не способны самостоятельно даже поесть. И выпускаем в мир вполне половозрелыми и юридически полностью ответственными за свои поступки. По закону он не только должен сам себя обеспечивать, но и содержать родителей при определенных условиях.
На этом этапе, от грудничка до совершеннолетнего, взросление проходит у каждого в своём темпе.
Единственое чего нельзя - срывать на них своё раздражение, прикрываясь воспитанием, и чрезмерно унижать без серьёзного на то основания.
А это очень удобная и широко распространенная на западе позиция.Родителям или не хочется, или не можется,или не знается, как быть с теми детьми. Поэтому есть отмазка: Дети равны взрослым, я уважаю его права и поэтому нихера не делаю по его воспитанию. Он же ш не хочет - я уважаю его не желание.Закон не нарушен, все в порядке! Результат вы и сами описали.
 
Реалистом жить сложнее.Проще быть добреньким и носить розовые очки.
Но потом обязательно приходит расплата.
Совершенно верно. Не дал сегодня подзатыльник за дело - не жди в старости водички. И ни в коем случае не наоборот!
 
Реалистом жить сложнее.Проще быть добреньким и носить розовые очки.
Но потом обязательно приходит расплата.
Расплата бывает разная...
Лет десять назад был случай. Девица лет тринадцати пожаловалась в школе на отца. У них там конфликт какой-то вышел на почве её поведения. Сказала она, что папа её везде трогает и картинки странные показывает. Ну и понеслось. Экспертиза ручным психологом рисунков девочки и её рассказов. Полиграф у "правильного" оператора. И готово обвинение в педофилии. Мужику дали пять лет колонии. Дурочка в слезы - я только попугать хотела!!! А ей в ответ - всё доказано, а ты так говоришь из-за жалости и давления родственников.
Уже не помню чем дело кончилось в итоге прохождения всех инстанций.
 
Расплата бывает разная...
Лет десять назад был случай. Девица лет тринадцати пожаловалась в школе на отца. У них там конфликт какой-то вышел на почве её поведения. Сказала она, что папа её везде трогает и картинки странные показывает. Ну и понеслось. Экспертиза ручным психологом рисунков девочки и её рассказов. Полиграф у "правильного" оператора. И готово обвинение в педофилии. Мужику дали пять лет колонии. Дурочка в слезы - я только попугать хотела!!! А ей в ответ - всё доказано, а ты так говоришь из-за жалости и давления родственников.
Уже не помню чем дело кончилось в итоге прохождения всех инстанций.
Это именно то, о чем я и говорю.Сплошь и рядом.И не только среди детей.Среди взрослых тоже таких примеров - вагон. В ответ вам моралисты приведут пример, где отец реально дочь лапает, а та молча терпит потому что боится его.Бывает такое? Бывает. Нарушены права ребенка? Еще как! Но это не значит, что ее права равны правам этого урода. Это значит что папашу надо бы того...Чтоб не плодился больше. А как определить, кто и правда урод, а на кого дочурка надулась, что он ее мальчика, наркодилера, с порога спустил? По закону? А вот хрен. По закону как раз и не получается!
 
Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?

— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.

Прошло десять лет.

Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа.

Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал.

Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.

Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился, живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер Чжан степенно кивнул.

— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой...
 
В этом случае вообще уже всё поздно. Дети упущены давно и основательно. Вопрос про пороть, скорее, риторический. Папа довольно долго побухивал... По черному побухивал. Вплоть до полной отключки, когда дома с сыном сидел. Он был на свободном заработке - неплохой паркетчик. Не АХ КАКОЙ!! А уверенный середнячок. Мама от проблем убегала на работу по 12 часов. Ну и выросло что выросло. Естественно, оба чувствовали перед детьми некую вину и баловали как только могли. Там и дочурка в 17 лет наглая и откровенная лесба. Даже от мамы стребовала привезти ей её подружку из Москвы за мамины деньги.
Жалко их, но, что выросло то выросло.

Как по мне, то между родителями и детьми, с обеих сторон, должно быть две вещи- любовь и уважение.
Если у чада по каким-либо причинам теряется уважение к родителю/родителям, то следом пройдёт и любовь.
А что Вы хотели, если дети частенько видят, как папа бодает стол?
Пороть однозначно бесполезно, а если в ответку прилетит, то винить надо не сына, а, как минимум, обе стороны конфликта.
Не считаю правильным добиваться послушания от детей только лишь на том основании, что человек является биологическим отцом.

По поводу трудовой миграции в Казахстан сыночек может смело забыть, т.к. недавно там был принят закон, отменяющий возможность раз в три месяца выезжать на один день из страны с последующим заездом на тот же срок.
Исключения только для программистов и инженеров.
Про получение рабочей визы не в курсе, но, думаю, тоже не совсем просто.

По отзывам знакомых, в Грузии с работой напряг, особенно учитывая количество приехавших туда, за последний год, сЬебастьянов из двух сопредельных государств.

Насчет Израиля, имхо, правильно, что оттуда бежит.
Сейчас, с учетом наплыва, в связи с определенными событиями, делать там нех@я от слова совсем.
Цены, по сравнению с российскими, дороже в 3,5 раза.
Корзина абсорбции на репатрианта-одиночку 2.857 шекелей, в переводе это около 800 $ в месяц и платится она только в течение 6-и месяцев в первый год, а дальше живи как хочешь.
Еще немного можно получить в виде компенсации за аренду жилья (и близко не покроет) и какие-то копейки за изучение иврита.
Ульпаны (курсы изучения иврита) переполнены, учителей не хватает.
Найти работу без знания языка крайне проблематично.
Работать за копейки на фабриках особо никто не хочет.
 
Совершенно верно. Не дал сегодня подзатыльник за дело - не жди в старости водички. И ни в коем случае не наоборот!

Самуил Аронович женился и завёл детей лишь с одной целью- чтобы в старости перед смертью ему принесли воды.
Пришло время переходить в мир иной, а пить так и не захотелось. 😂

А может быть и совсем по другому…
Лежит дедушка, помирает и, вдруг, почуял вкус жареной рыбы.
Он просит внука Изю принести ему кусочек.
Изя возвращается пустым и говорит:
- Бабушка сказала, что рыба на потОм.
 
уважение к родителю/родителям, то следом пройдёт и любовь.
именно уважение и авторитет!!! Так и говорят - боится, значит уважает! А если боится, бить тем более нельзя! Слово для ребенка страшнее палки. Самое главное не пропустить этот момент. Авторитет вернуть в глазах ребенка не получиться, если сразу не "заработал". Потом только беседы, беседы, личные примеры, примеры других - но это может и не сработать!

Некоторые мужики, домой к бабам боятся иди (потому что уважают их сильно), дома говорить начинают авторитетно, прямо в морду... Все равно не доходит... 😁
 
По отзывам знакомых, в Грузии с работой напряг, особенно учитывая количество приехавших туда, за последний год, сЬебастьянов из двух сопредельных государств.
Судя по озвученной географии,папаша скорее всего из этой категории,о каком уважении со стороны детей может быть речь,он же этим не вдруг стал.
 
Последнее редактирование модератором:
Судя по озвученной географии,папаша скорее всего из этой категории,о каком уважении со стороны детей может быть речь,он же этим не вдруг стал.

Думаю, что дело вовсе не в этом. 🤝

Если бы сынок не уважал отца за побег от мобилизации, то сам бы папе пример показал.
Аэропорт Бен-Гуриона, но не в Казахстан или Грузию, а в Россию матушку, в военкомат и на СВО.
18 лет ему есть, гражданство РФ, скорее всего, тоже осталось.
 
Совершенно верно. Не дал сегодня подзатыльник за дело - не жди в старости водички. И ни в коем случае не наоборот!
— Понимаешь, мне нужен такой человек... , который в старости подаст рюмочку коньяка.
— Может воды?
— Извини, ты мне не подходишь.:)
 
Думаю, что дело вовсе не в этом. 🤝

Если бы сынок не уважал отца за побег от мобилизации, то сам бы папе пример показал.
Аэропорт Бен-Гуриона, но не в Казахстан или Грузию, а в Россию матушку, в военкомат и на СВО.
18 лет ему есть, гражданство РФ, скорее всего, тоже осталось.
Миша,ну какой пример,если в семье такой климат? Знаешь про яблоньку и яблочко?
Потому и география Израиль,Грузия,Казахстан.
А если успели гражданство получить-Грузия,Казахстан.Все просто.
 
Верх