Водоснабжение лодки.

@ndi

Новичок
Задумал сделать водоснабжение. Бак пресной воды маловат.
Думаю установить фильтры и использовать погружной насос для забора воды. Подскажите если кто делал. Каких фильтров достаточно для Ладоги, Невы, финского залива. Да и с погружным насосом на 12V тоже засада, не найти.. Можно подгрузить обычную трюмную помпу и использовать её?
 
Из Ладоги и Невы можно без фильтров воду брать. В волжской грязной воде я использую обычный бытовой водопроводный фильтр с полипропиленовыми сменными картриджами. Насчет помпы не ломайте голову - купите готовую. К примеру такую: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=80&pid=77&tid=1712&pg=2
или подобную - на рынке их огромное разнообразие.
 
А имеет ли смысл встраивать в подобную систему ультрафиолетовые облучатели, или это у меня уже паранойя? :)
 
В Леруа продаётся комплект для полной очистки воды с механическим, ионообменным, угольным и обратноосмотическим фильтрами.
Интересно, он речную воду доочистит?
Цена порядка 6-7 тысяч.
 
В Москве и Волге забьется быстро.
Для питья хватит. Для душа и рукомойки - нет.
 
В Леруа продаётся комплект для полной очистки воды с механическим, ионообменным, угольным и обратноосмотическим фильтрами.
Интересно, он речную воду доочистит?
Цена порядка 6-7 тысяч.

Нет, он расчитан на водопроводную воду. Куча грязи, органики и, в особенности, микроорганизмов в речной воде убъет его очень быстро.
 
Нет, он расчитан на водопроводную воду. Куча грязи, органики и, в особенности, микроорганизмов в речной воде убъет его очень быстро.

Против бактерий можно поставить проходной магнитный фильтр. Но микроорганизмы он пропустит... Как частичная очистка катит очень хорошо...
 
Но микроорганизмы он пропустит
имелось ввиду наверное "вирусы"
а для финского залива наверное воду еще и опреснять придется?
Вопрошающий все же наверное имеет в виду т.н. "рукомойную" (не питьевую воду? Ну если НЕ пить, то подойдет любой магазинный фильтр- колба 25 микрон и импеллерная помпа. Мембранную очень НЕ советую как потенциально ненадежную при длительной работе.
 
Последнее редактирование модератором:
Против бактерий можно поставить проходной магнитный фильтр. Но микроорганизмы он пропустит... Как частичная очистка катит очень хорошо...

Частичная? Это как понимать? 1% очистки - тоже частичная очистка.
 
На сколько я понимаю, от микроорганизмов защищает только обратный осмос и УФО фильтр.
Правда осмом делает воду ближе к дистиллированной - бесвкусной и обессоленой да и производительность у них мала. А УФО при большой (выше указанной нормы) скорости потока вода может не полностью обработаться.
 
Осмос защищает, но очень недолго. Осмотические мембраны как раз очень чуствительны к слизи, образуемой микроорганизмами. По крайней мере так мне говорили люди из Полимерсинтеза, эти самые мембраны разрабатывающие.
 
а как магнит ловит микроорганизмы?

Объясняю. Магнит микроорганизмы не ловит. Только бактерии. Принцип действия прост и гуманен.:bs: Бактерии представляют собой диполь. Во твремя прохождения через магнит бактерии в магнитном поле разрывает пополам! Технология известна давно и применяется для очистки топлива от бактерий.
 
А от туфелек, те которые инфузории, как чистить?

Если я не ошибаюсь, то помогают крупинки маргнацовки, засыпанные в бак с водой. Хотя, я бы поставил магнитный фильтр и обыкновенный водяной (последний менял бы почаще, скажем каждую вторую неделю).
Мембрана ИМХО дорого.
 
Спасибо уважаемые...))) Модель практически созрела, осталось решить вопрос с защитниками природных организмов, по поводу разрыва их подзащитных на части..)))
 

Пользователи онлайн

Верх