Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Обязательно делайте закрытую, с расширительным мембранным баком, систему отопления. Китурами- самый бюджетный котёл из железа, ржавеет на раз два три при соприкосновении с теплоносителя с кислородом воздуха в открытой системе отопления.
 
https://yandex.ru/images/search?tex...a3ad69206d044_800.png&pos=13&rpt=simage&lr=47
Это про коаксиальный дымоход. Они есть в продаже. Но можно и изготовить.
спасибо ! .. я пока думаю, есть ли смысл его использовать.., или проще сделать "приточку" воздуха для сжигания солярки .. тк место расположения котла - район МО, то это сделать мб проще, чем использовать коаксиальный дымоход..
 
Обязательно делайте закрытую, с расширительным мембранным баком, систему отопления. Китурами- самый бюджетный котёл из железа, ржавеет на раз два три при соприкосновении с теплоносителя с кислородом воздуха в открытой системе отопления.

А каким образом подпитку делать? Вручную закачивать? Отдельную систему с датчиком с автоматикой?
 
Обязательно делайте закрытую, с расширительным мембранным баком, систему отопления. Китурами- самый бюджетный котёл из железа, ржавеет на раз два три при соприкосновении с теплоносителя с кислородом воздуха в открытой системе отопления.
спасибо - мысль хорошая.. тоже думал, что он один из самых легких котлов для своей мощности.. значит - металл тонкий :)
 
Чтобы не тактовал,нужно брать менее мощный котел,куда вам на 160кв.метров то?
 
.. :) просто другие смотрел - они от 150 кг.., а этот 50-60 кг (по памяти :))

Ну давайте прикинем. Там же не чугунный теплообменик. Обычный из легированной стали. Чисто мощность - вес. Вот у меня за стенкой висят два газовых котла по 32 кВт с коаксиальниками двухконтурные с насосом и расширительным баком - примерно по 40 кг. Дома напольный с чугунным теплообменником на 65 кВт - 200 кг. Фен типа планар - 4 кВт - примерно 5 кг.
 
Ну давайте прикинем. Там же не чугунный теплообменик. Обычный из легированной стали. Чисто мощность - вес. Вот у меня за стенкой висят два газовых котла по 32 кВт с коаксиальниками двухконтурные с насосом и расширительным баком - примерно по 40 кг. Дома напольный с чугунным теплообменником на 65 кВт - 200 кг. Фен типа планар - 4 кВт - примерно 5 кг.
уточнил - 26-28 кг без воды/антифриза .. :) http://teplocom.com/components/com_jshopping/files/demo_products/STSO_HI_FIN_ver_4_2015_read1.pdf
 
Сейчас на улице +-0 градусов. У меня в катере стоит по масленному обогревателю в каютах по 1 кВт, и ветрогон на 2 кВт в кокпите. За час работы нет даже намека на ташкент.
 
А каким образом подпитку делать? Вручную закачивать? Отдельную систему с датчиком с автоматикой?
Автоматика в том котле присутствует с завода. Группу безопасности состоящую из предохранительного клапана и манометра недорого и купить. Подпитку делать не надо, если конечно с батарей не течёт. Вибрационный насос ручеёк закачает через кран слива теплоноситель при первом пуске и дальше несколько лет ничего делать не надо.
 
Юр, минимум по мощности что я нашел - 11кВт
то же самое .., только 13 кВт из доступного -Китурами.. 13 кВт - это явно излишки.., но тк, там автоматика - и цена - около 30 тр - просто будет резерв по мощности :)
 
Автоматика в том котле присутствует с завода. Группу безопасности состоящую из предохранительного клапана и манометра недорого и купить. Подпитку делать не надо, если конечно с батарей не течёт. Вибрационный насос ручеёк закачает через кран слива теплоноситель при первом пуске и дальше несколько лет ничего делать не надо.
согласен :) также думаю ..
 
Автоматика в том котле присутствует с завода. Группу безопасности состоящую из предохранительного клапана и манометра недорого и купить. Подпитку делать не надо, если конечно с батарей не течёт. Вибрационный насос ручеёк закачает через кран слива теплоноситель при первом пуске и дальше несколько лет ничего делать не надо.

Возможно вы правы. Не такая уж и огромная система получается.

Я вот думаю, гидрострелку делать или нет. Если греть бойлер, то надо. Если забить, то не надо....
 
На газовом котле мозг автоматически снижает мощность горения,а на дизельном как с этим? Или только тактованием при полной мощности? Да и топливо по цене разница в два раза.
 
Верх