Тифон ревун с подводной лодки.

Сирена штука занаомая разбирал. работает от воздуха среднего давления 64 кг. Слышно такую сирену за 100-300! км в море. размерами она с совдеповскую железную кружку, весом килограмм - полтора без дудки. материал бронза . состоит из 4 частей. напоминает по принципу работы пневматический двигатель- турбинку. Статор - бронзовое кольцо диаметром ~ 10-15 см высотой 8 -10 с вертикальными прорезями около 15- 20 штук по 3-5мм под углом к радиусу ротора ~ 10-15 град. статор запрессован в корпус. корпус полый с трубкой подачи водуха. воздух проходит через отверстия статора. Ротор - кольцо с дном - полуцилиндр. Вставляется в кольцо - статор. зазор ~ 0,5 мм или меньше. прикручивается дном к корпусу обычным болтом с зазором и контрогайкой чтобы ротор свободно крутился в статоре. В роторе такие же вертикальные прорези, только их меньше (по количеству) и они под прямым углом к радиусу Мне показалось они частично хаотично расположены :) , но думаю балансировка ротора должна быть идеальной.
Сверху закрывается все бронзовой крышкой с дудкой - рупором общей длиной 30-40 см. работает все это вниз головой т.е. ротор висит на болте вниз головой. иначе до ультразвука не разгоняется.
Будте осторожны когда используете сирену, доказано несколькими инфарктами . это на видео громкости не слышно, а рядом даже от 8 кг. воздуха оглохнуть можно
 
не взять. У нас слишком мало списанных ПЛ и слишком много желающих заполучить с неё зип. Вообще больше нигде таких девайсов не видел. Если есть знакомый токарь и материал, то по описанию не проблема сделать любого масштаба.
 
не взять. У нас слишком мало списанных ПЛ и слишком много желающих заполучить с неё зип. Вообще больше нигде таких девайсов не видел. Если есть знакомый токарь и материал, то по описанию не проблема сделать любого масштаба.

А вот еслиб хоть эскизик... " ...нам бы схемку аль чертеж мы б затеяли вертеж..." потому как и токарь под рукой имеется и материал и даже литейка знакомая есть...
 
Хотелось бы приобрести сей девайс. Слышал, правда не знаю так ли это ,его называют крик дельфина... В инете поиск успехом не увенчался, выдает только рингтоны на тел, и ссылки на видео. Может кто знает, где его делают, или у военных у кого возможность есть.....

Дмитрий приветствую! А зачем тебе такая мощная(громкая)?:be:
 
Тепловозный гудок легче достать. Эффект тоже не слабый. Воздух только качай.
 
А вот еслиб хоть эскизик... " ...нам бы схемку аль чертеж мы б затеяли вертеж..." потому как и токарь под рукой имеется и материал и даже литейка знакомая есть...
Не претендую на полное соответствие. размеры и количество отверстий не помню. Точно не помню, но кажется не все отверстия под углом на статоре. это скорее всего на разгон влияет. В описании выше примерные размеры имеются. вобщем вот . запилил (без циркуля :) ). Для меньшего давления (не 60 кг), думаю, следует поэкспериминтировать с размерами сия устройства и отверстиями.
Ещё раз предупрежу о последствиях. Некий мичман с "отстоя" установил сирену с кислородным баллоном в качестве сигнализации у себя в доме. Вобщем грабитель умер от страха/инфаркта (сердце остановилось), а мичману статья за непредумышленное и 5 лет поселения.
... да если кто соберет отпишитесь пожалуйста
 

Вложения

  • сирена. эскиз.jpeg
    сирена. эскиз.jpeg
    55.6 КБ · Просмотры: 978
Последнее редактирование модератором:
Не претендую на полное соответствие. размеры и количество отверстий не помню. Точно не помню, но кажется не все отверстия под углом на статоре. это скорее всего на разгон влияет. В описании выше примерные размеры имеются. вобщем вот . запилил (без циркуля :) ). Для меньшего давления (не 60 кг), думаю, следует поэкспериминтировать с размерами сия устройства и отверстиями.
Ещё раз предупрежу о последствиях. Некий мичман с "отстоя" установил сирену с кислородным баллоном в качестве сигнализации у себя в доме. Вобщем грабитель умер от страха/инфаркта (сердце остановилось), а мичману статья за непредумышленное и 5 лет поселения.
... да если кто соберет отпишитесь пожалуйста

Да... Серьёзная штука! :DПридётся с СГУ мудрить.:ak:
 
Не претендую на полное соответствие. размеры и количество отверстий не помню. Точно не помню, но кажется не все отверстия под углом на статоре. это скорее всего на разгон влияет. В описании выше примерные размеры имеются. вобщем вот . запилил (без циркуля :) ). Для меньшего давления (не 60 кг), думаю, следует поэкспериминтировать с размерами сия устройства и отверстиями.
Ещё раз предупрежу о последствиях. Некий мичман с "отстоя" установил сирену с кислородным баллоном в качестве сигнализации у себя в доме. Вобщем грабитель умер от страха/инфаркта (сердце остановилось), а мичману статья за непредумышленное и 5 лет поселения.
... да если кто соберет отпишитесь пожалуйста
Спасибо что не поленились набросать эскиз. Может когда нибудь, когда дойдут руки соберу:)
 
Ты Дмитрий Живешь вроде не в деревне.Но в таком возрасте скопил только на кучу ржавого хлама.
 
Ты Дмитрий Живешь вроде не в деревне.Но в таком возрасте скопил только на кучу ржавого хлама.

а мне пох...на твоё мнение...ты никто и звать тебя - никак:br: Здесь ты только что бы грубить мне (Мюнхаузен тебя сюда специльно притащил)...но и с этим ты не справился. Вместо конструктивной критики - без перехода -сразу на личности...это не "помощь", а подстава(скажи кто твой друг - и я скажу кто ты). Интернет общение (как правильно заметил Андрей Коростелов)-это не сортир в огороде копать.
p.s. всё менее уважаемому мюнхаузену привет;) ...Мань, а Мань! Смотри какие клоуны!:ay:
 
Последнее редактирование модератором:
Не претендую на полное соответствие. размеры и количество отверстий не помню. Точно не помню, но кажется не все отверстия под углом на статоре. это скорее всего на разгон влияет. В описании выше примерные размеры имеются. вобщем вот . запилил (без циркуля :) ). Для меньшего давления (не 60 кг), думаю, следует поэкспериминтировать с размерами сия устройства и отверстиями.
Ещё раз предупрежу о последствиях. Некий мичман с "отстоя" установил сирену с кислородным баллоном в качестве сигнализации у себя в доме. Вобщем грабитель умер от страха/инфаркта (сердце остановилось), а мичману статья за непредумышленное и 5 лет поселения.
... да если кто соберет отпишитесь пожалуйста

Ишь ты какая хрень затейливая:), будем подумать, спасибо за эскизик.
 
Верх