Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

А какой грунт под неё, не помните?
Блин, про етун позвонил, узнал, 15 американских рублей за литр.... на 43т наших рублей получилось и это только подводная часть.
В общем с ётуном пока повременить придется... так чем все таки красить подводную часть? (чтобы хорошо и дёшево:D ну или хотя бы дешево и сердито:bs:)
 
http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/rosteks_super_protivokorrozionnaya_gruntovka Грунт использовал по ссылке. Для подводной берите Йотун! С дешёвыми не рискуйте! Если борта палубу можно съэкономить,то на подвдную часть лучше не рисковать. Я уже в теме писал и выкладывал питерского производителя краски ХС и грунта ЭП...-пескоструил второй раз,так как хвалённый ХС начал слезать "чулком" ещё на берегу при снятии малярного скотча,хотя просыхал 2-3 недели.
 
... так чем все таки красить подводную часть? (чтобы хорошо и дёшево:D ну или хотя бы дешево и сердито:bs:)

Грунт ЭП-0199 3-4 слоя ( 1-2 слой в качестве грунта, 3-4 как самостоятельное ЛК покрытие), и на него необрастайку Навител из Техномарин.

РС: бюджетней не куда:ay:
 
..........может имеет смысл на первое время покрасить по временной схеме, например ремонтной алкидной автоэмалью VIKA60. Проверено, у меня стоит с 2012 года. ..

Хороший и бюджетный вариант.:ay:
На своем надстройку покрасил Вика АК-1301, 2К акриловая эмаль.
http://www.vika-color.ru/catalog.html?cid=2&itemid=125

Борта,покрасил более дешевой, а главное матовой белой,грунт-эмалью Вика по ржавчине.
http://www.vika-color.ru/catalog.html?cid=4&itemid=152
 
Мне тут одна местная, питерская контора предложила следующее; Эмаль ОС-52-27 белая ей буду красить борта от ватер линии и надстройку,Эмаль ЭП-439С красно-коричневая ей буду красить подводную часть и Эмаль ОС-52-20 серая ей планирую покрасить палубу, по кол-ву у них вышло 75,25 и 20 кг соответственно. Что скажите го-но краска или сойдет?

Борта красьте чем хотите,хоть ПФкой, хотя перекрашивать каждый год,тот еще гиммор,да и денежки на ветер......
А вот по ЭП-439С для подводной части, вопрос???
"...Эмаль ЭП-439С для защиты от атмосферных воздействий надводного борта и надстроек судов неограниченного района плавания, морских буровых установок, а также других металлических поверхностей, эксплуатирующихся в атмосферных условиях и подвергающихся периодическому воздействию воды....."
так,что ваши питерские манагеры,что-то втюхивают Вам не то:D
 
Еще одна очень хорошая книга Е.В.Искра Е.П.Куцевалова "Справочник по окраске судов и металлических конструкций". Найдете много полезного и интересного. В интернете нашел только за деньги, мне не надо, есть бумажная. 540 вопросов и ответов. Нашел бесплатно https://yadi.sk/d/ybs-Q5KSpvDkq
 
Последнее редактирование модератором:
В общем с ётуном пока повременить придется... так чем все таки красить подводную часть? (чтобы хорошо и дёшево:D ну или хотя бы дешево и сердито:bs:)

Суриком на льняной олифе(подводную часть). Качайте мускулы для покраски:D,будет непросто,если правильно приготовите и правильно ВОТРЕТЕ его(некоторые разведут киселек на олифе - оксоль,по быстрому обмажут и думают все ОК).Защита суриком хорошая,пожалуй самая дешевая,но трудоемкая. Вся инфа по покраске суриком в теме имеется.
 
Всем большое спасибо за советы. Для бортов и надстройки взял миранол тиккуриловский, а с подводной частью пока не определился, но точно не ЭП-439С.

Может кто слышал про такую краску? Что скажите?
 
Последнее редактирование модератором:
Заказал сегодня ЭП-0199, ХС-436, ХС- 5226. Заказ как обычно по 50 кг, обещали располовинить по 25. Если получится могу поделится.
 
Заказал сегодня ЭП-0199, ХС-436, ХС- 5226. Заказ как обычно по 50 кг, обещали располовинить по 25. Если получится могу поделится.

Привет Евгений! Прежде чем красить корпус,то сделай контрольную окраску.Я именно с ЭП-0199 и ХС-436 попал... краска была с Питера,в резельтате слезла чулком.Во всей партии в отвердителе,в банках на дне,были куски рваной газеты:be:. Краска вроде и сохла,не липла,но структура была рыхлой.
 
Последнее редактирование модератором:
Да я не Роман, я Евгений :eek:, зодавал этот вопрос в фирме ( Спецэмаль Ярославль) они вообще не слышали, кто в Питере это делает, если не трудно, какие-либо контакты или скан документов ( должен быть паспорт). Я ,конечно помню этот случай, но надеюсь, что это было исключение. Немного повторюсь: у меня слезло чулком в тех местах, где ВЛка легла на ЭП, что и должно было случиться, а там где покрашено по ржавчине - стоит насмерть. Продукцию у них берут судостроительные заводы. А сейчас, когда цены на Ётуны стали похожи на номера телефонов - спрос увеличился в разы. Буду надеяться на лучшее :eek:
P.S. вообще не плохо если бы народ , с кем раньше колхозили и я отправлял, отписался по результатам покраски даже если результаты отрицательные, у меня остались все паспорта на партии.
 
Да я не Роман, я Евгений :eek:, зодавал этот вопрос в фирме ( Спецэмаль Ярославль) они вообще не слышали, кто в Питере это делает, если не трудно, какие-либо контакты или скан документов ( должен быть паспорт). Я ,конечно помню этот случай, но надеюсь, что это было исключение. Немного повторюсь: у меня слезло чулком в тех местах, где ВЛка легла на ЭП, что и должно было случиться, а там где покрашено по ржавчине - стоит насмерть. Продукцию у них берут судостроительные заводы. А сейчас, когда цены на Ётуны стали похожи на номера телефонов - спрос увеличился в разы. Буду надеяться на лучшее :eek:
P.S. вообще не плохо если бы народ , с кем раньше колхозили и я отправлял, отписался по результатам покраски даже если результаты отрицательные, у меня остались все паспорта на партии.
Евгений! Тысяча извинений! У меня старший сын Роман,вот и написал с утра с просонья,торопился "Морячка" поздравить.Ещё раз :ak: поправил.:eek: Изготовитель : ООО СТРОЙЛАЙН г.Санкт-Петербург,Новочеркасский пр.,д.47 к 1,оф.28. тел.(812)333-05-48 Фото тары с краской есть,но на рабочем компе,если нужно,то только в понедельник. Больше всего удивили клочки газеты в отвердителе Вскрывали другие банки с продавцом-такая же хрень:be:,но краска и грунт по этикеткам не были просрочены.
 
Последнее редактирование модератором:
Понятно, я когда буду забирать заказ покажу эти данные, послушаю, что скажут. Ребята зуб дают, что очень много тех, кто бодяжит что попало, чуть ли не в сарае. Мне такое знакомо, раньше под брендом "Ярославские краски" (когда они были действительно качественные) кто только чего не мешал. В Волгограде, когда почти жил там, я даже знал этих ребят.
 
Заказал сегодня ЭП-0199, ХС-436, ХС- 5226. Заказ как обычно по 50 кг, обещали располовинить по 25. Если получится могу поделится.

Евгений, Вы здесь http://www.spec-emal.ru/catalog/lkm.php?zone=catalog&cat=7 заказывали?

РС: хотим с братом на два катера у них заказать....
 
Понятно, я когда буду забирать заказ покажу эти данные, послушаю, что скажут. Ребята зуб дают, что очень много тех, кто бодяжит что попало, чуть ли не в сарае. Мне такое знакомо, раньше под брендом "Ярославские краски" (когда они были действительно качественные) кто только чего не мешал. В Волгограде, когда почти жил там, я даже знал этих ребят.

Евгений, добрый день! Расскажите, в итоге, - купили, покрасили? Мне тоже пришло время закупаться, интересен Ваш опыт.
 
Верх