Сухона, Северная Двина, Северо-Двинский канал

У меня бак 450литров+канистры, читал что особых трудностей нет с заправками.
 
У меня бак 450литров+канистры, читал что особых трудностей нет с заправками.

Заправок на реке нет. От Котласа автомобильное сообщение идёт по левому берегу Сев. Двины, поэтому заранее следует спланировать точки заправки в деревнях по левому берегу, где есть АЗС. Их немного. Заправляться придётся канистрами, брать частника и чесать на ближайшую АЗС. Такси недорогое. Если у катера вменяемый расход и хватит топлива до Двинского Березника, то советую заправиться там, т.к это районный центр, есть Роснефть, заодно более-менее приличные магазины, запчасти итд. Оплот цивилизации короче. На АЗС непонятных брендов заправляться не стоит.
 
Посчитал что до Архангельска мне бенза должно хватить. В августе мне поменяют моторы на помощней, было два по 140 а будет два по 200. Надеюсь, что увеличится крейсерская скорость при том же расходе. Компаньена на поход нашел, надеюсь он не соскочит
 
Последнее редактирование:
Посчитал что до Архангельска мне бенза должно хватить. В августе мне поменяют моторы на помощней, было два по 140 а будет два по 200. Надеюсь, что увеличится крейсерская скорость при том же расходе. Компаньена на поход нашел, надеюсь он не соскочит
Моторы поменял, бак водяной переделал на топливный и совершил одиночный переход Петрозаводск-Новая Ладога. Отсутствие компаньена более не смущает.
 
Моторы поменял, бак водяной переделал на топливный и совершил одиночный переход Петрозаводск-Новая Ладога. Отсутствие компаньена более не смущает.
Ну, Петрозаводск - Новая Ладога - это места, рядом с цивилизацией, тут если что, до людей докричаться проще. Да и фарватер на Свири и Двине не стоит сравнивать. Так что компаньона не сбрасывайте со счетов.
 
Из шлюза выходил, кранцы стал снимать и подскользнулся, только ноги промочил. А если бы свалился, до берега наверное бы доплыл а вот катер вряд ли бы догнал.
 
Из шлюза выходил, кранцы стал снимать и подскользнулся, только ноги промочил. А если бы свалился, до берега наверное бы доплыл а вот катер вряд ли бы догнал.
Да, дело такое. Тут уж, либо компаньена с собой брать, либо глушилку в кармане держать.
 
Вязаться надо. У меня для таких случаев пояс с карабином. Практически везде могу привязаться.
 
Просто надо выйти и остановиться, все передвижения по судну только на нейтрали (если один на борту)
 
  • Илья, наконец то прочитал твой отчёт. Вы молодцы.
 
Весной 2020 года в Архангельской области ожидается ранний ледоход, недели на 2-3 раньше сроков. Соответсвенно, сместится и время «больших вод» на Сухоне. Следует учесть корабелам, собирающимся в эти места.
https://29.ru/text/spring/69060865/
Оперативная информация о ледоходе на Сухоне:
https://m.vk.com/topic-111891744_40409399
 
Но из Вашего путешествия я понял что максимальная осадка, с учетом запаса под килем, с которой река проходима 1.5 метра?
С 1,5 метрами можно, но это очень рискованно. Насколько помню, минимальная глубина была около 1,8 метра (Опоки и ближе к В.Устюгу), так что прохождение будет на грани. Если винт ничем не защищен, то опасно, тк есть камни
 
Похоже накрылся мой поход по Северной Двине. Из за отсутствия финансов. Ограничусь походами по ближе.
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь ходил Северо-Двинским каналом от Вытегры до Северной Двины? Интересует глубина шлюзов, а также навигация в Сухоне в июле, насколько там глубоко на судовом ходу? Слышал про планы углубления канала, интересно эти планы воплотились или остались на бумаге?
 
В июле по каналу пройдёшь, а вот по Сухоне ниже Сокола нет.
На Сухоне и хода судового летом нет, вешки то уже лет 20 как перестали ставить.
 
Кто-нибудь ходил Северо-Двинским каналом от Вытегры до Северной Двины? Интересует глубина шлюзов, а также навигация в Сухоне в июле, насколько там глубоко на судовом ходу? Слышал про планы углубления канала, интересно эти планы воплотились или остались на бумаге?
 
В июле по каналу пройдёшь, а вот по Сухоне ниже Сокола нет.
На Сухоне и хода судового летом нет, вешки то уже лет 20 как перестали ставить.
Совсем мелко? Мне осадки в 1.5м вполне достаточно. Какой по протяженности участок мелководья?
 

Пользователи онлайн

Верх