Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

Понял-понял, вообщем о регистре не писать, проектирование не предлагать. Это все за гранями 20% усилий.

Вообще, правило 20/80 не предполагает точных значений, это скорее философская концепция разумной достаточности. И как любую философскую концепцию, это правило сложно расмотреть четко и математично, на экстремумах. Не получится там простой и линейной интерполяции, как и четкого ответа что вот до сюда хорошо, а отсюда плохо...

А в пример с беременностью можно добавить еще эксремумов. Из серии случайного или насильственного зачатия в состоянии наркотического опьянения... Хотя и таким способом с некоторой вероятностью может получиться хороший человек...

Сам пример неудачный... Не измеряется алгеброй гармония :rolleyes:

Кстати, регистру у меня не соответствует только раскладка наружной обшивки, интегрированные топливные цистерны и каюта между ними. И стройка ведется так, чтобы иметь теоретическую возможность залезть в маломерный регистр...
 
А что вы считаете проектированием?
Дизайн-концепция-общее расположение-техпроект-рабочий проект.
Корпус без рабочего проекта по месту не построить.

Да и в принципе, вот каноэ наверное наплевать как сядет, а более менее приличная лодка, а как осадку транцем, как повезет? А как ватерлинию без проекта рассчитать?
 
Дизайн-концепция-общее расположение-техпроект-рабочий проект.
Корпус без рабочего проекта по месту не построить.
у проектов БР все это есть?
или за доп плату.
С уважением,
Ps.
хорошая столярная фирма, с кучей проектировщиков. Там любую тумбочку несколько раз начертят и прочертят. И то говорят, после финишной примерки кривр-сложных деталях оставляют дельта, монтажники подгонят по месту. Да и красят иногда по месту :D
Это у них все ровно, параллейно и перпендикулярно. А на наших катерках....
Не верю в полные проекты для самостроя, или малых верфей.
 
у проектов БР все это есть?
Нет.
У него есть дизайн, концепция, общее расположение и полный рабочий проект на корпус. С указанием в какой вес нужно уложиться.
А если не уложился: сидеть тихо и БР вопросы не задавать или :) удлинить судно.
 
Дизайн-концепция-общее расположение-техпроект-рабочий проект.
Корпус без рабочего проекта по месту не построить.

Да и в принципе, вот каноэ наверное наплевать как сядет, а более менее приличная лодка, а как осадку транцем, как повезет? А как ватерлинию без проекта рассчитать?
Все, что вы перечислили - сильно менее 20% от общего объёма проектирования, если считать за 100% весь объём трудозатрат на документы, необходимые если заказывать стройку заводу.
И кстати регистр не 100% смотрит, а только свои 5% проекта.
 
Пример очень рационального использования объемов корпуса
В яндекс браузере доступен синхронный перевод.
непотопляемостью по любым стандартам тут не заморачивались от слова совсем :)
Печки прикольно размещены... Тоже хочу компактную дровяную печь - только ХЗ куда ее впихнуть.. :)
 
Печки прикольно размещены... Тоже хочу компактную дровяную печь - только ХЗ куда ее впихнуть.. :)
Только не с такой трубой
Screenshot_20240102_220219_com.android.chrome.jpg


Из неё всегда будет течь конденсат, это смесь сажи смолы и воды, хрен его отмоешь просто так с белоснежной крыши.
 
а как тогда правильно?
Любой козырёк, зонтик, дефлектор и тп над дымовой трубой при использовании твёрдого топлива - лишнее. На нем обязательно будет конденсат, который будет капать, стекать , пачкать наружные поверхности.
Он должен остаться внутри трубы, стекать по внутренней поверхности до точки образования, выходить наружу парами.
 
непотопляемостью по любым стандартам тут не заморачивались от слова совсем :)
Печки прикольно размещены... Тоже хочу компактную дровяную печь - только ХЗ куда ее впихнуть.. :)

Насчёт непотопляемости, - я считал и Каму, и 73, при заполнении (тьфу трижды) слеюдущего за таранной переборкой отсека, судно тонет. При заполненни МО тоже. Я уже не помню, что к чему, но там сразу дифферент и жопа с точками заливания. Полагаю у тебя также...

Но отсечность я почему-то соблюдаю...

Про печки, - есть в продаже такая милота:


В целях экономии можно и повторить. Ничего особенного в конструкции нет...
 
Насчёт непотопляемости, - я считал и Каму, и 73, при заполнении (тьфу трижды) слеюдущего за таранной переборкой отсека, судно тонет. При заполненни МО тоже. Я уже не помню, что к чему, но там сразу дифферент и жопа с точками заливания. Полагаю у тебя также...

Но отсечность я почему-то соблюдаю...

Про печки, - есть в продаже такая милота:


В целях экономии можно и повторить. Ничего особенного в конструкции нет...
Это очень понравилось.
в единственном экземпляpe в наличии всeгo тpи штуки
 
Только не с такой трубой


Из неё всегда будет течь конденсат, это смесь сажи смолы и воды, хрен его отмоешь просто так с белоснежной крыши.
Не поддерживаю, как обладатель трубы камина.
С верхнего края трубы ничего не течет, только снизу, где т-образный выход из печки, туда ссыпается сажа.

Дёготь и конденсат просто надо не допускать, открывая поддувало на достаточную величину.
А так, все эти "печи длительного горения" - это да, и конденсатом и дёгтем всё зарастет, если пытаться три полешка пол-дня в топке мучить.
Девиз чистой печки - не экономьте дрова, братцы ))
 
Про печки, - есть в продаже такая милота:


В целях экономии можно и повторить. Ничего особенного в конструкции нет...
Сэкономить не выйдет, лучше купить завод.
По ссылке, печка не очень. Бери лучше такую:
Футерована нормально, есть разных цветов, чугунные элементы, в т.ч. варочная поверхность.
Говорят, и с водяным контуром бывает. Но я не видел.
 
Не поддерживаю, как обладатель трубы камина.
С верхнего края трубы ничего не течет, только снизу, где т-образный выход из печки, туда ссыпается сажа.

Дёготь и конденсат просто надо не допускать, открывая поддувало на достаточную величину.
А так, все эти "печи длительного горения" - это да, и конденсатом и дёгтем всё зарастет, если пытаться три полешка пол-дня в топке мучить.
Девиз чистой печки - не экономьте дрова, братцы ))
Тогда печка не функциональна, только для вида, ибо пыхнула - жарко, потухла - холодно. И постоянный контроль лишняя забота.
Длительное горение избавляет от контроля, и грееет равномерно, ночь спишь не прыгаешь с дровами и растопкой.
 
Тогда печка не функциональна, только для вида, ибо пыхнула - жарко, потухла - холодно. И постоянный контроль лишняя забота.
Длительное горение избавляет от контроля, и грееет равномерно, ночь спишь не прыгаешь с дровами и растопкой.
И здесь не соглашусь.
Печь должна работать в оптимальном режиме, на который она спроектирована.
Нормальная буржуйка в нормальном режиме горит часа два - два с половиной. И тяга нормальная обеспечивается только сжиганием дров. Дрова - ресурс дешевый.

Чтобы реализовать длительное горение, нужны умные котлы с электроникой, пиролизные, дымососы всякие разные. И, на мой взгляд, всё это профанация.
Снижают температуру дымовых газов, доводя стоимость котла и обслуживания его, куда-то в небеса.
Для чего в доме дровяная топка - чтобы случись выключится электричество, встанет система - не замерзнуть. А тут еще и дровяной котел энергозависимый - встал, и вообще жопа...

А если в простой буржуйке мы охлаждаем дымогазы, фигня какая то получается. И дом не натопим холодной печкой, и всё дёгтем загадим. А уж стекло, красота эта, в пиролизном режиме засирается минут за десять до абсолютно не прозрачного. И сразу теряем тепло от стеклянной стенки - лучистый перенос, или как его там..

Чтобы дома не прыгать ночью, есть система с теплоносителем и аккумулятором. Чтобы котел избыточной мощности нагрел теплоаккумулятор, и целый день свободен.
Но для яхты, вроде как, буржуйка - мгновенное тепло, и кипящий чайник - многим хватает. А на ночь вебасто, или чего кто придумал.
 
Но для яхты, вроде как, буржуйка - мгновенное тепло, и кипящий чайник - многим хвата
У меня везде буржуйки длительного горения, и закладка не три полезна, а десяток-полтора, по погоде, столько сколько нужно на всю ночь часов с шести вечера для непрерывного ровного горения. Фен не нужен.
 
У меня везде буржуйки длительного горения,
Булерьяны, что-ли? ))
Если что, это печки для сарайки. В жилое помещение их не надо ставить. Тем более, в яхту.

Единственная печь длительного горения и без дёгтя, и энергонезависимая - видимо, это типа Стропува. Говорят, заложил ее полную дров - сверху весь день горит.
А податчик воздуха на дрова , телескопической палкой, опирается:

1704227323558.png
 
Верх