Принудительная вентиляция без электричества.

ВМГ

Старожил форума
Интересная тема, на мой взгляд.
По-идее, должен быть оголовок, на котором вертушка. Вертушка крутится от ветра, на нижнем конце ее пропеллер. Всё это крутится, в трубе тяга.

Нужно чтобы
1. выглядело красиво
2. совмещалось с электровентилятором, чтобы выбирать, если нет ветра, например
3. как-то это всё чтобы была возможность задраить герметично.
 
Сомниельны преимущества перед обычным кольцевым дефлектор ом с зонтиком.
 
На стоянки с отключёнными механизмами ветраус в полной тишине воет , скребёт и шуршит. Мы на теплоходе убрали такие ,, ветряные мельницы,,
 
На стоянки с отключёнными механизмами ветраус в полной тишине воет , скребёт и шуршит. Мы на теплоходе убрали такие ,, ветряные мельницы,,
А если бы не шуршал? Можно же тихий сделать. Вертушку анемометра вообще не слышно, например.
 
А если бы не шуршал? Можно же тихий сделать. Вертушку анемометра вообще не слышно, например.
Смысл городить сложную конструкцию,когда обычный дефлектор при том же наличии ветра так же работает.Да и если правильно сделана приточка,то и естественная самодостаточна.А если нужен большой обмен-ставь вентилятор.
 
Смысл городить сложную конструкцию,когда обычный дефлектор при том же наличии ветра так же работает.
Есть некоторое предположение, что не так же.
Но это не точно. :)

На ходу дефлектор рапботает от набегающего спереди потока. Но на ходу и вентилятор можно пустить, движок ведь работает.

Были где-то в каталогах. Может, в ветусе. Грибки со встроенным моторчиком и солнечной маленькой панелькой сверху. Что-то не особо получили распространение. Что-то с ними не так, похоже.
 
Есть некоторое предположение, что не так же.
Но это не точно. :)

На ходу дефлектор рапботает от набегающего спереди потока. Но на ходу и вентилятор можно пустить, движок ведь работает.

Были где-то в каталогах. Может, в ветусе. Грибки со встроенным моторчиком и солнечной маленькой панелькой сверху. Что-то не особо получили распространение. Что-то с ними не так, похоже.
У тебя в печке без всяких насадок нормальная тяга-обеспечь разность давлений и все.
 
В печке разность давления обеспечена большой разностью температур.
Обычный дефлектор яхтенного типа работает только если он поворачивается по направлению ветра, а универсальный не создает нужной тяги.
 
А чем они тебе сомнительны, аргументируй.
Поток воздуха обтекающий кольцо дефлектора создаёт зону повышенного давления вокруг него и пониженного сверху и снизу, чем тягу и увеличивает. При этом эксплуатируется какая то площадь поперечного сечения воздушного потока и чем она больше тем мощность снять тоже можно больше. А у турбинки работает половина площади, вторая мешает. Ещё припоминаю что чем ниже приращение скорости тем выше эффективность.. Ну и подшипники свое тратят, опоры. Шум тоже энергии требует.
Это моё личное, оценочное суждение, в общем виде, так сказать, не оцифрованное.
 
В печке разность давления обеспечена большой разностью температур.
Обычный дефлектор яхтенного типа работает только если он поворачивается по направлению ветра, а универсальный не создает нужной тяги.
Видно вы никогда с печкой дела не имели,и с газ.колонкой тоже ;)
Обычный дефлектор работает со всеми направлениями ветра.Про яхтенный не в курсе.
 
Видно вы никогда с печкой дела не имели,и с газ.колонкой тоже
Именно так, но в этой теме - это флуд. Создайте тему: С чем имел дело weeFOX, там обсудим.
Обычный дефлектор работает со всеми направлениями ветра.
Работает плохо, потому что он ненаправленный.
 
Именно так, но в этой теме - это флуд. Создайте тему: С чем имел дело weeFOX, там обсудим.

Работает плохо, потому что он ненаправленный.
Для чего создавать,тут все по теме.Вы утверждаете,что в печке разность давлений за счет разницы температур. А я-что в высоте перепада входа и выхода.И в холодной печи присутствует тяга.
А дефлектор всенаправленный.
 

Вложения

  • 1617987332866.png
    1617987332866.png
    81 КБ · Просмотры: 108
Физика процесса какова в Вашей версии?
Обычная физика-теплый воздух подымается вверх,более холодный его замещает.И чем больше разница по высоте входа и выхода,тем интенсивнее это происходит. В данном случае печь является воздуховодом. Если температуры одинаковые,или наоборот снаружи выше-ставят дефлектор.
 
Что тёплый воздух легче холодного понятно, именно это я и написал, когда Вы начали осуждать с чем я имел дело, с чем нет.
чем больше разница по высоте входа и выхода,тем интенсивнее это происходит
Но на мой вопрос Вы не ответили, какова физика процесса, что увеличение разницы по высоте обеспечивает интенсификацию тяги.
Давайте: вторая попытка.
 
Что тёплый воздух легче холодного понятно, именно это я и написал, когда Вы начали осуждать с чем я имел дело, с чем нет.

Но на мой вопрос Вы не ответили, какова физика процесса, что увеличение разницы по высоте обеспечивает интенсификацию тяги.
Давайте: вторая попытка.
Все попытки я прошел на личном опыте,отапливаясь печью.А так же работая в промвентиляции,где мы сами изготавливали и монтировали системы.
Чтоб понятнее было,можно сравнить с самоточной системой отопления-там так же,чем выше стояк подачи,тем выше скорость в системе.Будет небольшой перепад-котел закипит из за малой циркуляции теплоносителя.
 
Чтоб понятнее было
Коллега, мне и так все понятно, что Вы ответа на вопрос не знаете.
О динамическом течении газов Вам объяснять бесполезно, Вы не поймете.
Но в кратце так: НЕОБХОДИМЫМ является наличие разности температур, но оно не является ДОСТАТОЧНЫМ. Достаточным является высота пробега дымовых газов.
Таким образом при разнице температур без трубы в принципе тяга будет - пример обычный костер, а вот в трубе без разницы температур, даже в сколько угодно длинной тяги никакой не будет.
Необходимость и достаточность признака это из высшей математики, проще я к сожалению вне смогу объяснить.
 
Коллега, мне и так все понятно, что Вы ответа на вопрос не знаете.
О динамическом течении газов Вам объяснять бесполезно, Вы не поймете.
Но в кратце так: НЕОБХОДИМЫМ является наличие разности температур, но оно не является ДОСТАТОЧНЫМ. Достаточным является высота пробега дымовых газов.
Таким образом при разнице температур без трубы в принципе тяга будет - пример обычный костер, а вот в трубе без разницы температур, даже в сколько угодно длинной тяги никакой не будет.
Необходимость и достаточность признака это из высшей математики, проще я к сожалению вне смогу объяснить.
Это по теории тяги не должно быть.. Но есть ведь практика. Неотапливаемый гараж. Совсем. В нем всегда теплее чем снаружи. Наверное от земли тепло. Тяга в вентиляционной трубе есть. Листок бумаги к вент решётки притягивает.На катере мне думается всегда по каким то причинам теплее чем снаружи. Вода теплее. Люди сидят тепло выделяют. Я вот голову ломаю, у меня по окончании сезона на рубке вокруг вент выхода пятно сажи было. Была именно тяга и откуда копоти вытянуло с внутрянки непонял совсем. Дровами ничего не топится. Газовая плита имеет свою принудительную вытяжку. При отделке ничего не жгли.
 
Верх